Ученые из Перми разработали методику обеспечения сельских жителей качественной водой для питья

  • 00:00, 11-мар-2023
  • Европа / Новости дня / Космос / Россия / Политика / Мнения / Статистика / Наука
  • Becker
  • 0

Данные Росстата свидетельствуют, что примерно у 7 миллионов жителей России отсутствует доступ к безопасному водоснабжению, и особенно остро этот вопрос стоит для населенных пунктов небольших размеров. Однако свежее исследование специалистов из ПНИПУ в перспективе сможет разрешить эту проблему.

Ученые из Перми разработали методику обеспечения сельских жителей качественной водой для питья
© shutterstock.com

Отмечается, что ученые рассмотрели на примере одной из деревень, как организовано центральное водоснабжение из подземных источников. Они выяснили, что показатели жесткости воды из артезианских скважин не соответствуют гигиеническим нормам, поэтому ее смешивают с водой из городских систем.

Пермские специалисты считают, что потенциальным решением данной проблемы может стать смягчение части воды из артезианских скважин перед тем, как подавать ее в систему водоснабжения. По мнению исследователей, добиться этого наиболее экономичным путем можно посредством ионного обмена, в результате которого кальций и магний, содержащиеся в растворенных в воде соединениях, с помощью химической реакции замещаются безвредным натрием.


Данные Росстата свидетельствуют, что примерно у 7 миллионов жителей России отсутствует доступ к безопасному водоснабжению, и особенно остро этот вопрос стоит для населенных пунктов небольших размеров. Однако свежее исследование специалистов из ПНИПУ в перспективе сможет разрешить эту проблему. © shutterstock.comОтмечается, что ученые рассмотрели на примере одной из деревень, как организовано центральное водоснабжение из подземных источников. Они выяснили, что показатели жесткости воды из артезианских скважин не соответствуют гигиеническим нормам, поэтому ее смешивают с водой из городских систем. Пермские специалисты считают, что потенциальным решением данной проблемы может стать смягчение части воды из артезианских скважин перед тем, как подавать ее в систему водоснабжения. По мнению исследователей, добиться этого наиболее экономичным путем можно посредством ионного обмена, в результате которого кальций и магний, содержащиеся в растворенных в воде соединениях, с помощью химической реакции замещаются безвредным натрием.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!