Сводка от НМ ЛНР 28.03.2020. Укрофашисты обстреляли Фрунзе, повреждены 10 жилых домов. ВФУ обстреляли беспилотник ОБСЕ у Станицы Луганской - «ДНР и ЛНР»

  • 04:00, 29-мар-2020
  • ДНР и ЛНР
  • Аркадий
  • 0

Заявление официального представителя Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР по обстановке на 28.03.2020


По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ДВА раза нарушил режим прекращения огня.
В 12.30 боевики ГАРАЗА из 30-й бригады произвели обстрел н.п. БЕРЕЗОВСКОЕ с применением вооружения БМП-2, выпустив ДВАДЦАТЬ гранат.
В 15.15 украинские каратели возобновили обстрел территории Республики, подвергнув обстрелу из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов н.п. ДОНЕЦКИЙ, выпустив по населенному пункту ДЕВЯТЬ мин.
Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.
Вооруженные формирования Украины продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.

Так, в зоне ответственности 93 бригады в непосредственной близости от жилых домов в н.п. РАЙГОРОДКА нашей разведкой обнаружен ОДИН бронетранспортер БТР-80. Размещение ДВУХ боевых машин пехоты выявлено на территории жилого домовладения в н.п. ОРЕХОВО.
В н.п. ПОПАСНАЯ подразделения 30 омбр ВСУ разместили ОДНУ самоходную зенитную установку 2К22 "Тунгуска" во дворе жилого дома.
С целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе БПЛА спецмиссии ОБСЕ, выполняющим полёты над оккупированной ВФУ территорией.
Нашими наблюдателями зафиксирован обстрел беспилотного летательного аппарата СММ ОБСЕ с позиций 25 овдбр ВСУ, во время мониторинга ситуации вблизи н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ. Также, в целях недопущения вскрытия международными наблюдателями тяжелого вооружения, боевики продолжают использовать беспилотные летательные аппараты для отслеживания перемещения патрулей мониторинговой миссии.
Так, 26 марта, нами зафиксирована работа расчета БЛА 30 механизированной бригады, осуществлявшего слежку за патрулем миссии ОБСЕ в районе населенного пункта ПОПАСНАЯ.
Данные преступные факты также подтверждаются отчетом миссии ОБСЕ.

Командование ООС продолжает активно привлекать в зону операции подконтрольные СМИ для подготовки материалов, оправдывающих свои преступления против мирного населения Донбасса.
Так, командующий ОТГ «Север» РОМИГАЙЛО поставил задачу оперативной группе 74 центра информационно-психологических операций, во взаимодействии с журналистами украинских телеканалов «Украина», «5 канал» и «1+1» подготовить постановочные видеорепортажи об обстрелах со стороны ЛНР позиций 30 отдельной механизированной бригады, которая недавно прибыла в зону ООС для замены 72 омбр. Группы журналистов уже находятся в зоне ответственности бригады.

В связи с низким уровнем морально-психологического состояния личного состава ВСУ, подразделения, прибывающие в зону ООС, испытывают острую нехватку личного состава. В настоящее время укомплектованность бригад составляет не более 60%. В связи с нехваткой солдат, командиру 25 бригады полковнику ЗЕНЧЕНКО даны негласные указания о подборе кандидатов на службу, при этом к ним предъявляются самые низкие требования к состоянию здоровья, личностным и профессиональным качествам.
О последствиях такого решения в командовании ВСУ никто не задумывался. Однако, именно такая кадровая политика стала причиной целого ряда правонарушений, совершенных военнослужащими 25 бригады. Нам стало известно, что 27 марта в результате конфликта, произошедшего между боевиками самоходного артиллерийского дивизиона, в городскую больницу г. Счастье был доставлен солдат САРИНОВ. При госпитализации у него диагностировали разрыв селезенки и перелом ребер.
Как выяснилось, ранее осужденный за убийство старший солдат МИХНЕНКО, пытался принудить САРИНОВА заступить в наряд вместо себя, но получив отказ, МИХНЕНКО применил физическую силу, вследствие чего тот попал на больничную койку. Для проведения разбирательства в 25 бригаду прибыла комиссия ВСП, которая выявила уже более десятка случаев неуставных взаимоотношений.

