Сводка от НМ ЛНР 29.08.2019. Завистливые нацбатовцы подрались с бойцами ВСУ, 8 человек пострадали. В результате обстрелов ВФУ есть разрушения - «ДНР и ЛНР» » «Новости - Сегодня»
29 августа 2019 г. Заявление офицера Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М.
Жест доброй воли: специалисты ГСЧС Украины допущены на территорию ЛНР
Украина создает иллюзию выполнения Минских договоренностей
По мнению представителя Луганской Народной Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководителя рабочей группы по обмену военнопленных Ольги Кобцевой, Украина создает иллюзию выполнения Минских договоренностей. Безусловно, в последнее время с приходом к власти Владимира Зеленского есть определенные подвижки, но стиль и методы СБУ остаются прежними, даже становятся более изощренными, украинские спецслужбы внедряют на территорию Республики своих диверсантов. Ольга Анатольевна рассказала о восстановлении разрушенного моста в Станице Луганской, подчеркнув, что параллельно с восстановительными работами там будет осуществляться и переход граждан на территорию, подконтрольную Украине, поэтому так важно соблюсти технику безопасности. Она также отметила, что продолжается работа по освобождению, незаконно удерживаемых на территории Украины жителей ЛНР. В вопросах обмена СБУ пытается играть первую скрипку, навешивая на людей несуществующие обвинения.
Сотрудники МЧС ЛНР ликвидировали пожар в одном из цехов Луганского литейно-механического завода. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Сообщение о возгорании на заводе, находящемся на улице Ленина, поступило 28 августа в 19.15. К месту вызова были направлены дежурные караулы первой, второй, третьей и четвертой пожарно-спасательных частей, аварийно-спасательной части, части специальной пожарной техники.
На место происшествия прибыл заместитель министра по реагированию на чрезвычайные ситуации Виталий Дубровский, который руководил тушением пожара, а также директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Роман Кочетов, начальник центра управления в кризисных ситуациях Алексей Щербак.
"По прибытию первых подразделений наблюдалось открытое горение в цеху на втором этаже возле прокатной линии, это и был очаг возгорания. Все сотрудники самостоятельно покинули здание завода, - рассказали в МЧС. - Звенья газодымозащитной службы пошли в разведку, одновременно происходило тушение пожара. Сложность состояла в том, что горящее масло растекалось со второго этажа через перекрытия на первый. Его тушили пеной, также по всему помещению стоял густой, едкий дым".
Пожар был ликвидирован в 21.43. Огнем повреждены прокатная линия и перекрытие между вторым и третьим этажами литейно-радиаторного цеха № 2 на площади 100 квадратных метров. Причина пожара устанавливается.
Строители в 2019 году восстановили в Кировске 42 дома из 52, пострадавших от обстрелов ВСУ (Фото)
Строители в рамках государственной программы восстановления жилья отремонтировали в Кировске 42 из 52 поврежденных обстрелами ВСУ частных домостроений. Об этом сообщил заместитель главы администрации Кировска Александр Сканцев.
Он рассказал, что на территории Кировска и входящих в его состав поселков программа "Восстановление индивидуальных жилых домов, расположенных на территории ЛНР, поврежденных в результате боевых действий, с минимальными разрушениями, на 2018-2019 годы" осуществляется в рамках программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор".
"В этом году мы также попали в программу по восстановлению индивидуальных домостроений, где у нас участвуют 52 дома. На данный момент все они обследованы, выполнен ремонт 42 домов, в стадии завершения еще четыре дома. Основная часть (утвержденных на восстановление в 2019 году) домов – это поселок Голубовское", - сообщил замглавы администрации города.
"У нас всего более 600 частных домостроений было повреждено (с 2014 года). В основном это разрушения в поселках Донецкий, Голубовское, где больше всего домов пострадало от обстрелов ВСУ, - констатировал Сканцев. - Основные работы – это тепловой контур. Вставляем окна, стекла, где была такая необходимость, то меняли и двери".
Он напомнил, что с 2015 по 2018 год Республика восстановила в Кировске и в относящихся к нему поселках 131 частный дом. Также восстановлены поврежденные обстрелами многоквартирные жилые дома, школы и больницы, различные объекты инфраструктуры.
Представитель мэрии отметил, киевские силовики продолжают систематически обстреливать жилые дома Голубовского и Донецкого, добавив, что уже не раз фиксировались случаи, когда под огонь артиллерии ВСУ попадали уже восстановленные дома местных жителей.
"Мы каждый обстрел фиксируем, актируем и направляем на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ ЛНР) для включения (поврежденных домов) в программу по восстановлению жилья", - подчеркнул Сканцев.
Главный специалист отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Кировска Дмитрий Сердюк пояснил, что строители восстанавливают только те дома, хозяева которых обращались в органы власти Республики с соответствующими заявлениями.
"Списки на восстановление мы составляем в зависимости от того, когда было подано заявление и смотрим, конечно, на льготные категории граждан – это многодетные семьи, инвалиды и участники войны", - рассказал чиновник.
Он отметил, что всего в рамках пятилетней программы развития ЛНР власти Кировска планируют восстановить 219 частных домостроений, но эта цифра в будущем может быть увеличена при наличии финансовых возможностей Республики.
"На данный момент (в 2019 году) уже восстановлено 42 дома, еще 10 домов планируем закрыть (завершить) в течение сентября", - уточнил сотрудник администрации.
"Обстрелами в 2014-2015 годов была побита вся крыша, стекла. Огромное спасибо властям (ЛНР) за такую большую помощь, что они нам оказывают", - рассказала мать хозяйки одного из поврежденных домов в Голубовском Людмила Мельник.
