Do you remember? — активисты в Киеве напомнили о пятилетнем заключении Сенцова. ФОТО - «Новости»

  • 06:44, 11-май-2019
  • Европа / Статистика / Россия / Фото репортаж / Новости дня
  • Луиза
  • 0



К пятой годовщине ареста кинорежиссера и писателя Олега Сенцова и накануне заседания Комитета министров Совета Европы в Хельсинки в Киеве проходит акция-перформанс «Do you remember?».

Как сообщает «Укринформ», участие в акции принимают около 50 человек.


По словам представителя Украинской академии лидерства Андрея Марущака, активисты подготовили 14 писем в посольства стран-членов Совета Европы, которые находятся в Киеве.


«Мы выбрали такие две улицы, где наибольшая концентрация посольств европейских. На улице Богдана Хмельницкого мы посетим Германию, Австрию, Швецию, Чехию, Грузию, Данию и Кипр. На Ярославовом Валу посетим Польшу, Норвегию, Финляндию, Францию, Италию, Венгрию, Словакию . Всего 14 посольств из 47 стран — членов Совета Европы. Однако всем остальным мы так же эти обращения будем присылать», — сказала исполнительный директор Центра гражданских свобод Александра Романцова.


Она отметила, что в обращениях указано, что любой диалог с РФ возможен только через вопрос освобождения украинских политзаключенных. Участники акции двинулись от памятника Ярослава Мудрого на Золотых Воротах двумя колоннами по несколько десятков человек к посольствам, чтобы передать письма.


По словам организаторов акции-перформанса, задача — напомнить странам-членам Совета Европы, что любой диалог с Путиным надо начинать с вопроса освобождения Олега Сенцова и всех заложников Кремля, незаконно содержащихся за решеткой в России и на оккупированных украинских территориях.


Активисты убеждены, что именно этот вопрос должен стать основным на заседании Комитета министров Совета Европы, которое состоится 16-17 мая 2019 в Хельсинки.


Как ранее сообщала группа ИС, в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку Сенцова. 


 






К пятой годовщине ареста кинорежиссера и писателя Олега Сенцова и накануне заседания Комитета министров Совета Европы в Хельсинки в Киеве проходит акция-перформанс «Do you remember?». Как сообщает «Укринформ», участие в акции принимают около 50 человек. По словам представителя Украинской академии лидерства Андрея Марущака, активисты подготовили 14 писем в посольства стран-членов Совета Европы, которые находятся в Киеве. «Мы выбрали такие две улицы, где наибольшая концентрация посольств европейских. На улице Богдана Хмельницкого мы посетим Германию, Австрию, Швецию, Чехию, Грузию, Данию и Кипр. На Ярославовом Валу посетим Польшу, Норвегию, Финляндию, Францию, Италию, Венгрию, Словакию . Всего 14 посольств из 47 стран — членов Совета Европы. Однако всем остальным мы так же эти обращения будем присылать», — сказала исполнительный директор Центра гражданских свобод Александра Романцова. Она отметила, что в обращениях указано, что любой диалог с РФ возможен только через вопрос освобождения украинских политзаключенных. Участники акции двинулись от памятника Ярослава Мудрого на Золотых Воротах двумя колоннами по несколько десятков человек к посольствам, чтобы передать письма. По словам организаторов акции-перформанса, задача — напомнить странам-членам Совета Европы, что любой диалог с Путиным надо начинать с вопроса освобождения Олега Сенцова и всех заложников Кремля, незаконно содержащихся за решеткой в России и на оккупированных украинских территориях. Активисты убеждены, что именно этот вопрос должен стать основным на заседании Комитета министров Совета Европы, которое состоится 16-17 мая 2019 в Хельсинки. Как ранее сообщала группа ИС, в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку Сенцова.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!