Ученые предложили способ поиска девятой планеты Солнечной системы

  • 00:00, 15-фев-2023
  • Европа / Новости дня / Хоккей / Чемпионат / Статистика / Космос / Видео / Происшествия и криминал / Политика / Наука
  • Октябрина
  • 0

В научном сообществе есть гипотеза, указывающая на существование девятой планеты в нашей Солнечной системе. О ее присутствии косвенно свидетельствует ряд аномалий, которые, согласно расчетам, могут быть спровоцированы объектом, масса которого десятикратно превышает земную. При этом даже самым чувствительным телескопам не удается установить ее положение.

Ученые предложили способ поиска девятой планеты Солнечной системы
© shutterstock.com

Тем не менее гонконгский астрофизик Мань Хо Чан, чья статья вскоре будет опубликована в The Astrophysical Journal, а в настоящий момент доступна в arXiv.org, нашел способ «увидеть» недостающую планету Солнечной системы. По его мнению, подтвердить присутствие невидимой планеты, даже если она на самом деле является черной дырой, способны ее спутники.

Так, орбита планеты, предположительно, проходит в области рассеянного диска, в котором много мелких небесных тел из камня и льда. Астрофизик убежден полагает, что планетой должны быть захвачены порядка 20 спутников, чей диаметр превышает 140 километров. Более того, их поверхность должна существенно нагреваться под воздействием приливных сил, которые возникают при движении в ее гравитационном поле. В связи с этим ученый полагает, что спутники должны быть видимы для приборов на Земле, даже если саму планету нельзя обнаружить.


В научном сообществе есть гипотеза, указывающая на существование девятой планеты в нашей Солнечной системе. О ее присутствии косвенно свидетельствует ряд аномалий, которые, согласно расчетам, могут быть спровоцированы объектом, масса которого десятикратно превышает земную. При этом даже самым чувствительным телескопам не удается установить ее положение. © shutterstock.comТем не менее гонконгский астрофизик Мань Хо Чан, чья статья вскоре будет опубликована в The Astrophysical Journal, а в настоящий момент доступна в arXiv.org, нашел способ «увидеть» недостающую планету Солнечной системы. По его мнению, подтвердить присутствие невидимой планеты, даже если она на самом деле является черной дырой, способны ее спутники. Так, орбита планеты, предположительно, проходит в области рассеянного диска, в котором много мелких небесных тел из камня и льда. Астрофизик убежден полагает, что планетой должны быть захвачены порядка 20 спутников, чей диаметр превышает 140 километров. Более того, их поверхность должна существенно нагреваться под воздействием приливных сил, которые возникают при движении в ее гравитационном поле. В связи с этим ученый полагает, что спутники должны быть видимы для приборов на Земле, даже если саму планету нельзя обнаружить.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!