Геостратегическая инициатива России - «ДНР и ЛНР»

  • 12:00, 04-дек-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Wallace
  • 0

Судя по некоторым признакам, Россия стала в последнее время довольно аккуратно продвигать свою новую внешнеполитическую стратегию. Первый её приоритет, безусловно, постсоветское пространство. Активизация переговоров о Союзном государстве с Беларусью, начало дискуссии о вступлении Узбекистана в ЕАЭС, постепенное сосредоточение власти в Молдове у Игоря Додона и его социалистов.



Всё это говорит о том, что союзы вокруг России могут прирастать новыми участниками. Если мы говорим об Узбекистане, то следом встанет вопрос о евразийской интеграции Таджикистана, который окажется зажатым между ЕАЭС и Китаем и это может негативно отражаться на его экономике. Пример Узбекистана может подтолкнуть руководство Таджикистана примкнуть все же к ЕАЭС для того, чтобы уравновесить растущее китайское влияние.

Союзное государство России и Беларуси – для всех других существующих и потенциальных союзников это маркер того, насколько сегодня Россия владеет инструментарием союзостроительства и интеграционными технологиями. Если договорятся самые близкие страны, значит, у всех остальных тоже есть перспектива.

Всё ещё шаткий перевес в Молдове также говорит в пользу России и её союзников – это в любом случае лучше для стабильности страны и всего региона в целом, чем наличие глубокого раскола и политического тупика.

Расширение ЕАЭС и усиление России в Средней Азии неизбежно поставит вопрос о более тесных отношениях с Ираном, который уже проявляет интерес к евразийской интеграции. Сирия после восстановления также весьма вероятный участник союза. Есть ещё Турция, Азербайджан, Монголия.

В результате можно выйти на создание большого 400-миллионного рынка, сопоставимого по емкости уже с ЕС. Конечно, это не дело ближайшего времени, но вектор интеграции может быть именно таким. В этом гипотетическом образовании Россия окажется уже не единственным доминирующим полюсом и это будет совершенно новой для неё ситуацией, вызовом, который, в том числе, должен активизировать формирование новой русской идентичности. Но это уже тема для отдельного разговора.

Алексей Дзермант

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Новости СМИ2

Судя по некоторым признакам, Россия стала в последнее время довольно аккуратно продвигать свою новую внешнеполитическую стратегию. Первый её приоритет, безусловно, постсоветское пространство. Активизация переговоров о Союзном государстве с Беларусью, начало дискуссии о вступлении Узбекистана в ЕАЭС, постепенное сосредоточение власти в Молдове у Игоря Додона и его социалистов. Всё это говорит о том, что союзы вокруг России могут прирастать новыми участниками. Если мы говорим об Узбекистане, то следом встанет вопрос о евразийской интеграции Таджикистана, который окажется зажатым между ЕАЭС и Китаем и это может негативно отражаться на его экономике. Пример Узбекистана может подтолкнуть руководство Таджикистана примкнуть все же к ЕАЭС для того, чтобы уравновесить растущее китайское влияние. Союзное государство России и Беларуси – для всех других существующих и потенциальных союзников это маркер того, насколько сегодня Россия владеет инструментарием союзостроительства и интеграционными технологиями. Если договорятся самые близкие страны, значит, у всех остальных тоже есть перспектива. Всё ещё шаткий перевес в Молдове также говорит в пользу России и её союзников – это в любом случае лучше для стабильности страны и всего региона в целом, чем наличие глубокого раскола и политического тупика. Расширение ЕАЭС и усиление России в Средней Азии неизбежно поставит вопрос о более тесных отношениях с Ираном, который уже проявляет интерес к евразийской интеграции. Сирия после восстановления также весьма вероятный участник союза. Есть ещё Турция, Азербайджан, Монголия. В результате можно выйти на создание большого 400-миллионного рынка, сопоставимого по емкости уже с ЕС. Конечно, это не дело ближайшего времени, но вектор интеграции может быть именно таким. В этом гипотетическом образовании Россия окажется уже не единственным доминирующим полюсом и это будет совершенно новой для неё ситуацией, вызовом, который, в том числе, должен активизировать формирование новой русской идентичности. Но это уже тема для отдельного разговора. Алексей Дзермант Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки Новости СМИ2


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!