Площадь перед Домом Правительства в Донецке будет названа в честь Захарченко - «ДНР и ЛНР»

  • 21:01, 23-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Эдуард
  • 0


Площадь, расположенная перед Домом Правительства (бывшим ОГА) в самом центре Донецке, будет носить имя первого Главы ДНР Александра Захарченко. Об этом сегодня заявил лидер Республики Денис Пушилин.

«Площадь, расположенная перед Домом Правительства в Донецке, будет названа именем Александра Захарченко», — отметил Пушилин.

Он также напомнил, что многотысячные митинги, которые собирались в начале 2014 года, проходили именно перед зданием бывшей областной государственной администрации, и эта площадь для всех жителей Донбасса символизируется с борьбой за Русский мир, с Донецкой Народной Республикой. Александр Захарченко, по словам Пушилина, «стал олицетворением борьбы за свободу и независимость граждан, духа единства и народного порыва, в котором сплотился весь Донбасс ради спасения своей земли».

«Считаю, что присвоение имени Александра Захарченко площади перед зданием Дома Правительства – наш долг перед ним. Наши потомки должны знать и помнить имя первого Главы Республики», – подчеркнул лидер страны.

Александр Владимирович Захарченко родился в Донецке 26 июня 1976 года. После школы поступил в Донецкий техникум промышленной автоматики. Получил специальность горного электромеханика. Работал на шахте, затем занимался предпринимательской деятельностью. После переворота 2014 года на Украине выступил против незаконной киевской власти. Принимал участие в конфликте в Донбассе, командовал подразделением ополчения ДНР «Оплот». Был неоднократно ранен. Награжден Золотой звездой Героя ДНР и рядом других наград. Генерал-майор Народной милиции ДНР.

Восьмого августа 2014 года Захарченко был утвержден Верховным Советом ДНР на посту председателя Совета Министров Республики. Одержал решительную победу на выборах Главы ДНР 2 ноября 2014 года. 31 августа 2018-го был смертельно ранен в результате взрыва в центре Донецка. Источник

В Донецке прошло возложение цветов к мемориалу Александра Захарченко


Сегодня, 22 августа, глава администрации Донецка Алексей Кулемзин и делегация гостей из Российской Федерации почтили память трагически погибшего первого Главы Республики Александра Захарченко и возложили цветы на месте его гибели, сообщает пресс-служба администрации города.


“Сегодня вместе с гостями из России, которые приехали на 150-летие города Донецка, мы почтили память первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, который сделал очень много, чтобы отстоять свободу и независимость нашей Родины. Царствие небесное и вечная память Александру Владимировичу”, — сказал Алексей Кулемзин.

В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что Александр Захарченко — это столп героической истории великого края, а Донбасс еще долго будет отмечен в анналах российской государственности как флагман и пример всего героического, духовного и доброго.

Площадь, расположенная перед Домом Правительства (бывшим ОГА) в самом центре Донецке, будет носить имя первого Главы ДНР Александра Захарченко. Об этом сегодня заявил лидер Республики Денис Пушилин. «Площадь, расположенная перед Домом Правительства в Донецке, будет названа именем Александра Захарченко», — отметил Пушилин. Он также напомнил, что многотысячные митинги, которые собирались в начале 2014 года, проходили именно перед зданием бывшей областной государственной администрации, и эта площадь для всех жителей Донбасса символизируется с борьбой за Русский мир, с Донецкой Народной Республикой. Александр Захарченко, по словам Пушилина, «стал олицетворением борьбы за свободу и независимость граждан, духа единства и народного порыва, в котором сплотился весь Донбасс ради спасения своей земли». «Считаю, что присвоение имени Александра Захарченко площади перед зданием Дома Правительства – наш долг перед ним. Наши потомки должны знать и помнить имя первого Главы Республики», – подчеркнул лидер страны. Александр Владимирович Захарченко родился в Донецке 26 июня 1976 года. После школы поступил в Донецкий техникум промышленной автоматики. Получил специальность горного электромеханика. Работал на шахте, затем занимался предпринимательской деятельностью. После переворота 2014 года на Украине выступил против незаконной киевской власти. Принимал участие в конфликте в Донбассе, командовал подразделением ополчения ДНР «Оплот». Был неоднократно ранен. Награжден Золотой звездой Героя ДНР и рядом других наград. Генерал-майор Народной милиции ДНР. Восьмого августа 2014 года Захарченко был утвержден Верховным Советом ДНР на посту председателя Совета Министров Республики. Одержал решительную победу на выборах Главы ДНР 2 ноября 2014 года. 31 августа 2018-го был смертельно ранен в результате взрыва в центре Донецка. Источник В Донецке прошло возложение цветов к мемориалу Александра Захарченко Сегодня, 22 августа, глава администрации Донецка Алексей Кулемзин и делегация гостей из Российской Федерации почтили память трагически погибшего первого Главы Республики Александра Захарченко и возложили цветы на месте его гибели, сообщает пресс-служба администрации города. “Сегодня вместе с гостями из России, которые приехали на 150-летие города Донецка, мы почтили память первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, который сделал очень много, чтобы отстоять свободу и независимость нашей Родины. Царствие небесное и вечная память Александру Владимировичу”, — сказал Алексей Кулемзин. В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что Александр Захарченко — это столп героической истории великого края, а Донбасс еще долго будет отмечен в анналах российской государственности как флагман и пример всего героического, духовного и доброго.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!