МИД России об инциденте в Косово: ЕС и США не считаются с правами сербов - «Европа»

  • 20:00, 27-мар-2018
  • Европа
  • Виталий
  • 0

Решительно осуждаем акцию, направленную на запугивание косовских сербов, произвол в отношении Марко Джурича, являющегося главой сербской делегации на переговорах с Приштиной. С таким заявлением выступил МИД России сегодня, 27 марта.
В распространенном российским политическим ведомством комментарии говорится, что 26 марта в Косовской Митровице тяжело вооруженный полицейский спецназ атаковал мирное собрание сербов, проживающих на севере Косово. В результате этой жестокой провокации избиты десятки людей. В грубой форме с применением насилия задержан и препровожден за пределы края руководитель Канцелярии по делам Косово и Метохии правительства Республики Сербии Марко Джурич, который прибыл в Косовскую Митровицу с соблюдением всех предусмотренных процедур.
«Неприемлемо откровенное попустительство международных присутствий — Сил для Косово и миссии ЕС в области верховенства закона, которые лишь со стороны наблюдали за происходящим и не выполнили свой мандат, не предприняв усилий по недопущению противоправных действий косоваров и не обеспечив мир и стабильность в крае. Напрашивается вывод — Приштина, ЕС и США вообще не намерены считаться с правами и интересами сербов, настроены жестоко подавлять их стремление отстаивать свои легитимные интересы. Очевидно и то, что косовары, как их и учили, следуют примеру своих покровителей в США и Европе, попирающих основы международного права и действующих по принципу вседозволенности», — говорится в документе.
МИД России призвал всех, имеющих влияние на косовскую верхушку, осознать свою ответственность за происходящее и незамедлительно оказать на своих подопечных сдерживающее воздействие, способствовать деэскалации напряженности в Косово.

Решительно осуждаем акцию, направленную на запугивание косовских сербов, произвол в отношении Марко Джурича, являющегося главой сербской делегации на переговорах с Приштиной. С таким заявлением выступил МИД России сегодня, 27 марта. В распространенном российским политическим ведомством комментарии говорится, что 26 марта в Косовской Митровице тяжело вооруженный полицейский спецназ атаковал мирное собрание сербов, проживающих на севере Косово. В результате этой жестокой провокации избиты десятки людей. В грубой форме с применением насилия задержан и препровожден за пределы края руководитель Канцелярии по делам Косово и Метохии правительства Республики Сербии Марко Джурич, который прибыл в Косовскую Митровицу с соблюдением всех предусмотренных процедур. «Неприемлемо откровенное попустительство международных присутствий — Сил для Косово и миссии ЕС в области верховенства закона, которые лишь со стороны наблюдали за происходящим и не выполнили свой мандат, не предприняв усилий по недопущению противоправных действий косоваров и не обеспечив мир и стабильность в крае. Напрашивается вывод — Приштина, ЕС и США вообще не намерены считаться с правами и интересами сербов, настроены жестоко подавлять их стремление отстаивать свои легитимные интересы. Очевидно и то, что косовары, как их и учили, следуют примеру своих покровителей в США и Европе, попирающих основы международного права и действующих по принципу вседозволенности», — говорится в документе. МИД России призвал всех, имеющих влияние на косовскую верхушку, осознать свою ответственность за происходящее и незамедлительно оказать на своих подопечных сдерживающее воздействие, способствовать деэскалации напряженности в Косово.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!