Проблема неукомплектованности подразделений ВСУ заставляет украинское командование идти на ухищрения, обманным путем заставляя военнослужащих срочной службы заключать контракты.
Так, по информации источника, в связи с переносом призывной компании из-за национального карантина, военнослужащих по призыву принуждают заключить краткосрочные контракты на шесть месяцев. Воздействуя на психику военнослужащих, и без того напуганных пандемией, командование ВСУ проводит в частях и соединениях агитационную работу по отбору кандидатов для прохождения службы по контракту. Для большей убедительности в соцсетях, которыми пользуются украинские военнослужащие, Главным управлением морально-психологического обеспечения ВСУ распространяется ложный указ, об отмене так называемой демобилизации до конца текущего года.

От наших источников в штабе ООС получена информация о начавшейся проверке сотрудниками СБУ соединений и воинских частей в зоне ООС на предмет выявления фактов утраты вооружения и военной техники.
Отмечается, что сотрудниками СБУ выявлены факты утраты и хищения более ДВАДЦАТИ единиц стрелкового оружия и ТРИНАДЦАТИ единиц ручных противотанковых гранатометов, а также более ТЫСЯЧИ единиц боеприпасов к ним. Командующему ОТГ «Север» РОМИГАЙЛО была доведена информация от сотрудников СБУ, что военнослужащими 25 бригады допущена утеря вооружения при самовольном оставлении части.
Так, 22 марта в районе населенного пункта МАКАРОВО ТРОЕ военнослужащих 25 воздушно-десантной бригады, самовольно покинули расположение части, со штатным оружием АК-74 и полным боекомплектом. Местонахождение беглецов не известно, командование бригады организовало поиски своими силами, в штаб ООС доклад о происшествии не поступал.
Кроме того, командиру 59 омпбр ВСУ ШАПОВАЛОВУ вручено подозрение в возбуждении уголовного дела по факту организации хищения и вывоза в центральные области Украины стрелкового оружия с целью его продажи. По предварительным данным следствия, ШАПОВАЛОВ передавал списанное, якобы неисправное оружие, через одного из доверенных командиров рот, представителям националистических формирований.

Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР: Укрофашисты обстреляли Фрунзе, повреждены 10 жилых домов


Враг не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения, путем увеличения интенсивности обстрелов территории нашей Республики, грубо нарушая Минские соглашения. При этом, бесконтрольные каратели, в качестве своих целей выбирают гражданскую инфраструктуру и дома мирных жителей.

Укрофашисты обстреляли поселок городского типа Фрунзе, получили повреждения десять жилых домов. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"27 марта 2020 года в результате нарушения режима прекращения огня с направления подконтрольного вооруженным формированиям Украины села Крымское по территории Луганской Народной Республики с применением вооружения БМП-2 в поселке Фрунзе зафиксированы повреждения 10 жилых домов", - говорится в сообщении.

В частности, повреждены дома на улицах Петровского и Интернациональной.

"В ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов, повреждений установлено, что обстрел поселка Фрунзе велся с применением вооружения БМП-2 - пушки 2А42 калибра 30 мм, - уточнили в представительстве. - На месте обстрелов обнаружены множественные фрагменты осколочно-фугасно-зажигательных снарядов калибра 30 мм – ОФ47".

По уточненным данным представительства ЛНР в СЦКК, в результате вооруженной провокации, устроенной вчера боевиками 93 бригады под командованием военного преступника БРЫЖИНСКОГО, обстрелу из вооружения БМП-2 подвергся н.п. ФРУНЗЕ, где получили повреждения ДЕСЯТЬ жилых домостроений по адресам: ул. Петровского д.5, 14, 15, 16, 18, 24, 26, 28, 32 и ул. Интернациональная д.29.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.
Факт обстрела населенного пункта задокументирован, материалы переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 93 бригады БРЫЖИНСКОГО и подчиненных ему военнослужащих.
В очередной раз, военно-политическое руководство Украины показало свое бездействие и неспособность обуздать неуправляемое вооруженное сборище. В этой связи призываем международные наблюдательные и правозащитные организации принудить киевскую власть отказаться от реализации своих преступных намерений.



