Wall Street Journal (США): вспышка кори стала настоящим бедствием для европейской молодежи - «Общество»

  • 12:02, 10-июл-2019
  • Европа / Матчи / Власть / Законы / Большой Кавказ / Украина / Россия / Новости дня / Мнения / Интернет / Команды / Технологии / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкМиллионы родителей по всей Европе, причем не только религиозные, подверглись влиянию кампаний против вакцинации. В результате множеству подростков никогда не делали прививки. Органы здравоохранения безуспешно пытаются вакцинировать молодежь: во взрослом возрасте болезни переносятся тяжелее. Однако родители «потерянного поколения» все еще верят в «смертельно опасные осложнения».

20-летнему британцу Финну Маклафлину (Finn McLoughlin) в детстве не сделали прививку от кори, так как его мать посчитала, что после вакцинации могут наступить смертельно опасные осложнения. Он и сегодня не спешит прививаться. «Болею я не чаще других, и никакого смысла в прививке не вижу», — говорит этот управляющий недвижимостью. «Корь не такая ужасная болезнь. Нам говорят, что это смертельное заболевание, но это просто неправда», — заявляет его 57-летняя мать Мэри Маклафлин (Marie McLoughlin), работающая гомеопатом. На самом деле, она жалеет, что ее сын переболел далеко не всеми детскими болезнями, поскольку считает их полезными для иммунной системы.


Маклафлин — один из 4,6 миллиона европейцев, родившихся за последние 20 лет и не получавших прививки от кори, о чем свидетельствуют цифры Европейского центра профилактики и контроля болезней, который является самостоятельным ведомством Евросоюза. За последние 20 лет миллионы родителей по всей Европе подверглись влиянию кампаний против вакцинации, из-за которых появилось большое количество подростков и молодежи, которым никогда не делали прививок. Сейчас Европа столкнулась с мощной вспышкой кори, которая всего несколько лет тому назад казалась почти полностью ликвидированной. И в этих условиях органы здравоохранения задумались об обязательной вакцинации детей дошкольного возраста. Но им трудно связаться с подростками и молодежью, и убедить их в необходимости прививок.


«Казалось бы, корь — детская болезнь, — говорит специалист Европейского центра профилактики и контроля болезней Ник Бандл (Nick Bundle), специализирующийся на заболеваниях, предупреждаемых вакцинацией. — Но в Европе она все чаще становится болезнью взрослых».


В 30 обследованных центром странах в 2018 году было около 17 тысяч случаев заболеваний корью, а в 2017-м — 18 тысяч. Это в четыре раза больше, чем в 2016 году. Данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что в регионе, включающем Украину, в прошлом году было 83 тысячи случаев, а на самой Украине в результате вспышки было отмечено более 50 тысяч случаев заболеваний. Пострадали и некоторые другие страны, такие как Россия и Израиль.


Европе трудно, но и американские власти сталкиваются с нарастающим сопротивлением прививкам, хотя там наблюдается самая мощная вспышка кори с 2000 года, когда эту болезнь объявили ликвидированной. В США — самый высокий уровень заболеваемости корью с 1992 года. Пока в текущем году в 28 штатах отмечено 1 тысяча 95 случаев заболеваний, причем большинство из них — у непривитых детей из ультраортодоксальных еврейских общин Нью-Йорка и округа Рокленд.


Вспышка кори в Европе стала следствием опровергнутого на сегодня исследования, которое в 1998 году провел британский врач Эндрю Уэйкфилд (Andrew Wakefield). Он утверждал, что существует связь между вакциной MMR против кори, свинки и краснухи и аутизмом.


«В Европе у нас есть потерянное поколение непривитых детей, которые уже выросли и стали взрослыми, и у нас нет иного выхода, кроме поиска этих людей и их вакцинации, — сказал итальянский эпидемиолог Витторио Демичели (Vittorio Demicheli). — Иначе эпидемия кори у нас растянется на десятилетия».


За прошедшее десятилетие средний возраст больных корью в Европе вырос с 10 до 17 лет. С января 2016 по март 2019 года 29 процентов случаев заболеваний корью пришлось на людей в возрасте от 10 до 29 лет, причем большинство составили взрослые от 20 до 29 лет. 20 процентов случаев пришлось на тех, кому за 30.