Она констатировала, что с приходом к власти на Украине президента Владимира Зеленского ситуация изменилась лишь незначительно, причем, в последние дни количество обстрелов со стороны ВСУ даже возросло.
"Дети, конечно, пугаются этих обстрелов, дочка моя тоже это тяжело переносит. Уже нет надежды, что это все когда-то закончится", - сказала женщина.
Ранее в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) ЛНР сообщали, что по состоянию на 20 августа 2019 года строители Республики в рамках государственной программы "Восстановление индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Луганской Народной Республики, поврежденных в результате боевых действий, с минимальными разрушениями, на 2018-2019 годы" восстановили 341 из 470 объектов, выполнив программу на 72,5%.
Активисты проекта "Волонтер" передали продуктовые наборы 50 жителям Славяносербщины
Активисты проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" передали продуктовые наборы 50 жителям Славяносербского района. Об этом сообщили в Республиканском исполнительном комитете (РИК) движения.
"Мы неоднократно приезжали в прифронтовой Славяносербский район с подобной помощью. Сегодня еще 50 жителей получили гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов, в состав которых вошли крупы, макаронные изделия, сахар, тушенка, конфеты и сок. Подобные рейды продолжатся и в будущем", - сказала координатор проекта "Волонтер" Антонина Машкова.
"Это очень необходимая для нас помощь. Мы настолько благодарны проекту "Волонтер", ведь такого внимания, какое мы получили от его активистов, мы ни от кого не получали с начала войны. Большое спасибо волонтерам за то, что заботятся о нас. И спасибо Российской Федерации, которая не оставляет нас в трудную минуту", - отметила жительница Славяносербска Марина Дробашко.
Ранее в пресс-службе ОД сообщали, что более 2 600 жителей Республики с начала 2017 года получили помощь от проекта "Волонтер", а за все время работы проекта помощь была оказана более 15 тыс. жителей ЛНР.
Проект "Волонтер", наряду с другими проектами ОД "Мир Луганщине", был единогласно утвержден в ходе первого Общереспубликанского съезда движения, который состоялся 21 февраля 2015 года в Луганске. Проект начал свою работу в феврале 2015 года. Его основные задачи – оказание адресной помощи социально незащищенным слоям населения, а также установление партнерских отношений между проектом, общественными организациями и деловыми объединениями. ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 104 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР.
29 августа 2019 г. Заявление офицера Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М. Жест доброй воли: специалисты ГСЧС Украины допущены на территорию ЛНР Украина создает иллюзию выполнения Минских договоренностей По мнению представителя Луганской Народной Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководителя рабочей группы по обмену военнопленных Ольги Кобцевой, Украина создает иллюзию выполнения Минских договоренностей. Безусловно, в последнее время с приходом к власти Владимира Зеленского есть определенные подвижки, но стиль и методы СБУ остаются прежними, даже становятся более изощренными, украинские спецслужбы внедряют на территорию Республики своих диверсантов. Ольга Анатольевна рассказала о восстановлении разрушенного моста в Станице Луганской, подчеркнув, что параллельно с восстановительными работами там будет осуществляться и переход граждан на территорию, подконтрольную Украине, поэтому так важно соблюсти технику безопасности. Она также отметила, что продолжается работа по освобождению, незаконно удерживаемых на территории Украины жителей ЛНР. В вопросах обмена СБУ пытается играть первую скрипку, навешивая на людей несуществующие обвинения. _
Новости дня / Политика / Общество / Бизнес / ЖКХ / Культура / Спорт / Чемпионат / Статистика / Велоспорт / Технологии / Космос / Здоровье / Происшествия и криминал / Транспорт / Мир / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / США / Латинская Америка / Видео / Фото репортаж
Новости дня / Политика / ЖКХ / Общество / Технологии / Спорт / Чемпионат / Россия / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Мобильные технологии / Наука / Здоровье / Видео / Крым / Транспорт / Большой Кавказ / Мероприятия / Латинская Америка / Интернет / Команды / Мир / Военные действия
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Технологии / США / Политика / ЖКХ / Происшествия и криминал / Европа / Культура / Азия / Общество / Видео / Спорт / Чемпионат / Большой Кавказ / Мир / Украина / Здоровье / Власть / Военные действия
Новости дня / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Украина / Общество / Латинская Америка / Россия / Европа / Мир / Большой Кавказ / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Видео / Военные действия / США / Чемпионат / Аналитика / Спорт / Интернет / Транспорт / Армения / Мобильные технологии / Интервью звёзд
Новости дня / США / Украина / Политика / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Общество
Онисим
0
Ключевой тезис материала Financial Times сводится к тому, что в отношениях между Вашингтоном и Киевом произошёл переломный момент, знаменующий фундаментальный сдвиг в...
Новости дня / Спорт / Здоровье / Большой Кавказ / Аналитика / Интервью звёзд / США / ДНР и ЛНР / Технологии / Команды / Мнения / Белоруссия / Политика
Калерия
0
Западные аналитики уже обсуждают четыре прогноза завершения СВО Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроекты о продлении военного положения и мобилизации до...
Здоровье / Новости дня / Политика / Россия / Происшествия и криминал / Бизнес / Украина
Владилена
0
Следственный Комитет России сообщил, что лица готовившие покушение на убийство главы Russia Today Маргариты Симоньян согласились организовать убийство за 50 000 мертвых...
Новости дня / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Политика / Технологии / Видео / США / Власть / Общество / Спорт / Военные действия
Соломония
0
Теперь агенты Секретной службы, охраняющие президента США, обнаружили охотничье кресло на дереве, откуда открывается вид на взлётную площадку в Палм-Бич. Там часто...
Комментарии (0)