Ат-Тамана — освобожденный войсками Сирии город-призрак в Идлибе - «ДНР и ЛНР»

  • 12:32, 02-сен-2019
  • ДНР и ЛНР
  • White
  • 0


Сирийская арабская армия (САА) записывает в свой счет очередную победу над террористами в провинции Идлиб. На этот раз военные взяли город Ат-Тамана, из которого бежали боевики, сдав населенный пункт без боя.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8venajOog7g]

Турецкие власти всеми средствами стараются дать передышку боевикам и сдержать наступление сирийской армии, однако слабым звеном в этой политической конструкции остаются сами джихадисты. Радикальный исламистский альянс "Хайят Тахрир аш-Шм"* (ХТШ) не признал одностороннее объявление прекращения огня и продолжил атаковать позиции сирийских военных.

31 августа боевики ХТШ несколько раз обстреляли занятые сирийскими правительственными войсками высоты Тель-Сиди Али и Тель-Сиди Джафар, а также окраины недавно освобождённого посёлка Тамана. Также "спецназ" ХТШ попытался организовать ночной рейд на позиции сирийской армии, но был обнаружен и обстрелян. В ходе перестрелок и обменов ударами в районе Тамана погибли 4 военнослужащих (в т.ч. один офицер) 25 дивизии специальных операций (бывш. "силы Тигра").

1 сентября спорадические обстрелы районов Тамана, Зарзур и Мадайя продолжились. Артиллерия правительственных сил была вынуждена минимум дважды открыть ответный огонь.

Количество боевых вылетов сирийской и российской авиации на период нового режима прекращения огня резко сократилось. Сирийские ВВС не летают почти вообще и пользуясь затишьем перебросили на авиабазу в Хаме дополнительные истребители L-39.
Российские самолёты продолжают полёты над ключевыми участками фронта, но удары наносятся редко и в основном по технике боевиков за пределами населённых пунктов. Один удар был зафиксирован 1 сентября только по объекту исламистов в селении Кафр-Небель (Кафранбель). Источник

Госдеп США обвинил Россию в распространении «недостоверных утверждений» по поводу американского удара по Идлибу



Последствия американского удара по штабу боевиков в пр. Идлиб 31 августа 2019
Российский Центр по примирению назвал американский удар по боевикам в Идлибе "нарушением ранее достигнутых договорённостей", поскольку Соединённые Штаты обязались уведомлять российских военных о планах подобных операций. Удар же крылатыми ракетами по провинции Идлиб 31 августа 2019 г. был произведён без уведомления России и Турции.

Удар ВМС США нанесли крылатыми ракетами по штабу радикальной исламистской группировки "Хуррас ад-Дин" на окраине селения Кафр-Джалис в 3 км. севернее административного центра провинции города Идлиб.


Селение по окраине которого был нанесен удар 31 августа 2019
Исламистские источники сообщили, что в районе удара прогремело минимум два взрыва и некоторые из них первоначально предположили, что удар был нанесён российской авиагруппой. Однако впоследствии выяснилось, что удар был нанесён американцами.

"Вооруженные силы США нанесли удар по руководству Аль-Каиды* севернее Идлиба, Сирия... Эта операция нацелена против лидеров Аль-Каиды, ответственных за атаки, угрожающие гражданам США, нашим партнёрам и невинным мирным жителям", - говорится в заявлении Центрального командования ВС США (CENTCOM).

В результате удара здание было полностью уничтожено, ликвидировано по меньшей мере 40 боевиков исламистских группировок, большинство из которых были полевыми командирами. В числе уничтоженных, предположительно, оказались главари группировок "Ансар ат-Таухид" и "Хуррас ад-Дин". Источник

Результаты бомбардировки базы «Ансар Аль-Таухид» (бывшая «Джунд Аль-Акса»):

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6TAtWPdhQQE]

Российское командование отметило, что удар был нанесён после введения нового перемирия и "поставил под угрозу дальнейшее сохранение режима прекращения огня в зоне деэскалации... а на ряде направлений - сорвали его". Кроме того в результате американского удара "погибли и пострадали десятки человек".

Госдеп США заявил, что Россия "продвигает недостоверные утверждения". "Мы полностью отвергаем усилия российских СМИ по продвижению недостоверных утверждений вместо того, чтобы подчеркивать гуманитарный кризис, усугубляемый режимом Асада и его союзниками... Это очевидная попытка отвлечь внимание от повсеместно осуждаемых авиаударов со стороны режима Асада и России по гражданским лицам в Идлибе", - говорится в заявлении Госдепартамента.

По уточнённым данным 31 августа 2019 г. ВМС США второй раз в этом году нанесли удар крылатыми ракетами по штабу боевиков в момент большой встречи лидеров радикального исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) и группировки "Хуррас ад-Дин". В результате удара погибли около 40 человек. Среди них есть гражданские лица, но большинство погибших - полевые командиры и представители верховного командования джихадистских группировок. Источник 1 Источник 2

Обстановка в Сирии за сутки на 2 сентября 2019 года 7:00 мск



Смотреть инфографику

Информационный бюллетень Министерства обороны Российской Федерации о ходе выполнения Меморандума о создании зон деэскалации


Дамаск. В минувшие сутки новая партия беженцев прибыла в Сирию из соседних Иордании и Ливана. Согласно информации российского Центра по примирению враждующих сторон, в общей сложности в САР вернулись 1396 человек, 417 из которых пересекли сирийско-ливанскую границу через КПП «Джейдет-Ябус» и «Телль-Калах» на окраинах Дамаска и Хомса.
Тогда как еще 979 сирийцев перешли через погранпереход «Насиб» в Даръа. Напомним, увеличению потока возвращающихся перемещенных лиц способствовали усилия сирийских властей и сотрудников ЦПВС.

