Василий Волга: Человек без Родины - «ДНР и ЛНР»

  • 04:00, 01-авг-2020
  • ДНР и ЛНР
  • Ева
  • 0

Сколько еще таких, как я, которым так же невыносимо тяжело слушать песню Трофима «Родина»?




«Золотые маковки церквей над рекою

Земляника спелая с парным молоком

Я бегу по скошенной траве, а надо мною

Небо голубое высоко

Я ещё мальчишка лет пяти

И радость моя поёт, и счастье моё летит».


Это о моей ушедшей Родине. О том детстве, где небо было высокое и прозрачное, а деревья были большими. И ведь в самом деле ничего летом вкуснее я и не пробовал, чем та, разогретая солнцем земляника, которую я сам собирал в лесу и потом насыпал её в большую кружку и заливал молоком, не парным правда — из холодильника, но как же это было вкусно!


Бабушка Аня готовила мне свои невероятные огромные вареники с маком, а дед вечером показывал мне свои награды.


«Бабушкины сказки про Любовь и Отвагу

Где Добро и Правда белый свет берегут

Дедовы медали За Берлин и За Прагу

И весенний праздничный салют

Знаю, что все вместе мы – Народ!

И счастье моё летит, и радость моя поёт».


Но когда начинается припев, мое сердце как будто бы кто берет в руки и начинает его крутить у меня в груди и так больно, что становится трудно дышать.


«Это всё моё родное

Это где-то в глубине

Это самое святое

Что осталось во мне

Это нас хранит и лечит

Как Господня Благодать

Это то, что не купить

И не отнять».


А у меня отняли. Все вокруг чужое, не мое. Люди, которых я не понимаю и которые меня ненавидят. Гимн, который сейчас заставят петь в школах о том, что «Ще не вмэрла…». Язык, который раньше мне нравился, хоть и не был моим родным, но сегодня он для меня все равно, как для детей послевоенного времени немецкий язык, который они отказывались учить в школе, потому что язык оккупанта.


Русская культура, которая моя родная, оказывается сегодня здесь, где еще совсем недавно была моя Родина, стала вражеской. Словосочетание «Русский мир» я не могу даже написать в ФБ или вслух произнести где-то на улице, меня за это посадят. Да и это еще ерунда. Люди!! Люди, которым на это плевать. Скажи им зиговать, так они будут зиговать, лишь бы за это дали должность и зарплату. Этим людям вокруг меня все равно каким богам кланяться, кому служить, и что такое русская душа, им плевать на душу, они в души не верят, они не люди какие-то, они совсем пустые, словно и нет их. Но откуда же их столько?


Спасибо тебе, Трофим, за песню. Порвал душу.


Василий Волга, Украина




Сколько еще таких, как я, которым так же невыносимо тяжело слушать песню Трофима «Родина»? «Золотые маковки церквей над рекою Земляника спелая с парным молоком Я бегу по скошенной траве, а надо мною Небо голубое высоко Я ещё мальчишка лет пяти И радость моя поёт, и счастье моё летит». Это о моей ушедшей Родине. О том детстве, где небо было высокое и прозрачное, а деревья были большими. И ведь в самом деле ничего летом вкуснее я и не пробовал, чем та, разогретая солнцем земляника, которую я сам собирал в лесу и потом насыпал её в большую кружку и заливал молоком, не парным правда — из холодильника, но как же это было вкусно! Бабушка Аня готовила мне свои невероятные огромные вареники с маком, а дед вечером показывал мне свои награды. «Бабушкины сказки про Любовь и Отвагу Где Добро и Правда белый свет берегут Дедовы медали За Берлин и За Прагу И весенний праздничный салют Знаю, что все вместе мы – Народ! И счастье моё летит, и радость моя поёт». Но когда начинается припев, мое сердце как будто бы кто берет в руки и начинает его крутить у меня в груди и так больно, что становится трудно дышать. «Это всё моё родное Это где-то в глубине Это самое святое Что осталось во мне Это нас хранит и лечит Как Господня Благодать Это то, что не купить И не отнять». А у меня отняли. Все вокруг чужое, не мое. Люди, которых я не понимаю и которые меня ненавидят. Гимн, который сейчас заставят петь в школах о том, что «Ще не вмэрла…». Язык, который раньше мне нравился, хоть и не был моим родным, но сегодня он для меня все равно, как для детей послевоенного времени немецкий язык, который они отказывались учить в школе, потому что язык оккупанта. Русская культура, которая моя родная, оказывается сегодня здесь, где еще совсем недавно была моя Родина, стала вражеской. Словосочетание «Русский мир» я не могу даже написать в ФБ или вслух произнести где-то на улице, меня за это посадят. Да и это еще ерунда. Люди!! Люди, которым на это плевать. Скажи им зиговать, так они будут зиговать, лишь бы за это дали должность и зарплату. Этим людям вокруг меня все равно каким богам кланяться, кому служить, и что такое русская душа, им плевать на душу, они в души не верят, они не люди какие-то, они совсем пустые, словно и нет их. Но откуда же их столько? Спасибо тебе, Трофим, за песню. Порвал душу. Василий Волга, Украина


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!