«Это поразительно в сравнении с другими странами», — сказал Бандл. Например, в США средний возраст больных корью с января по апрель был пять лет, о чем свидетельствуют данные Центров по контролю и профилактике заболеваний.


В Италии, где из-за отказа от прививок количество получивших первую порцию вакцины детей в 2015 году сократилось до 85 процентов, было примерно 9 тысяч случаев заболеваний, в том числе 13 со смертельным исходом. Это данные с января 2016 года по март текущего года. Средний возраст заболевших составил 26 лет.


Италия сделала вакцинацию обязательной для детей школьного возраста. Она хочет сделать прививки непременным условием для принятия на работу в государственном секторе, а также намерена требовать справки о вакцинации при поступлении в спортивные секции.


Британские власти советуют посещающей концерты и фестивали молодежи прививаться от кори. На начавшемся 26 июня в Гластонбери фестивале современного исполнительского искусства зрителям предложили проверить, прививались ли они. В 2016 году органы здравоохранения связали 52 случая заболеваний корью с фестивалями, и 16 из них конкретно с фестивалем в Гластонбери.


Когда эта молодежь была в детском возрасте, охват вакцинацией в Британии из-за исследования Уэйкфилда снизился до 80%. Сейчас органам здравоохранения трудно отыскать этих непривитых и активных людей, и они не могут взять проблему под контроль.


По словам Бандла, обычно при проведении вакцинации главное внимание уделяется детям. «У нас нет системы, позволяющей регулярно прививать взрослых», — отмечает он.


Однако какая-то часть молодежи меняет свое мнение по поводу прививок. 29-летняя Соррел Кинтон (Sorrel Kinton) из британского Кембриджа даже не думала о вакцинации, пока в 19 лет не заразилась корью. Родители Кинтон решили в свое время не прививать ее, опасаясь, что это вызовет поражение головного мозга.


Кинтон два дня провела в больнице, а потом месяц оправлялась от болезни. Чтобы полностью выздороветь, ей в том году пришлось отказаться от учебы в колледже.


«Будь у меня более слабая иммунная система, болезнь могла убить меня, — сказала она. — Трудно винить родителей, когда знаешь, что они хотели как лучше для тебя, но я потеряла год жизни».


С 1998 года обеспокоенность по поводу вакцины MMR начала широко распространяться. В 2017 году компания рыночных исследований «Ипсос Мори» (Ipsos Mori) провела опрос в 38 странах, который показал, насколько сильны последствия исследования Уэйкфилда. Данные опроса свидетельствуют о том, что шесть из 10 человек в той или иной степени верят в существование связи между вакциной и аутизмом.


«Британии понадобилось 15 лет, чтобы восстановить уровень вакцинации до тех показателей, чтобы были до исследования Уэйкфилда», — сказала Хайди Ларсон (Heidi Larson), работающая директором проекта вакцинации в Лондонской школе гигиены и тропической медицины.


Органы здравоохранения рекомендуют прививать 95 процентов населения во избежание вспышек заболеваний. В 2016 и 2017 годах в Британии этот показатель составлял 92 процента по первой порции вакцинации, о чем сообщает Всемирная организация здравоохранения.


Европейские органы здравоохранения сталкиваются с большими проблемами, изыскивая способы для вакцинации подростков и взрослых, таких как Маклафлин. По данным Европейского центра профилактики и контроля болезней, ряд стран, среди которых Франция и Германия, начали кампанию вакцинации от кори в попытке наверстать упущенное.


Министр здравоохранения Германии недавно предложил закон, по которому некоторые специалисты из сферы образования и медицины, а также поступающие в учебные заведения должны представлять справку о прививке от кори. Законопроект предусматривает серьезные штрафы для непривитых людей и запрет на принятие невакцинированных детей в детские сады. В этот закон заложен бюджет в пять миллионов евро в год на просветительскую кампанию о вакцинации. Цель заключается в том, чтобы утвердить данный законопроект в текущем году.