Стало известно о нарастании напряженности на границе Ливана и Израиля. Информагентство Reuters передавало, что к южным районам Ливанской Республики, контролируемым силами военизированного формирования «Хезболла», были переброшены подкрепления Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Позднее израильские войска использовали дроны для сброса снарядов с зажигательной смесью в районе ферм Бсатра, а также обстреляли вершины Аль-Рус и Кфаршуба недалеко от границы с Сирией.

В свою очередь бойцы «Хезболлы» открыли ответный огонь по укрепрайонам ЦАХАЛ, в результате чего, как сообщалось, был уничтожен бронеавтомобиль и несколько израильских солдат. Тем не менее официальный представитель главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху Офир Гендельман эти сведения опроверг.

Даръа. Не менее 23 сотрудников службы безопасности и военнослужащих САА было ранено в результате подрыва посредством СВУ автобуса на дороге между н.п. Карак (Karak) и Гария Шаркия (Ghariyah Sharqiyah).


Алеппо. По информации местного источника в Twitter (@GABchaag10), ополченцы из состава иранских подразделений, выступающих на стороне Сирийской арабской армии (САА) в борьбе с террористами, в настоящее время готовятся развернуть новый пункт базирования в САР. Он будет возведен в районе между населенными пунктами Сирда и Умм Амьял, находящимися к востоку от города Ханассер в южной части провинции Алеппо.

Ранее на данных территориях базировались террористы «Исламского государства»*. Они были выбиты из этой местности правительственными силами при поддержке союзников в феврале 2016 года после всего нескольких дней контроля над стратегическим Ханассером, через который пролегает ключевая дорога, связывающая Алеппо с остальной частью республики.

Идлиб. Анкара планирует развернуть новый наблюдательный пост к востоку от Идлиба. Так, согласно сведениям Telegram-ресурса «Вестник Дамаска», крупный турецкий военный конвой прибыл в поселение Маар Хатат в западных предместьях Серакиба как раз для строительства очередного пункта мониторинга за ситуацией. Новостной канал также опубликовал соответствующее видео.
[media=https://www.youtube.com/watch?v=KaOjyuntQFg]

Стоит отметить, что после серьезного продвижения армии САР на юге Идлибской зоны деэскалации Турция заметно усилила свое военное присутствие в других точках региона, еще подконтрольных боевикам.

Некоторые эксперты не исключают, что турки могут начать оказывать прямую военную поддержку боевикам в случае дальнейшего стремительно продвижения САА вглубь исламистского анклава на северо-западе Сирии.

Хама. Отряды гражданской обороны обнаружили братскую могилу в городе Латамна.


Хасака. Бойцы Сирийских демократических сил (SDF) арестовали директора местного отделения профсоюзов САР в городе Камышлы на севере провинции Хасака, сообщает портал SOHR. Представитель официального Дамаска был незаконно задержан при переходе через КПП на окраине населенного пункта. Сведения о причинах пока выясняются. Напомним, город частично контролируется центральными властями, но большинство районов все еще находятся в оккупации курдских сил.

Проамериканские отряды SDF при посредничестве США продолжают насаждать свои порядке в зоне оккупации на северо-востоке страны, формируя, в частности, подобия собственных государственных ведомств. В ряде городов региона, в том числе в Камышлы, ранее, напомним, ими были созданы так называемые военные советы.

Ракка. В административном центре провинции возобновились рейды «Демократических сил Сирии» (SDF). Информационный портал Syrian Network for Human Rights передавал, что курды ворвались в дом одного из мирных жителей в квартале Ад-Дерия и открыли стрельбу, в результате чего был убит молодой человек по имени Фади Джума Аль-Саллоу. Какую цель преследовали курдские радикалы, до сих пор неизвестно.


Во второй половине дня прогремел взрыв в восточной части региона. Новостное агентство Baladi-News передавало, что взрывное устройство детонировало в автомобиле «демократических сил», предназначавшемся для перевозки раненых. Инцидент произошел в населенном пункте Аль-Карама и привел к гибели двух курдских бойцов. В установке бомбы подозреваются джихадисты подпольных ячеек «Исламского государства»*.
Источник 1 Источник 2 Источник 3 Источник 4 Источник 5 Источник 6 Источник 7

На посошок

Атмосфера на 61-й Дамасской международной выставке. Пятый день





Минэкономики Крыма заключило с компаниями Сирии контракты на $250 млн



Дамаск, 2 сентября. Министерство экономики Республики Крым на 61-й Дамасской международной ярмарке заключило контракты с компаниями Сирии на 250 миллионов долларов.

С заявлением на тему перед журналистами выступил руководитель совета крымской Торгово-промышленной палаты Владимир Клименко, отметив, что оплата в рамках соглашений будет производиться в национальных валютах.
«В частности, стороны договорились о поставках в Сирию высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающей и горной промышленности, а из Сирии на комбинат в Армянске будут поставлять медную руду и фосфаты», — рассказал Клименко.

Добавим, что помимо Крыма на международной ярмарке в Дамаске представлены и некоторые другие российские регионы — Москва, Санкт-Петербург, Кировская область, Республика Мордовия.

61-я Дамасская международная ярмарка проводится в столице Сирии с 28 августа по 6 сентября. Два года назад, после возобновления работы, на выставке были представители всего двух российских компаний. Сейчас же в Дамаске работают 16 предприятий из России.

Константин Терехов
* террористическая организация, запрещенная в РФ.

Сирийская арабская армия (САА) записывает в свой счет очередную победу над террористами в провинции Идлиб. На этот раз военные взяли город Ат-Тамана, из которого бежали боевики, сдав населенный пункт без боя. _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!