В античном городе в Турции нашли гробницу с останками нескольких десятков людей и монетами для Харона

  • 00:00, 15-авг-2023
  • ДНР и ЛНР / Общество / Новости дня / Недвижимость / Космос / СТАТЬИ / Технологии / Видео / Наука
  • Watson
  • 0

Специалисты из турецкого Университета имени Ататюрка в препринте статьи, опубликованном в Research Square, рассказали об останках 33 человек и 14 монетах для Харона, добытых в погребальной камере на территории античного города Парий несколько лет назад.

В античном городе в Турции нашли гробницу с останками нескольких десятков людей и монетами для Харона
© Parion Excavation Archive

Отмечается, что всего в этом месте было найдено 10 таких камер, одна из которых была обнаружена шесть лет назад в Восточном некрополе, и внутри нее покоились останки 33 людей, которых захоронили в разное время. В числе погребенных были как взрослые, так и дети.

Кроме того, в могиле также были обнаружены различные погребальные дары и 14 монет из бронзы, предназначавшихся для Харона. В ходе изучения этих монет исследователи установили, что они были из римских провинций, и их преимущественно отчеканили прямо в местном монетном дворе, а оставшиеся были сделаны в Коэле и Перинфе.

По оценкам исследователей, находки датируются периодом с 45 года до н. э. до 253–268 годов н. э., охватывая тем самым периоды правления от Юлия Цезаря до Галлиена, что оказалось подтверждением догадок ученых об использовании захоронения на протяжении длительного периода.


Специалисты из турецкого Университета имени Ататюрка в препринте статьи, опубликованном в Research Square, рассказали об останках 33 человек и 14 монетах для Харона, добытых в погребальной камере на территории античного города Парий несколько лет назад. © Parion Excavation ArchiveОтмечается, что всего в этом месте было найдено 10 таких камер, одна из которых была обнаружена шесть лет назад в Восточном некрополе, и внутри нее покоились останки 33 людей, которых захоронили в разное время. В числе погребенных были как взрослые, так и дети. Кроме того, в могиле также были обнаружены различные погребальные дары и 14 монет из бронзы, предназначавшихся для Харона. В ходе изучения этих монет исследователи установили, что они были из римских провинций, и их преимущественно отчеканили прямо в местном монетном дворе, а оставшиеся были сделаны в Коэле и Перинфе. По оценкам исследователей, находки датируются периодом с 45 года до н. э. до 253–268 годов н. э., охватывая тем самым периоды правления от Юлия Цезаря до Галлиена, что оказалось подтверждением догадок ученых об использовании захоронения на протяжении длительного периода.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!