Дэниел Фрид: Америка не «просаакашвилиевская» или «проиванишвилиевская», мы на стороне Грузии (Грузия online, Грузия) - «Новости»

  • 16:01, 12-сен-2019
  • Европа / Чемпионат / Власть / Политика / Реформы / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© Sputnik | Перейти в фотобанкВ «Грузинской мечте» многие считают, что американцы поддерживают только Саакашвили, поэтому они блокировали приезд Бриджит Бринкс в Грузию в качестве посла США — это была ошибка, заявил бывший замгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии. Дэниел Фрид также отметил, что в США нет ни «просаакашвилиевских» ни «проиванишвилиевских» лоббистов — Вашингтон, по его словам, просто поддерживает Грузию.

Бывший заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид заявил, что в США нет ни «просаакашвилиевских» ни «проиванишвилиевских» лоббистов — Вашингтон просто поддерживают Грузию.


«Меня беспокоит поляризация политики Грузии, особенно, что происходит после 20 июня. Помню, что здесь в период правления Саакашвили правительство иногда поступало неправильно, а иногда даже авторитарно. Так было в 2007 году. Помнится, что власть Саакашвили не была достаточно внимательной к положению в тюрьмах Грузии.


Саакашвили сделал очень много хорошего для страны. В чем, на мой взгляд, он был успешным, так это в создании надежных [государственных] институтов, соблюдении верховенства закона. Это непросто ни для одного человека, ни для одной страны. Нам, американцам, иногда сложно [это делать]. Но несмотря на это, это необходимо.


Америка хочет видеть Грузию сильной. Но я хочу быть осторожным в том, что я подразумеваю под словом сильная. Государство сильное не с сильным лидером. У сильного государства должны быть сильные и независимые государственные институты. Без сильных институтов государство не только является выразителем воли лидера, что испытали на себе многие грузины. Нет необходимости, чтобы американец рассказывал вам, что происходит в стране, в которой у вождя нет никаких ограничений.


В «Грузинской мечте» многие считают, что американцы поддерживают только Саакашвили. Поэтому они блокировали приезд Бриджит Бринкс в Грузию в качестве посла США. Это была ошибка. Америка не является ни „просаакашвилиевской", ни „проиванишвилиевской", мы на стороне Грузии, это означает, что мы хотим видеть в Грузии сильные действующие государственные институты, и демократию. Саакашвили довел Грузию до какого-то уровня, но не до конца. Было бы хорошо, если бы Иванишвили довел до конца строительство государственных институтов. Американцы постарались показать, что мы поддерживаем именно такую Грузию. Такая Грузия сможет выдержать давление России, российскую коррупцию, дезинформацию, и российскую военную силу. Национальная сила идет от сильных государственных институтов. Я не хочу всю ответственность за ваши вызовы возлагать только на Грузию. Америка должна помочь Грузии в строительстве государственных институтов и [самой] страны», — заявил Дэниел Фрид.


По его же словам, сейчас многое зависит от того, насколько демократичными будут в Грузии парламентские выборы. «Выборы должны быть справедливыми. Именно такое чувство должно быть у населения после того, как станут известны результаты. Когда Грузия углубит свои реформы, она получит политический капитал, который может быть использован для осуществления своих стратегических целей», — отметил Фрид.



© Sputnik | Перейти в фотобанкВ «Грузинской мечте» многие считают, что американцы поддерживают только Саакашвили, поэтому они блокировали приезд Бриджит Бринкс в Грузию в качестве посла США — это была ошибка, заявил бывший замгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии. Дэниел Фрид также отметил, что в США нет ни «просаакашвилиевских» ни «проиванишвилиевских» лоббистов — Вашингтон, по его словам, просто поддерживает Грузию.Бывший заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид заявил, что в США нет ни «просаакашвилиевских» ни «проиванишвилиевских» лоббистов — Вашингтон просто поддерживают Грузию. «Меня беспокоит поляризация политики Грузии, особенно, что происходит после 20 июня. Помню, что здесь в период правления Саакашвили правительство иногда поступало неправильно, а иногда даже авторитарно. Так было в 2007 году. Помнится, что власть Саакашвили не была достаточно внимательной к положению в тюрьмах Грузии. Саакашвили сделал очень много хорошего для страны. В чем, на мой взгляд, он был успешным, так это в создании надежных _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!