С распространением коронавируса соцсети превратились буквально в свалку самых немыслимых предположений. На мой смартфон каждый день сыплется град безумных сведений. Мы даже не успеваем отвечать на многие из них в течение дня.
В одном из таких сообщений, пришедшем мне минувшим днем от моего пациента с сахарным диабетом — как врач по профессиональным заболеваниям я наблюдаю за ним много лет и пытаюсь заставить его бросить курить, — говорится следующее: «Исследование, которое, как утверждается, было проведено в больнице Сальпетриер в столице Франции, Париже, показало, что курящие люди меньше подвержены заболеванию коронавирусом и никотин якобы эффективен для борьбы с вирусом».
За последние месяцы аналогичные тезисы выдвигались также в США и Китае. Насколько обоснованы эти сообщения, стоит ли за ними табачное лобби или фармацевтическое лобби производителей никотинового пластыря, какие глобальные силы играют роль — этого я не могу знать.
Но учитывая, что ежегодно в мире семь миллионов человек умирают непосредственно от курения и еще 1,2 миллиона — от пассивного курения, в то время как мы, опираясь на знания, полученные за много лет обучения, все время говорим нашим пациентам: «Бросайте курить», — такие сообщения нас, медиков, глубоко ранят.
К тому же в период, когда медработники отчаянно сражаются с неведомым вирусом, прорвавшим нашу оборону, «курение», с которым мы боремся много лет, практически всаживает нам нож в спину. В такое время мы должны держаться вдали от дискуссий, которые вызывают замешательство в обществе и не приносят никакой пользы.
Следуя этой логике, теперь все должны начать курить? Или пациенту, пришедшему в поликлинику, мы должны внушать: «Вам не нужно носить маску, возьмите сигарету, дым и так убивает вирусы»? А, может быть, уберем с пачек сигарет изображения черных как смоль легких и заменим их картинками о том, что курильщик — супермен? Да и хэштег #оставайсядоматурция (#evdekalt?rkiye) можно заменить на #зажгисигаретутурция (#yakbirsigarat?rkiye).
Думаю, продолжать нет смысла. Курение опасно для здоровья, даже более опасно, чем коронавирус. Поэтому говорить о пользе того, что опаснее коронавируса, для защиты от него, нелепо.
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Полтавские ТГ-каналы переживают, что во многих магазинах пустые полки уже по несколько дней из-за того, что нет привоза товара. Подобное фиксируется в разных районах...
Политика / Новости дня / Судьи / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Общество / Видео / Украина / Россия / Военные действия
Валерия
0
Мужчина через Telegram установил контакт с представителем украинских спецслужбСотрудники ФСБ задержали жителя Мариуполя при попытке совершить теракт в здании одного из...
Комментарии (0)