Родственник «Федора» прошел стажировку в Росатоме - «ДНР и ЛНР»

  • 16:00, 31-мар-2020
  • ДНР и ЛНР
  • Finch
  • 0

Для работы в опасной зоне роботу добавят мозгов


На объекте Росатома в Ленинградской области завершились предварительные испытания манипуляционного робота торсового типа. По результатам сформулированы требования, необходимые для совершенствования изделия.

Робота готовят к утилизации радиоактивных отходов. Он имеет два многозвенных манипулятора, может программироваться и управляться оператором дистанционно. Это разработка магнитогорского НПО «Андроидная техника» совместно с ФГУП «РосРАО».

В компонентной базе робота в основном отечественные элементы, в том числе двигатели собственного производства уральцев, хорошо показавшие себя в работе. В планах магнитогорской компании развивать проект и с целью полного импортозамещения, и с точки зрения развития искусственного интеллекта.

Магнитогорское предприятие приобрело широкую известность после запуска в космос робота «Федора». Кстати, двигатели AT-Drive производства НПО «Андроидная техника» бесперебойно отработали на орбите. Совместный проект с РосРАО схож с изготовлением космического робота в целеполагании – убрать человека из опасной зоны.

«Андроидная техника» создана в 2009 году. За 10 лет получено 25 патентов, разработано более 90 робототехнических комплексов для образования, медицины, космоса.

Сергей Белковский, Челябинск

Для работы в опасной зоне роботу добавят мозгов На объекте Росатома в Ленинградской области завершились предварительные испытания манипуляционного робота торсового типа. По результатам сформулированы требования, необходимые для совершенствования изделия. Робота готовят к утилизации радиоактивных отходов. Он имеет два многозвенных манипулятора, может программироваться и управляться оператором дистанционно. Это разработка магнитогорского НПО «Андроидная техника» совместно с ФГУП «РосРАО». В компонентной базе робота в основном отечественные элементы, в том числе двигатели собственного производства уральцев, хорошо показавшие себя в работе. В планах магнитогорской компании развивать проект и с целью полного импортозамещения, и с точки зрения развития искусственного интеллекта. Магнитогорское предприятие приобрело широкую известность после запуска в космос робота «Федора». Кстати, двигатели AT-Drive производства НПО «Андроидная техника» бесперебойно отработали на орбите. Совместный проект с РосРАО схож с изготовлением космического робота в целеполагании – убрать человека из опасной зоны. «Андроидная техника» создана в 2009 году. За 10 лет получено 25 патентов, разработано более 90 робототехнических комплексов для образования, медицины, космоса. Сергей Белковский, Челябинск


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!