Привлечь любого украинского депутата по надуманной причине — легче простого - «ДНР и ЛНР»

  • 04:56, 04-сен-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Carter
  • 0

Среди экспертов давно уже ведутся споры о том, нужно ли лишать неприкосновенности депутатов.




В подавляющем большинстве развитых стран парламентарии пользуются иммунитетом от действий правоохранительных органов и таким образом подкрепляется система независимости властей, но льготы носят функциональный характер, то есть политическая деятельность депутата не подлежит никаких ограничениям за исключением случаев указанных в конституции и законах.


С другой стороны, в обычной жизни — будь то езда по общим дорогам или совершение каких либо гражданско-правовых действий — депутаты должны иметь такие же права как и остальные граждане. Полное лишение неприкосновенности чревато возможными злоупотреблениями со стороны правоохранительных органов, особенно в странах с проблемной демократией.


Мне кажется власти Украины поспешили с таким популистским решением, ведь теперь ничего не стоит привлечь любого депутата по надуманной причине. А кто поручится что этого не будет происходить на Украине особенно по отношению к оппозиции?


Николай Топорин


Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Среди экспертов давно уже ведутся споры о том, нужно ли лишать неприкосновенности депутатов. В подавляющем большинстве развитых стран парламентарии пользуются иммунитетом от действий правоохранительных органов и таким образом подкрепляется система независимости властей, но льготы носят функциональный характер, то есть политическая деятельность депутата не подлежит никаких ограничениям за исключением случаев указанных в конституции и законах. С другой стороны, в обычной жизни — будь то езда по общим дорогам или совершение каких либо гражданско-правовых действий — депутаты должны иметь такие же права как и остальные граждане. Полное лишение неприкосновенности чревато возможными злоупотреблениями со стороны правоохранительных органов, особенно в странах с проблемной демократией. Мне кажется власти Украины поспешили с таким популистским решением, ведь теперь ничего не стоит привлечь любого депутата по надуманной причине. А кто поручится что этого не будет происходить на Украине особенно по отношению к оппозиции? Николай Топорин Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!