Кошка приглашает мышку на обед. Анатолий Вассерман - «ДНР и ЛНР»

  • 20:18, 01-сен-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Winter
  • 0

На прошедшей встрече «Большой семёрки» — точнее «восьмёрки», поскольку присутствовал ещё и представитель Европейского Союза — самым бурным обсуждением отметилась тема, не включённая в повестку дня. Президент Соединённых Государств Америки с удовольствием троллил коллег необходимостью участия Российской Федерации в обсуждении большинства проблем, затрагивающих интересы и «семёрки», и всего мира.




Трампа поддержал только премьер Италии. Зато в Германии резко против. Остальные постарались отмолчаться или высказались расплывчато. Трамп, скорее всего, пригласит Путина в следующем году, когда Семёрка соберётся в СГА. Но стоит ли соглашаться?


Канцлер Германии открытым текстом объявила: формат «Большой восьмёрки» отменён после ухода Крыма и Донбасса из состава Украины — значит, пока не будет продвижения в исполнении Минских соглашений и возвращения Крыма, РФ не место за общим столом. СГА открытым текстом объявили экономическую войну Китайской Народной Республике — значит, будут добиваться, чтобы мы отказались от взаимовыгодного взаимодействия с КНР.


А взамен что предлагают Российской Федерации? Место на официальной фотосессии? Оно нам надо? О РФ как участнице «восьмёрки» заговорили просто потому, что мы туда не просились. А играли свою игру! И, надеюсь, впредь будем.


К тому же открытым текстом сообщаю: «семёрка» уже не очень большая — ничего не решает. Итоговый документ встречи уложился на одну страницу формата А4. А были времена, когда итог занимал до восьмидесяти таких страниц. Ибо туда включались реальные задачи общемирового значения и — ещё важнее — способы их решения. Теперь же внутри «семёрки» разногласия такие, что большие люди того и гляди в глотки друг другу вцепятся.


Значит, нам надо не встревать в их разборки, а находить с каждой страной отдельные точки соприкосновения. Заниматься серьёзными делами, а не маскировать своим присутствием пустопорожнюю говорильню с коллективной безответственностью. Так что не спешим радоваться приглашению за стол. Лучше порадуемся нашей сильной, независимой — и потому удачной — внешней политике.


Анатолий Вассерман, РенTV


Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


На прошедшей встрече «Большой семёрки» — точнее «восьмёрки», поскольку присутствовал ещё и представитель Европейского Союза — самым бурным обсуждением отметилась тема, не включённая в повестку дня. Президент Соединённых Государств Америки с удовольствием троллил коллег необходимостью участия Российской Федерации в обсуждении большинства проблем, затрагивающих интересы и «семёрки», и всего мира. Трампа поддержал только премьер Италии. Зато в Германии резко против. Остальные постарались отмолчаться или высказались расплывчато. Трамп, скорее всего, пригласит Путина в следующем году, когда Семёрка соберётся в СГА. Но стоит ли соглашаться? Канцлер Германии открытым текстом объявила: формат «Большой восьмёрки» отменён после ухода Крыма и Донбасса из состава Украины — значит, пока не будет продвижения в исполнении Минских соглашений и возвращения Крыма, РФ не место за общим столом. СГА открытым текстом объявили экономическую войну Китайской Народной Республике — значит, будут добиваться, чтобы мы отказались от взаимовыгодного взаимодействия с КНР. А взамен что предлагают Российской Федерации? Место на официальной фотосессии? Оно нам надо? О РФ как участнице «восьмёрки» заговорили просто потому, что мы туда не просились. А играли свою игру! И, надеюсь, впредь будем. К тому же открытым текстом сообщаю: «семёрка» уже не очень большая — ничего не решает. Итоговый документ встречи уложился на одну страницу формата А4. А были времена, когда итог занимал до восьмидесяти таких страниц. Ибо туда включались реальные задачи общемирового значения и — ещё важнее — способы их решения. Теперь же внутри «семёрки» разногласия такие, что большие люди того и гляди в глотки друг другу вцепятся. Значит, нам надо не встревать в их разборки, а находить с каждой страной отдельные точки соприкосновения. Заниматься серьёзными делами, а не маскировать своим присутствием пустопорожнюю говорильню с коллективной безответственностью. Так что не спешим радоваться приглашению за стол. Лучше порадуемся нашей сильной, независимой — и потому удачной — внешней политике. Анатолий Вассерман, РенTV Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!