СГД живущим в Британии латвийцам: если будет жесткий Брексит, вы окажетесь в одной из «третьих» стран (Dienas Bizness, Латвия) - «Новости»

  • 04:02, 15-окт-2019
  • Европа / Новости дня / Видео / Транспорт
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Сергей Мамонтов | Перейти в фотобанкСлужба государственных доходов проинформирует живущих в Великобритании латвийцев о предстоящих изменениях в таможенных процедурах и налогах после выхода страны из ЕС. Что изменится для жителей страны, если Британия, выход которой намечен на 1 ноября, не достигнет соглашения с ЕС?

Сегодня в Британии проживает около 100 тысяч латвийцев, которые уехали туда в разные годы в поисках более высокооплачиваемой работы.



Представители СГД Раймонд Зукулс и Ирена Кнока рассказали о таможенных процедурах, с которыми надо будет считаться в случае так называемого «жесткого» Brexit, то есть если Британия и ЕС не достигнут соглашения по выходу страны из ЕС. При таком сценарии Великобритания станет одной из третьих стран, с которыми у ЕС практически нет никаких соглашений о сотрудничестве, что означает те же самые таможенные процедуры, что с другими третьими странами.


«И жители Латвии, и жители Великобритании должны понимать, что в случае Brexit без соглашения в отношении таможенных и налоговых процедур Британия станет одной из третьих стран, таких как Беларусь, Узбекистан, Казахстан и т. д. Выход из ЕС инициировала сама Британия, в свою очередь нормы, которые вступят в силу, определяются со стороны ЕС, и мы просто должны это учитывать », — говорит Зукулс.


Например, некоммерческая почтовая посылка, когда человек из третьей страны отправляет другому лицу в стране ЕС, будет освобождена от уплаты налога, если стоимость посылки не превышает 45 евро. Для разных продуктов (алкоголь, сигареты и т. д.) будет введено ограничение на импорт. В свою очередь товары, которые человек провозит в своем личном багаже, не будут облагаться таможенным налогом только в том случае, если их общая стоимость не превышает 430 евро на человека если он путешествует воздушным или морским транспортом (300 евро при наземном путешествии и 285 евро при путешествии это ребенок до 15 лет, независимо от вида транспорта).


Также в случае Brexit без соглашения в личном багаже нельзя будет провозить мясо и мясные продукты (сало, свежее или переработанное мясо, включая птицу, животный жир, различные виды колбас, мясные консервы, макароны, фаршированные мясом или содержащие мясо, макароны, соусы) молоко и молочные продукты (молоко, йогурт, сливки, творог, кефир, сыр, масло, сгущенное молоко, мороженое и т. д.), а также корм для домашних животных, содержащий мясо или молоко. Также будут различные другие ограничения, которые должны быть приняты во внимание.


© РИА Новости, Сергей Мамонтов | Перейти в фотобанкСлужба государственных доходов проинформирует живущих в Великобритании латвийцев о предстоящих изменениях в таможенных процедурах и налогах после выхода страны из ЕС. Что изменится для жителей страны, если Британия, выход которой намечен на 1 ноября, не достигнет соглашения с ЕС?Сегодня в Британии проживает около 100 тысяч латвийцев, которые уехали туда в разные годы в поисках более высокооплачиваемой работы. Представители СГД Раймонд Зукулс и Ирена Кнока рассказали о таможенных процедурах, с которыми надо будет считаться в случае так называемого «жесткого» Brexit, то есть если Британия и ЕС не достигнут соглашения по выходу страны из ЕС. При таком сценарии Великобритания станет одной из третьих стран, с которыми у ЕС практически нет никаких соглашений о сотрудничестве, что означает те же самые таможенные процедуры, что с другими третьими странами. «И жители Латвии, и жители Великобритании должны понимать, что в случае Brexit без соглашения в отношении таможенных и налоговых процедур Британия станет одной из третьих стран, таких как Беларусь, Узбекистан, Казахстан и т. д. Выход из ЕС инициировала сама Британия, в свою очередь нормы, которые вступят в силу, определяются со стороны ЕС, и мы просто должны это учитывать », — говорит Зукулс. Например, некоммерческая почтовая посылка, когда человек из третьей страны отправляет другому лицу в стране ЕС, будет освобождена от уплаты налога, если стоимость посылки не превышает 45 евро. Для разных продуктов (алкоголь, сигареты и т. д.) будет введено ограничение на импорт. В свою очередь товары, которые человек провозит в своем личном багаже, не будут облагаться таможенным налогом только в том случае, если их общая стоимость не превышает 430 евро на человека если он путешествует воздушным или морским транспортом (300 евро при наземном путешествии и 285 евро при путешествии это ребенок до 15 лет, независимо от вида транспорта). Также в случае Brexit без соглашения в личном багаже нельзя будет провозить мясо и мясные продукты (сало, свежее или переработанное мясо, включая птицу, животный жир, различные виды колбас, мясные консервы, макароны, фаршированные мясом или содержащие мясо, макароны, соусы) молоко и молочные продукты (молоко, йогурт, сливки, творог, кефир, сыр, масло, сгущенное молоко, мороженое и т. д.), а также корм для домашних животных, содержащий мясо или молоко. Также будут различные другие ограничения, которые должны быть приняты во внимание.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!