Киев опять провалил борьбу с коррупцией - «ДНР и ЛНР»

  • 12:32, 25-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Вячеслав
  • 0

Киев опять провалил борьбу с коррупцией - «ДНР и ЛНР»

В апреле 2019 года, новый состав судей по борьбе с коррупцией объявил 5 сентября датой запуска Высшего антикоррупционного суда. Украинские эксперты опасаются, что работа структуры будет парализована в связи с перегрузкой незначительными делами, что не оставит судьям времени и возможности для борьбы со столпами украинской коррупции.

Проблема с юрисдикцией Антикоррупционного суда, разработанного в первую очередь для рассмотрения громких коррупционных дел, заключается в законе, принятом летом 2018 года. В рамках политического компромисса законодатели отказались ограничивать сферу юрисдикции антикоррупционного суда только случаями, расследуемыми Национальным бюро по борьбе с коррупцией. Члены парламента поручили структуре также рассматривать другие преступления, связанные с коррупцией, которые имеют признаки злоупотребления служебным положением, были совершены высокопоставленными чиновниками или чиновниками более низкого ранга в случае, если незаконная прибыль или финансовый ущерб государству превышает 30000 евро.

Эксперты утверждают, что в результате нововведений Антикоррупционный суд получит около 3600 дел, причем 2300 дел подпадают под юрисдикцию НАБУ, но в нарушение закона были расследованы другими правоохранительными органами. Эти дела могут иметь проблемные перспективы в суде.

Чтобы решить эту проблему, 8 июля президент Владимир Зеленский представил в парламент проект закона об устранении препятствий для запуска антикоррупционного суда, но этот законопроект не был рассмотрен Радой предыдущего созыва. Ожидается, что Зеленский повторно внесет законопроект в новую Раду, но если закон не вступит в силу к 5 сентября, суд будет вынужден принять все дела, которые будут переданы туда, до вступления в силу нового закона.
Местные суды более чем рады избавиться от этого мертвого груза как можно скорее и сделают для этого все возможное.

Если законопроект не вступит в силу 5 сентября, судьи должны будут отложить дату запуска суда до решения проблемы юрисдикции.
Ранее проволочки с началом работы Антикоррупционного суда неоднократно вызывали нарекания со стороны европейских политиков и чиновников МВФ, которые называют борьбу с коррупцией основной задачей украинского правительства. Источник

В апреле 2019 года, новый состав судей по борьбе с коррупцией объявил 5 сентября датой запуска Высшего антикоррупционного суда. Украинские эксперты опасаются, что работа структуры будет парализована в связи с перегрузкой незначительными делами, что не оставит судьям времени и возможности для борьбы со столпами украинской коррупции. Проблема с юрисдикцией Антикоррупционного суда, разработанного в первую очередь для рассмотрения громких коррупционных дел, заключается в законе, принятом летом 2018 года. В рамках политического компромисса законодатели отказались ограничивать сферу юрисдикции антикоррупционного суда только случаями, расследуемыми Национальным бюро по борьбе с коррупцией. Члены парламента поручили структуре также рассматривать другие преступления, связанные с коррупцией, которые имеют признаки злоупотребления служебным положением, были совершены высокопоставленными чиновниками или чиновниками более низкого ранга в случае, если незаконная прибыль или финансовый ущерб государству превышает 30000 евро. Эксперты утверждают, что в результате нововведений Антикоррупционный суд получит около 3600 дел, причем 2300 дел подпадают под юрисдикцию НАБУ, но в нарушение закона были расследованы другими правоохранительными органами. Эти дела могут иметь проблемные перспективы в суде. Чтобы решить эту проблему, 8 июля президент Владимир Зеленский представил в парламент проект закона об устранении препятствий для запуска антикоррупционного суда, но этот законопроект не был рассмотрен Радой предыдущего созыва. Ожидается, что Зеленский повторно внесет законопроект в новую Раду, но если закон не вступит в силу к 5 сентября, суд будет вынужден принять все дела, которые будут переданы туда, до вступления в силу нового закона. Местные суды более чем рады избавиться от этого мертвого груза как можно скорее и сделают для этого все возможное. Если законопроект не вступит в силу 5 сентября, судьи должны будут отложить дату запуска суда до решения проблемы юрисдикции. Ранее проволочки с началом работы Антикоррупционного суда неоднократно вызывали нарекания со стороны европейских политиков и чиновников МВФ, которые называют борьбу с коррупцией основной задачей украинского правительства. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!