Захарова сравнила идею США о покупке Гренландии с возвращением Крыма - «ДНР и ЛНР»

  • 08:18, 23-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Роман
  • 0

Захарова сравнила идею США о покупке Гренландии с возвращением Крыма - «ДНР и ЛНР»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила сообщения о планах США купить Гренландию у Дании с возвращением Крыма.

Дипломат обратила внимание, что западные государства в этих двух случаях по-разному интерпретируют право народа на самоопределение.

Так, официальный представитель МИД привела в пример позицию датской королевской семьи, заявившей о том, что судьбу острова должны решать его жители.

"Я не могу понять, почему же в 2014 году эта концепция показалась западным странам неправильной?" – отметила Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Ранее СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии, которая входит в состав Дании с правами широкой автономии. Американский лидер подтвердил, что интересовался этим вопросом "стратегически". В Гренландии заявили, что остров не продается, а Дания выразила надежду, что Трамп пошутил. После этого президент США отложил встречу с премьер-министром Дании Метте Фредериксен.

В Кремле назвали планы американского лидера купить остров "международным шоппингом". Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков также заявил, что Москва не намерена вмешиваться в отношения Вашингтона и Копенгагена.

Крым стал российским регионом в результате референдума после государственного переворота на Украине в 2014 году. За воссоединение с Россией проголосовало более 95 процентов жителей полуострова. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила сообщения о планах США купить Гренландию у Дании с возвращением Крыма. Дипломат обратила внимание, что западные государства в этих двух случаях по-разному интерпретируют право народа на самоопределение. Так, официальный представитель МИД привела в пример позицию датской королевской семьи, заявившей о том, что судьбу острова должны решать его жители. "Я не могу понять, почему же в 2014 году эта концепция показалась западным странам неправильной?" – отметила Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1". Ранее СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии, которая входит в состав Дании с правами широкой автономии. Американский лидер подтвердил, что интересовался этим вопросом "стратегически". В Гренландии заявили, что остров не продается, а Дания выразила надежду, что Трамп пошутил. После этого президент США отложил встречу с премьер-министром Дании Метте Фредериксен. В Кремле назвали планы американского лидера купить остров "международным шоппингом". Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков также заявил, что Москва не намерена вмешиваться в отношения Вашингтона и Копенгагена. Крым стал российским регионом в результате референдума после государственного переворота на Украине в 2014 году. За воссоединение с Россией проголосовало более 95 процентов жителей полуострова. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно". РИА Новости


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!