О чем сказал народу в своем первом послании новый президент Казахстана - «ДНР и ЛНР»

  • 16:22, 02-сен-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Елизавета
  • 0

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев впервые после инаугурации обратился с посланием к жителям страны




Одной из главных тем его выступления был языковой вопрос.


«Роль казахского языка как государственного будет усилена. Я считаю, что наступит время, когда он превратится в язык межнационального общения. Однако для достижения такого статуса мы должны совместно работать без ненужных разговоров. Также мы не должны забывать, что язык является инструментом большой политики», — сказал глава государства.


При этом он заверил, что единство нации — в ее многообразии, и пообещал, что в стране будут создаваться условия для развития языков и культуры этнических групп.


Однако в отношении иностранцев будут действовать ограничения, в частности им не будут продавать сельскохозяйственные земли.


«Еще раз заявляю, что наша земля не будет продаваться иностранцам. Но обеспечить эффективное использование земли — наша задача», — подчеркнул президент Казахстана.


По его словам, многие из граждан Казахстана, получивших бесплатно от государства право аренды на землю, не работают на ней. В стране сложился целый слой «латифундистов», которые ведут себя как «собака на сене», поэтому наступило время изъятия неиспользуемых сельхозземель, подчеркнул Токаев.


Он также рассказал, что пришло время повышения эффективности управления страной в целом. Для этого будет существенно сокращен чрезмерно раздутый чиновничий аппарат.


«Начиная с 2020 года, мы приступим к постепенному сокращению численности государственных служащих, а высвободившиеся средства направим на материальное стимулирование наиболее полезных работников. К 2024 году количество госслужащих и работников нацкомпаний следует сократить на 25%, то есть на четверть», — сообщил глава государства.


Он также отметил, что в Казахстане «увлеклись гуманизацией законодательства, упустив из виду основополагающие права граждан».


Токаев считает, что нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми и другие тяжкие преступления, особенно против детей.


По его словам, нужно обеспечить и право на мирные собрания. Президент Казахстана поручил давать разрешения на митинги, если они «не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан».


Касым-Жомарт Токаев стал президентом Казахстана после внеочередных выборов 9 июня 2019 года, заручившись поддержкой 70,96% избирателей.


Ukraina.ru


Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев впервые после инаугурации обратился с посланием к жителям страны Одной из главных тем его выступления был языковой вопрос. «Роль казахского языка как государственного будет усилена. Я считаю, что наступит время, когда он превратится в язык межнационального общения. Однако для достижения такого статуса мы должны совместно работать без ненужных разговоров. Также мы не должны забывать, что язык является инструментом большой политики», — сказал глава государства. При этом он заверил, что единство нации — в ее многообразии, и пообещал, что в стране будут создаваться условия для развития языков и культуры этнических групп. Однако в отношении иностранцев будут действовать ограничения, в частности им не будут продавать сельскохозяйственные земли. «Еще раз заявляю, что наша земля не будет продаваться иностранцам. Но обеспечить эффективное использование земли — наша задача», — подчеркнул президент Казахстана. По его словам, многие из граждан Казахстана, получивших бесплатно от государства право аренды на землю, не работают на ней. В стране сложился целый слой «латифундистов», которые ведут себя как «собака на сене», поэтому наступило время изъятия неиспользуемых сельхозземель, подчеркнул Токаев. Он также рассказал, что пришло время повышения эффективности управления страной в целом. Для этого будет существенно сокращен чрезмерно раздутый чиновничий аппарат. «Начиная с 2020 года, мы приступим к постепенному сокращению численности государственных служащих, а высвободившиеся средства направим на материальное стимулирование наиболее полезных работников. К 2024 году количество госслужащих и работников нацкомпаний следует сократить на 25%, то есть на четверть», — сообщил глава государства. Он также отметил, что в Казахстане «увлеклись гуманизацией законодательства, упустив из виду основополагающие права граждан». Токаев считает, что нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми и другие тяжкие преступления, особенно против детей. По его словам, нужно обеспечить и право на мирные собрания. Президент Казахстана поручил давать разрешения на митинги, если они «не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан». Касым-Жомарт Токаев стал президентом Казахстана после внеочередных выборов 9 июня 2019 года, заручившись поддержкой 70,96% избирателей. Ukraina.ru Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!