Три паукообразные молнии размером с Канзас вспыхнули в Бразилии и США. Ничего мощнее в истории наблюдений еще не было - «ДНР и ЛНР»

  • 20:50, 24-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Марина
  • 0

Только в 2018 году система спутников зафиксировала около 360 миллионов вспышек в Северной и Южной Америке, но мощнее этих еще не было.


Гигантская молния над Бразилией
Рекордные вспышки были зафиксированы спутниками Лос-Аламосской Национальной лаборатории США. По словам сотрудника лаборатории Майкла Петерсона, первая молния простиралась над Бразилией примерно на 672 километра, что чуть длиннее штата Канзас. Вторая молния освещала небо в течение 13,5 секунд над центральной частью США. Вспышка от третьей протянулась на 115 тысяч квадратных километров в районе штата Огайо.


На этой карте показана самая мощная вспышка молнии из всех, что когда-либо были зарегистрированы спутниками. На шкале в нижней части карты показана динамика изменения мощности вспышки.
Паутинные или горизонтальные молнии возникают из-за нестабильности в атмосфере, когда теплый влажный воздух поднимается наверх, сталкиваясь с прохладным сухим воздухом. По мере подъема его температура падает, в результате чего образуются капли конденсата и, в конечном итоге, осколки льда. Эти осколки, перемешиваясь, «сражаются» за положение между собой. Некоторые из них получают положительный заряд, другие – отрицательный. Такое разделение «заряжает» облако, готовя его к молнии.

Внутри восходящего облака ледяные частицы располагаются плотно, что означает частые столкновения. Такая система быстро разряжается в основном вертикальной молнией. Но дальше от этой изменчивой зоны находится так называемая стратиморфная зона. Здесь заряд накапливается гораздо медленнее и в более широкой области. Вспыхивая, такие молнии могут растянутся на многие километры.
Однако до сих пор исследователи не сталкивались с молниями таких колоссальных размеров. Рекордные молнии были зафиксированы спутниками GOES-16 и GOES-17, запущенными в 2018 году. Только в прошлом году система спутников зафиксировала около 360 миллионов вспышек в Северной и Южной Америке. Данные о рекордных вспышках еще предстоит изучить и обработать. Источник

Каждый момент по всему миру происходят приблизительно 2000 гроз

Только в 2018 году система спутников зафиксировала около 360 миллионов вспышек в Северной и Южной Америке, но мощнее этих еще не было. Гигантская молния над Бразилией Рекордные вспышки были зафиксированы спутниками Лос-Аламосской Национальной лаборатории США. По словам сотрудника лаборатории Майкла Петерсона, первая молния простиралась над Бразилией примерно на 672 километра, что чуть длиннее штата Канзас. Вторая молния освещала небо в течение 13,5 секунд над центральной частью США. Вспышка от третьей протянулась на 115 тысяч квадратных километров в районе штата Огайо. На этой карте показана самая мощная вспышка молнии из всех, что когда-либо были зарегистрированы спутниками. На шкале в нижней части карты показана динамика изменения мощности вспышки. Паутинные или горизонтальные молнии возникают из-за нестабильности в атмосфере, когда теплый влажный воздух поднимается наверх, сталкиваясь с прохладным сухим воздухом. По мере подъема его температура падает, в результате чего образуются капли конденсата и, в конечном итоге, осколки льда. Эти осколки, перемешиваясь, «сражаются» за положение между собой. Некоторые из них получают положительный заряд, другие – отрицательный. Такое разделение «заряжает» облако, готовя его к молнии. Внутри восходящего облака ледяные частицы располагаются плотно, что означает частые столкновения. Такая система быстро разряжается в основном вертикальной молнией. Но дальше от этой изменчивой зоны находится так называемая стратиморфная зона. Здесь заряд накапливается гораздо медленнее и в более широкой области. Вспыхивая, такие молнии могут растянутся на многие километры. Однако до сих пор исследователи не сталкивались с молниями таких колоссальных размеров. Рекордные молнии были зафиксированы спутниками GOES-16 и GOES-17, запущенными в 2018 году. Только в прошлом году система спутников зафиксировала около 360 миллионов вспышек в Северной и Южной Америке. Данные о рекордных вспышках еще предстоит изучить и обработать. Источник Каждый момент по всему миру происходят приблизительно 2000 гроз


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!