Компания Nord Stream 2 собирается судиться с ЕС - «Новости»

  • 15:08, 24-апр-2019
  • Европа / Новости дня
  • Fraser
  • 0


Компания, которая отвечает за газопровод «Северный поток-2», угрожает подать в суд Европарламента, если ей не удастся избежать новых правил, которые могут поставить под угрозу миллиарды евро, инвестированные в проект. Об этом сообщает “Левый берег” со ссылкой на издание Politico.


Исполнительный директор Nord Stream 2 Матиас Варниг написал письмо президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру. В нем отмечено, что если трубопровод не будет иметь прав на отступление от новых газовых правил, то они являются дескриминационными по отношению и к «Северному потоку 2», и к самому инвестору. Помимо этого, ЕС таким образом может нарушить международный договор.


В Nord Stream 2 утверждают, что компания имеет право на исключение, которое применяется к «завершенным» трубопроводам. Однако, в Nord Stream 2 признают, что проект не будет введен в эксплуатацию к лету, но все же хотят, чтобы в ЕС подтвердили, что он будет рассматриваться как завершенный и подпадающий под режим отступления от правил.


Представитель Европейской Комиссии почеркнул: «Трубопровод должен быть готов к коммерческой эксплуатации на дату вступления в силу измененной директивы, чтобы рассматривать его как существующий трубопровод согласно новому законодательству».


Ранее группа ИС писала о том, что Дания роет могилу газопроводу “Северный поток — 2”.


 


Компания, которая отвечает за газопровод «Северный поток-2», угрожает подать в суд Европарламента, если ей не удастся избежать новых правил, которые могут поставить под угрозу миллиарды евро, инвестированные в проект. Об этом сообщает “Левый берег” со ссылкой на издание Politico. Исполнительный директор Nord Stream 2 Матиас Варниг написал письмо президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру. В нем отмечено, что если трубопровод не будет иметь прав на отступление от новых газовых правил, то они являются дескриминационными по отношению и к «Северному потоку 2», и к самому инвестору. Помимо этого, ЕС таким образом может нарушить международный договор. В Nord Stream 2 утверждают, что компания имеет право на исключение, которое применяется к «завершенным» трубопроводам. Однако, в Nord Stream 2 признают, что проект не будет введен в эксплуатацию к лету, но все же хотят, чтобы в ЕС подтвердили, что он будет рассматриваться как завершенный и подпадающий под режим отступления от правил. Представитель Европейской Комиссии почеркнул: «Трубопровод должен быть готов к коммерческой эксплуатации на дату вступления в силу измененной директивы, чтобы рассматривать его как существующий трубопровод согласно новому законодательству». Ранее группа ИС писала о том, что Дания роет могилу газопроводу “Северный поток — 2”.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!