Рождённые в СССР менее подвержены заражению COVID-19 - «ДНР и ЛНР»

  • 16:00, 31-мар-2020
  • ДНР и ЛНР
  • Hamphrey
  • 0

Рождённые в СССР менее подвержены заражению COVID-19 - «ДНР и ЛНР»

Американские эпидемиологи выдвинули гипотезу, что сила вспышки коронавирусной инфекции и смертность от неё в разных странах напрямую связана с прививкой БЦЖ, которая была обязательной в СССР.

Так, в препринте исследования на medRxiv эпидемиологи из США связали различие в скорости распространения и уровня смертности от COVID-19 в разных странах с тем, как давно и насколько широко в них применялась вакцина БЦЖ, предназначенная для борьбы с туберкулёзом. Учёные собрали статистику по использованию прививки во всех странах и сопоставили полученные данные с тем, как в этих странах развивается эпидемия коронавируса.

По их мнению, именно отказ от вакцинирования БЦЖ стал причиной высокого распространения коронавирусной инфекции в Италии, США и Нидерландах (эпидемия в этих странах идет вчетверо быстрее и сильнее, чем в среднем по планете), в которых универсальная вакцинация с помощью БЦЖ не была принята. А вот в странах, где все население прививали от туберкулёза с начала прошлого века в обязательном порядке, несмотря на низкий уровень экономики (к примеру, Бразилия) зафиксирован необычно низкий уровень летального исхода от COVID-19.

Что касается Китая, то там, повсеместное применение БЦЖ началось в 1950-x годах, однако во время так называемой «культурной революции» 1966–1976 годов массовую вакцинацию прекратили. Это, полагают авторы исследования, привело к появлении «слабой прослойки» населения, которая более других пострадала в КНР от вспышки SARS-CoV-2.

Отмечается, что позднее начало политики вакцинации БЦЖ в целом не коррелирует с количеством случаев COVID-19, но более ранняя дата начала такой политики в стране снижает уровень смертности от коронавируса. Источник

Американские эпидемиологи выдвинули гипотезу, что сила вспышки коронавирусной инфекции и смертность от неё в разных странах напрямую связана с прививкой БЦЖ, которая была обязательной в СССР. Так, в препринте исследования на medRxiv эпидемиологи из США связали различие в скорости распространения и уровня смертности от COVID-19 в разных странах с тем, как давно и насколько широко в них применялась вакцина БЦЖ, предназначенная для борьбы с туберкулёзом. Учёные собрали статистику по использованию прививки во всех странах и сопоставили полученные данные с тем, как в этих странах развивается эпидемия коронавируса. По их мнению, именно отказ от вакцинирования БЦЖ стал причиной высокого распространения коронавирусной инфекции в Италии, США и Нидерландах (эпидемия в этих странах идет вчетверо быстрее и сильнее, чем в среднем по планете), в которых универсальная вакцинация с помощью БЦЖ не была принята. А вот в странах, где все население прививали от туберкулёза с начала прошлого века в обязательном порядке, несмотря на низкий уровень экономики (к примеру, Бразилия) зафиксирован необычно низкий уровень летального исхода от COVID-19. Что касается Китая, то там, повсеместное применение БЦЖ началось в 1950-x годах, однако во время так называемой «культурной революции» 1966–1976 годов массовую вакцинацию прекратили. Это, полагают авторы исследования, привело к появлении «слабой прослойки» населения, которая более других пострадала в КНР от вспышки SARS-CoV-2. Отмечается, что позднее начало политики вакцинации БЦЖ в целом не коррелирует с количеством случаев COVID-19, но более ранняя дата начала такой политики в стране снижает уровень смертности от коронавируса. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!