Нидерландские ученые создали новую модель для определения степени загрязнения водоемов

  • 00:00, 12-окт-2022
  • Европа / Технологии / Новости дня / Космос / ЖКХ / Наука
  • Гаврила
  • 0

Группа ученых из нидерландского Университета Утрехта установила, что даже если человечество сможет добиться увеличения количества чистой воды на Земле, то в определенных частях планеты все же останутся существенные проблемы с ее качеством.

Нидерландские ученые создали новую модель для определения степени загрязнения водоемов
© shutterstock.com

Эти проблемы стали так называемым «невидимым кризисом», который может быть затруднительно обнаружить. Однако чистая вода имеет колоссальное значение для всех процессов жизнедеятельности человечества, а снижение ее качества может иметь весьма плачевные последствия.

Именно поэтому нидерландские специалисты разработали глобальную модель, способную восполнить пробелы в знаниях о том, каково качество воды в различных регионах. Ведь, согласно опубликованному в журнале Nature Communications Earth & Environment исследованию ученых, даже если к 2030 году станет возможным добиться двукратного снижения доли неочищенных вод на Земле, то в развивающихся странах вода продолжит оставаться слишком низкого качества для ее употребления в быту и питья.


Группа ученых из нидерландского Университета Утрехта установила, что даже если человечество сможет добиться увеличения количества чистой воды на Земле, то в определенных частях планеты все же останутся существенные проблемы с ее качеством. © shutterstock.comЭти проблемы стали так называемым «невидимым кризисом», который может быть затруднительно обнаружить. Однако чистая вода имеет колоссальное значение для всех процессов жизнедеятельности человечества, а снижение ее качества может иметь весьма плачевные последствия. Именно поэтому нидерландские специалисты разработали глобальную модель, способную восполнить пробелы в знаниях о том, каково качество воды в различных регионах. Ведь, согласно опубликованному в журнале Nature Communications Earth


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!