Историю не перепишете: пражане вышли на улицу в поддержку памятника Коневу - «ДНР и ЛНР»

  • 20:54, 02-сен-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Finch
  • 0


Плакат на строительных лесах, окружающих памятник Коневу: «Историю не перепишешь»
В Праге идет стихийный митинг возле памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Горожане под аплодисменты скинули с монумента брезентовую ткань, которой накрыл его муниципалитет под предлогом того, что материя помешает вандалам.

Сегодня, 2 сентября, несколько сотен жителей Праги вышли к памятнику и окружили его для того, чтобы несколько активистов сбросили брезент. Полиция не смогла помешать общественникам и задержала их только после окончания мероприятия.


Памятник Коневу со сброшенным брезентовым покрытием
Сразу несколько онлайн-трансляций идет с места события. На кадрах RaptorTV видно, как вокруг памятника Коневу лежат цветы, венки, а также Знамя Победы — флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше рейхстага. Кроме того, на строительных лесах прикреплен плакат с надписью по-чешски: «Историю не перепишете!»

«Парня, который скинул брезент, зовут Георгий Йиржи, его уже задерживали. Воин-одиночка! Все удары добровольно принимает на себя, — сообщила наша соотечественница из Чехии Татьяна Ясанска. — Снос памятника именно сейчас запланирован НАТО и ЕС умышленно, чтобы народ в следующем году не смог отметить юбилейную дату — 75-летие со Дня Победы. Предлагают нам отмечать с американцами на демаркационной линии или с власовцами на Ольшанском кладбище. Вытесняется роль победителя — Советского Союза. Хотят снести не только памятники советским воинам, но и памятные доски во всех городах Чехии».


Стихийный митинг у памятника Коневу в Праге
На кадрах видно, что у горожан, стоящих в оцеплении вокруг памятника, на футболках встречаются надписи по-русски: «СССР», «Я — русский», а также по-английски: Stop EU. Примерно через час после начала акции стали подходить люди с флагами Евросоюза, предлагая наклейки в виде дорожного знака «Стоп» с серпом и молотом внутри.

Напоминаем, что накануне посольство Российской Федерации в Чехии назвало установку вокруг памятника строительных лесов и брезентового саркофага «повторным осквернением памяти бойцов Красной армии, сражавшихся с нацистами за свободу Чехословакии и павших в бою».


Пражане — защитники памятника Конева
Источник

Плакат на строительных лесах, окружающих памятник Коневу: «Историю не перепишешь» В Праге идет стихийный митинг возле памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Горожане под аплодисменты скинули с монумента брезентовую ткань, которой накрыл его муниципалитет под предлогом того, что материя помешает вандалам. Сегодня, 2 сентября, несколько сотен жителей Праги вышли к памятнику и окружили его для того, чтобы несколько активистов сбросили брезент. Полиция не смогла помешать общественникам и задержала их только после окончания мероприятия. Памятник Коневу со сброшенным брезентовым покрытием Сразу несколько онлайн-трансляций идет с места события. На кадрах RaptorTV видно, как вокруг памятника Коневу лежат цветы, венки, а также Знамя Победы — флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше рейхстага. Кроме того, на строительных лесах прикреплен плакат с надписью по-чешски: «Историю не перепишете!» «Парня, который скинул брезент, зовут Георгий Йиржи, его уже задерживали. Воин-одиночка! Все удары добровольно принимает на себя, — сообщила наша соотечественница из Чехии Татьяна Ясанска. — Снос памятника именно сейчас запланирован НАТО и ЕС умышленно, чтобы народ в следующем году не смог отметить юбилейную дату — 75-летие со Дня Победы. Предлагают нам отмечать с американцами на демаркационной линии или с власовцами на Ольшанском кладбище. Вытесняется роль победителя — Советского Союза. Хотят снести не только памятники советским воинам, но и памятные доски во всех городах Чехии». Стихийный митинг у памятника Коневу в Праге На кадрах видно, что у горожан, стоящих в оцеплении вокруг памятника, на футболках встречаются надписи по-русски: «СССР», «Я — русский», а также по-английски: Stop EU. Примерно через час после начала акции стали подходить люди с флагами Евросоюза, предлагая наклейки в виде дорожного знака «Стоп» с серпом и молотом внутри. Напоминаем, что накануне посольство Российской Федерации в Чехии назвало установку вокруг памятника строительных лесов и брезентового саркофага «повторным осквернением памяти бойцов Красной армии, сражавшихся с нацистами за свободу Чехословакии и павших в бою». Пражане — защитники памятника Конева Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!