Трамп пообещал пригласить Путина на следующую встречу G7 - «ДНР и ЛНР»

  • 20:51, 26-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Поликсена
  • 0

Трамп пообещал пригласить Путина на следующую встречу G7 - «ДНР и ЛНР»

Президент США Дональд Трамп пообещал пригласить Владимира Путина на встречу G7 в 2020 году.

"Приглашу ли я его? Конечно, приглашу. Сможет ли, психологически, он приехать? Думаю, это сложное дело для него", — сказал Трамп на пресс-конференции по итогам саммита G7.

Ранее Трамп на брифинге по итогам переговоров с премьером Индии Нарендрой Моди заявил, что Россия вернется в "Большую восьмерку", если ее пригласят, но сама проситься туда не будет.

"Я бы не ожидал, что они будут просить. Он (Владимир Путин. — Прим. ред.) — гордый человек, зачем ему просить? <…> Но если что-то произойдет и его пригласят, я уверен, он скажет да", — заявил глава государства.

Американский президент отметил, что вопрос возвращения России в G7 обсуждался на саммите "семерки" в Биарицце, но прогресса по этому вопросу пока нет. Саму дискуссию он охарактеризовал как "хорошую" и "ровную".

"Я был бы склонен сказать "да", кто-то тоже, а кто-то, вероятно, нет", — добавил Трамп.

По его словам, присоединение к "семерке" станет хорошим шагом "для России, это будет хорошо для всех".

Спорный вопрос

Ранее The Guardian со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщила, что американский президент поссорился с лидерами стран — участниц G7 из-за вопроса о возвращении России. Как пишет газета, Трамп подчеркивал, что "Россия должна присутствовать в зале" для обсуждения проблем Ирана, Сирии и КНДР.

Отмечается, что японский премьер Синдзо Абэ в этом вопросе сохранял нейтралитет, однако с Трампом согласился глава правительства Италии Джузеппе Конте. Остальные лидеры, в том числе глава Евросовета Дональд Туск, выступили решительно против возвращения России в G8.

В понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва никогда инициативно не поднимала вопрос о возвращении в G8. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что для Москвы возвращение формат не является самоцелью.

Формат "Большой восьмерки" существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

РИА Новости

Трампа не волнует, чем для него обернется поддержка возвращения к G8

Президент США Дональд Трамп заявил, что его не волнуют политические последствия для него в связи с поддержкой, которую он оказывает возвращению России в G8.

"Я не забочусь о политической стороне, меня это не волнует, но многие этого не понимают", - сказал Трамп на пресс-конференции по итогам саммита G7, отвечая на вопрос американской журналистки, не опасается ли он, что приглашение российского лидера в США накануне президентских выборов может иметь негативные политические последствия для него.

"Я не действую по политическим мотивам. Хорошо ли это? Может быть, нет, а может быть, да", - отметил Трамп.

Ранее Трамп согласился на предложение президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что Россия считает полезными любые контакты со странами "Большой семерки" и не исключает возобновления формата G8. В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель связала вопрос о возобновлении формата G8 с прогрессом в украинском урегулировании.

В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия никогда инициативно не поднимала вопрос о своем возвращении в G8 и никогда ни о чем никого не просила. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что для Москвы возвращение в G8 не является самоцелью и она не собирается никому навязывать свое участие в этом формате.

РИА Новости

Президент США Дональд Трамп пообещал пригласить Владимира Путина на встречу G7 в 2020 году. "Приглашу ли я его? Конечно, приглашу. Сможет ли, психологически, он приехать? Думаю, это сложное дело для него", — сказал Трамп на пресс-конференции по итогам саммита G7. Ранее Трамп на брифинге по итогам переговоров с премьером Индии Нарендрой Моди заявил, что Россия вернется в "Большую восьмерку", если ее пригласят, но сама проситься туда не будет. "Я бы не ожидал, что они будут просить. Он (Владимир Путин. — Прим. ред.) — гордый человек, зачем ему просить?


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!