«Чтобы решить проблему со взрослыми, мы хотим напомнить им, что у них имеется возможность привиться», — сказал Витторио Демичели, возглавляющий консультативный орган по вакцинации при Министерстве здравоохранения Италии.


© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкМиллионы родителей по всей Европе, причем не только религиозные, подверглись влиянию кампаний против вакцинации. В результате множеству подростков никогда не делали прививки. Органы здравоохранения безуспешно пытаются вакцинировать молодежь: во взрослом возрасте болезни переносятся тяжелее. Однако родители «потерянного поколения» все еще верят в «смертельно опасные осложнения».20-летнему британцу Финну Маклафлину (Finn McLoughlin) в детстве не сделали прививку от кори, так как его мать посчитала, что после вакцинации могут наступить смертельно опасные осложнения. Он и сегодня не спешит прививаться. «Болею я не чаще других, и никакого смысла в прививке не вижу», — говорит этот управляющий недвижимостью. «Корь не такая ужасная болезнь. Нам говорят, что это смертельное заболевание, но это просто неправда», — заявляет его 57-летняя мать Мэри Маклафлин (Marie McLoughlin), работающая гомеопатом. На самом деле, она жалеет, что ее сын переболел далеко не всеми детскими болезнями, поскольку считает их полезными для иммунной системы. Маклафлин — один из 4,6 миллиона европейцев, родившихся за последние 20 лет и не получавших прививки от кори, о чем свидетельствуют цифры Европейского центра профилактики и контроля болезней, который является самостоятельным ведомством Евросоюза. За последние 20 лет миллионы родителей по всей Европе подверглись влиянию кампаний против вакцинации, из-за которых появилось большое количество подростков и молодежи, которым никогда не делали прививок. Сейчас Европа столкнулась с мощной вспышкой кори, которая всего несколько лет тому назад казалась почти полностью ликвидированной. И в этих условиях органы здравоохранения задумались об обязательной вакцинации детей дошкольного возраста. Но им трудно связаться с подростками и молодежью, и убедить их в необходимости прививок. «Казалось бы, корь — детская болезнь, — говорит специалист Европейского центра профилактики и контроля болезней Ник Бандл (Nick Bundle), специализирующийся на заболеваниях, предупреждаемых вакцинацией. — Но в Европе она все чаще становится болезнью взрослых». В 30 обследованных центром странах в 2018 году было около 17 тысяч случаев заболеваний корью, а в 2017-м — 18 тысяч. Это в четыре раза больше, чем в 2016 году. Данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что в регионе, включающем Украину, в прошлом году было 83 тысячи случаев, а на самой Украине в результате вспышки было отмечено более 50 тысяч случаев заболеваний. Пострадали и некоторые другие страны, такие как Россия и Израиль. Европе трудно, но и американские власти сталкиваются с нарастающим сопротивлением прививкам, хотя там наблюдается самая мощная вспышка кори с 2000 года, когда эту болезнь объявили ликвидированной. В США — самый высокий уровень заболеваемости корью с 1992 года. Пока в текущем году в 28 штатах отмечено 1 тысяча 95 случаев заболеваний, причем большинство из них — у непривитых детей из ультраортодоксальных еврейских общин Нью-Йорка и округа Рокленд. Вспышка кори в Европе стала следствием опровергнутого на сегодня исследования, которое в 1998 году провел британский врач Эндрю Уэйкфилд (Andrew Wakefield). Он утверждал, что существует связь между вакциной MMR против кори, свинки и краснухи и аутизмом. «В Европе у нас есть потерянное поколение непривитых детей, которые уже выросли и стали взрослыми, и у нас нет иного выхода, кроме поиска этих людей и их вакцинации, — сказал итальянский эпидемиолог Витторио Демичели (Vittorio Demicheli). — Иначе эпидемия кори у нас растянется на десятилетия». За прошедшее десятилетие средний возраст больных корью в Европе вырос с 10 до 17 лет. С января 2016 по март 2019 года 29 процентов случаев заболеваний корью пришлось на людей в возрасте от 10 до 29 лет, причем большинство составили взрослые от 20 до 29 лет. 20 процентов случаев пришлось на тех, кому за 30. «Это поразительно в сравнении с другими странами», — сказал