Последствия обстрела поселка Березовский со стороны ВСУ



ЛНР позволила жителям с пропиской на подконтрольной Киеву территории вернуться домой




Силовые структуры ЛНР пресекают нелегальное пересечение линии соприкосновения с ВФУ




Первого человека с подозрением на коронавирус госпитализировали в ЛНР




Более 110 га сухой травы выгорело в ЛНР за сутки – МЧС





Заявление официального представителя Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР по обстановке на 28.03.2020 По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ДВА раза нарушил режим прекращения огня. В 12.30 боевики ГАРАЗА из 30-й бригады произвели обстрел н.п. БЕРЕЗОВСКОЕ с применением вооружения БМП-2, выпустив ДВАДЦАТЬ гранат. В 15.15 украинские каратели возобновили обстрел территории Республики, подвергнув обстрелу из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов н.п. ДОНЕЦКИЙ, выпустив по населенному пункту ДЕВЯТЬ мин. Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется. Вооруженные формирования Украины продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей. Так, в зоне ответственности 93 бригады в непосредственной близости от жилых домов в н.п. РАЙГОРОДКА нашей разведкой обнаружен ОДИН бронетранспортер БТР-80. Размещение ДВУХ боевых машин пехоты выявлено на территории жилого домовладения в н.п. ОРЕХОВО. В н.п. ПОПАСНАЯ подразделения 30 омбр ВСУ разместили ОДНУ самоходную зенитную установку 2К22 "Тунгуска" во дворе жилого дома. С целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе БПЛА спецмиссии ОБСЕ, выполняющим полёты над оккупированной ВФУ территорией. Нашими наблюдателями зафиксирован обстрел беспилотного летательного аппарата СММ ОБСЕ с позиций 25 овдбр ВСУ, во время мониторинга ситуации вблизи н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ. Также, в целях недопущения вскрытия международными наблюдателями тяжелого вооружения, боевики продолжают использовать беспилотные летательные аппараты для отслеживания перемещения патрулей мониторинговой миссии. Так, 26 марта, нами зафиксирована работа расчета БЛА 30 механизированной бригады, осуществлявшего слежку за патрулем миссии ОБСЕ в районе населенного пункта ПОПАСНАЯ. Данные преступные факты также подтверждаются отчетом миссии ОБСЕ. Командование ООС продолжает активно привлекать в зону операции подконтрольные СМИ для подготовки материалов, оправдывающих свои преступления против мирного населения Донбасса. Так, командующий ОТГ «Север» РОМИГАЙЛО поставил задачу оперативной группе 74 центра информационно-психологических операций, во взаимодействии с журналистами украинских телеканалов «Украина», «5 канал» и «1 1» подготовить постановочные видеорепортажи об обстрелах со стороны ЛНР позиций 30 отдельной механизированной бригады, которая недавно прибыла в зону ООС для замены 72 омбр. Группы журналистов уже находятся в зоне ответственности бригады. В связи с низким уровнем морально-психологического состояния личного состава ВСУ, подразделения, прибывающие в зону ООС, испытывают острую нехватку личного состава. В настоящее время укомплектованность бригад составляет не более 60%. В связи с нехваткой солдат, командиру 25 бригады полковнику ЗЕНЧЕНКО даны негласные указания о подборе кандидатов на службу, при этом к ним предъявляются самые низкие требования к состоянию здоровья, личностным и профессиональным качествам. О последствиях такого решения в командовании ВСУ никто не задумывался. Однако, именно такая кадровая политика стала причиной целого ряда правонарушений, совершенных военнослужащими 25 бригады. Нам стало известно, что 27 марта в результате конфликта, произошедшего между боевиками самоходного артиллерийского дивизиона, в городскую больницу г. Счастье был доставлен солдат САРИНОВ. При госпитализации у него диагностировали разрыв селезенки и перелом ребер. Как выяснилось, ранее осужденный за убийство старший солдат МИХНЕНКО, пытался принудить САРИНОВА заступить в наряд вместо себя, но получив отказ, МИХНЕНКО применил физическую силу, вследствие чего тот попал на больничную койку. Для проведения разбирательства в 25 бригаду прибыла комиссия ВСП, которая выявила уже более десятка случаев неуставных взаимоотношений. Проблема неукомплектованности подразделений ВСУ заставляет украинское командование идти на ухищрения, обманным путем заставляя военнослужащих срочной службы заключать контракты. Так, по информации источника, в связи с переносом призывной компании из-за национального карантина, военнослужащих по призыву принуждают заключить краткосрочные контракты на шесть месяцев. Воздействуя на психику военнослужащих, и без того напуганных пандемией, командование ВСУ проводит в частях и соединениях агитационную работу по отбору кандидатов для прохождения службы по контракту. Для большей убедительности в соцсетях, которыми пользуются украинские военнослужащие, Главным управлением морально-психологического обеспечения ВСУ распространяется ложный указ, об отмене так называемой демобилизации до конца текущего года. От наших источников в штабе