Бандл. Например, в США средний возраст больных корью с января по апрель был пять лет, о чем свидетельствуют данные Центров по контролю и профилактике заболеваний. В Италии, где из-за отказа от прививок количество получивших первую порцию вакцины детей в 2015 году сократилось до 85 процентов, было примерно 9 тысяч случаев заболеваний, в том числе 13 со смертельным исходом. Это данные с января 2016 года по март текущего года. Средний возраст заболевших составил 26 лет. Италия сделала вакцинацию обязательной для детей школьного возраста. Она хочет сделать прививки непременным условием для принятия на работу в государственном секторе, а также намерена требовать справки о вакцинации при поступлении в спортивные секции. Британские власти советуют посещающей концерты и фестивали молодежи прививаться от кори. На начавшемся 26 июня в Гластонбери фестивале современного исполнительского искусства зрителям предложили проверить, прививались ли они. В 2016 году органы здравоохранения связали 52 случая заболеваний корью с фестивалями, и 16 из них конкретно с фестивалем в Гластонбери. Когда эта молодежь была в детском возрасте, охват вакцинацией в Британии из-за исследования Уэйкфилда снизился до 80%. Сейчас органам здравоохранения трудно отыскать этих непривитых и активных людей, и они не могут взять проблему под контроль. По словам Бандла, обычно при проведении вакцинации главное внимание уделяется детям. «У нас нет системы, позволяющей регулярно прививать взрослых», — отмечает он. Однако какая-то часть молодежи меняет свое мнение по поводу прививок. 29-летняя Соррел Кинтон (Sorrel Kinton) из британского Кембриджа даже не думала о вакцинации, пока в 19 лет не заразилась корью. Родители Кинтон решили в свое время не прививать ее, опасаясь, что это вызовет поражение головного мозга. Кинтон два дня провела в больнице, а потом месяц оправлялась от болезни. Чтобы полностью выздороветь, ей в том году пришлось отказаться от учебы в колледже. «Будь у меня более слабая иммунная система, болезнь могла убить меня, — сказала она. — Трудно винить родителей, когда знаешь, что они хотели как лучше для тебя, но я потеряла год жизни». С 1998 года обеспокоенность по поводу вакцины MMR начала широко распространяться. В 2017 году компания рыночных исследований «Ипсос Мори» (Ipsos Mori) провела опрос в 38 странах, который показал, насколько сильны последствия исследования Уэйкфилда. Данные опроса свидетельствуют о том, что шесть из 10 человек в той или иной степени верят в существование связи между вакциной и аутизмом. «Британии понадобилось 15 лет, чтобы восстановить уровень вакцинации до тех показателей, чтобы были до исследования Уэйкфилда», — сказала Хайди Ларсон (Heidi Larson), работающая директором проекта вакцинации в Лондонской школе гигиены и тропической медицины. Органы здравоохранения рекомендуют прививать 95 процентов населения во избежание вспышек заболеваний. В 2016 и 2017 годах в Британии этот показатель составлял 92 процента по первой порции вакцинации, о чем сообщает Всемирная организация здравоохранения. Европейские органы здравоохранения сталкиваются с большими проблемами, изыскивая способы для вакцинации подростков и взрослых, таких как Маклафлин. По данным Европейского центра профилактики и контроля болезней, ряд стран, среди которых Франция и Германия, начали кампанию вакцинации от кори в попытке наверстать упущенное. Министр здравоохранения Германии недавно предложил закон, по которому некоторые специалисты из сферы образования и медицины, а также поступающие в учебные заведения должны представлять справку о прививке от кори. Законопроект предусматривает серьезные штрафы для непривитых людей и запрет на принятие невакцинированных детей в детские сады. В этот закон заложен бюджет в пять миллионов евро в год на просветительскую кампанию о вакцинации. Цель заключается в том, чтобы утвердить данный законопроект в текущем году. «Чтобы решить проблему со взрослыми, мы хотим напомнить им, что у них имеется возможность привиться», — сказал Витторио Демичели, возглавляющий консультативный орган по вакцинации при Министерстве здравоохранения Италии.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!