ООС получена информация о начавшейся проверке сотрудниками СБУ соединений и воинских частей в зоне ООС на предмет выявления фактов утраты вооружения и военной техники. Отмечается, что сотрудниками СБУ выявлены факты утраты и хищения более ДВАДЦАТИ единиц стрелкового оружия и ТРИНАДЦАТИ единиц ручных противотанковых гранатометов, а также более ТЫСЯЧИ единиц боеприпасов к ним. Командующему ОТГ «Север» РОМИГАЙЛО была доведена информация от сотрудников СБУ, что военнослужащими 25 бригады допущена утеря вооружения при самовольном оставлении части. Так, 22 марта в районе населенного пункта МАКАРОВО ТРОЕ военнослужащих 25 воздушно-десантной бригады, самовольно покинули расположение части, со штатным оружием АК-74 и полным боекомплектом. Местонахождение беглецов не известно, командование бригады организовало поиски своими силами, в штаб ООС доклад о происшествии не поступал. Кроме того, командиру 59 омпбр ВСУ ШАПОВАЛОВУ вручено подозрение в возбуждении уголовного дела по факту организации хищения и вывоза в центральные области Украины стрелкового оружия с целью его продажи. По предварительным данным следствия, ШАПОВАЛОВ передавал списанное, якобы неисправное оружие, через одного из доверенных командиров рот, представителям националистических формирований. Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР: Укрофашисты обстреляли Фрунзе, повреждены 10 жилых домов Враг не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения, путем увеличения интенсивности обстрелов территории нашей Республики, грубо нарушая Минские соглашения. При этом, бесконтрольные каратели, в качестве своих целей выбирают гражданскую инфраструктуру и дома мирных жителей. Укрофашисты обстреляли поселок городского типа Фрунзе, получили повреждения десять жилых домов. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). "27 марта 2020 года в результате нарушения режима прекращения огня с направления подконтрольного вооруженным формированиям Украины села Крымское по территории Луганской Народной Республики с применением вооружения БМП-2 в поселке Фрунзе зафиксированы повреждения 10 жилых домов", - говорится в сообщении. В частности, повреждены дома на улицах Петровского и Интернациональной. "В ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов, повреждений установлено, что обстрел поселка Фрунзе велся с применением вооружения БМП-2 - пушки 2А42 калибра 30 мм, - уточнили в представительстве. - На месте обстрелов обнаружены множественные фрагменты осколочно-фугасно-зажигательных снарядов калибра 30 мм – ОФ47". По уточненным данным представительства ЛНР в СЦКК, в результате вооруженной провокации, устроенной вчера боевиками 93 бригады под командованием военного преступника БРЫЖИНСКОГО, обстрелу из вооружения БМП-2 подвергся н.п. ФРУНЗЕ, где получили повреждения ДЕСЯТЬ жилых домостроений по адресам: ул. Петровского д.5, 14, 15, 16, 18, 24, 26, 28, 32 и ул. Интернациональная д.29. Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется. Факт обстрела населенного пункта задокументирован, материалы переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 93 бригады БРЫЖИНСКОГО и подчиненных ему военнослужащих. В очередной раз, военно-политическое руководство Украины показало свое бездействие и неспособность обуздать неуправляемое вооруженное сборище. В этой связи призываем международные наблюдательные и правозащитные организации принудить киевскую власть отказаться от реализации своих преступных намерений. Последствия обстрела поселка Березовский со стороны ВСУ ЛНР позволила жителям с пропиской на подконтрольной Киеву территории вернуться домой ЛНР позволила жителям с пропиской на подконтрольной Киеву территории пересечь линию соприкосновения через контрольный пункт въезда-выезда у Станицы Луганской. Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева. "Все прекрасно знают, что на земле произошла одна большая беда – объявлена пандемия в связи с заболеванием коронавирусом. Закрыты границы, - напомнила Кобцева. - Сегодня по согласованию с украинской стороной, прежде всего, по решению главы Республики (Леонида Пасечника), предоставлена возможность людям, которые с регистрацией места жительства на территории, подконтрольной правительству Украины, попасть к себе домой". Заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока напомнила, что в рамках превентивных мер Республика с 23 марта закрыла единственный в зоне ответственности ЛНР официальный пункт пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская". Она отметила, что глава Республики принял решение позволить гражданам Украины вернуться домой, руководствуясь международными принципами соблюдения прав и свобод человека. "Было принято решение о том, чтобы организованные группы граждан, которые имеют постоянную прописку на территории Украины, проводить через линию разграничения, - сказала замминистра. - Списки согласованы с украинской стороной, то есть мы получили подтверждение, что люди пройдут на ту сторону". Сорока


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!