Кто кого кормил в СССР? - «ДНР и ЛНР»
- 21:00, 22-авг-2019
- ДНР и ЛНР
- Валентин
- 0
Итак таблица номер 1. Часто приводят с такой подписью: Межреспубликанские дотации в СССР на 1989 год.
Добавляют также пересчет на душу населения. Таблица 2. Межреспубликанские дотации в СССР в пересчете на душу населения.

Если покопаться, то иногда указывают, что эта табличка взята из монографии Е. Гайдара "Гибель Империи. Уроки для современной России."
Кстати, забавна обложка этой книги, где в территорию включена Монголия.
http://www.yeltsincenter.ru/sites/default/files/gibel-imperii.pdf
И действительно на странице 173 мы находим такую таблицу, только вместо "Межреспубликанские дотации в СССР на 1989 году". Эта табличка подписана как:
"Таблица 6.3.
Сальдо межреспубликанского и внешнеэкономического товарообмена в мировых ценах в 1988 г, (млрд, руб.)"
Два отличия. Первое - тут речь о товарообмене, а не о дотациях. А второе надо заострить внимание на фразе "в мировых ценах". То есть межреспубликанский баланс товарообмена был пересчитан из внутренних цен на какие-то абстрактные мировые. Представьте как у нас бы выглядел межрегиональный баланс если бы считали цены на нефтью внутри страны по "мировым ценам".
А самое интересное, что Е.Гайдар, к чести его будет сказано, сам это явно указывает, что такие цифры не имели отношения к реальности и в перестройку сыграли свою пропагандистскую роль, разжигая настроения, что якобы РСФСР ущемляют. Его цитата:
То, что положительное торговое сальдо в торговле с другими республиками в текущих ценах имели лишь Россия, Белоруссия, Азербайджан, Грузия было общеизвестным. Данные о сальдо межреспубликанского и внешнеэкономического товарообмена в яровых (здесь опечатка и должно стоять - мировых ценах, что подтверждается названием таблицы - Artem_01) ценах в 1989–1991 гг. рассчитанные А. Гранбергом и В. Сусловым, также секретом не являлись (см. табл. 6.3 ).
Разумеется, делать из этого факта вывод, что Россия и Туркменистан были единственными донорами в Советском Союзе по отношению к другим республикам, что именно для них роспуск СССР, переход к торговле по мировым ценам улучшит экономическое положение, было некорректно. Однако обсуждение этой темы было эффективным инструментом в руках тех, кто эксплуатировал тему ущемленного положения русских в СССР.
Последнюю фразу не я сказал - это Гайдар написал, в той самой работе, на которую ссылаются все, кто дает ссылки к этой табличке. То есть люди не удосужились прочитать, в каком контексте эта таблица упоминается у Гайдара, и делают ровно то, о чем он написал чуть далее по тексту. Эксплуатируют тему ущемленного положения русских в СССР.
Ну а конкретных примеров такого розжига, причем обросших фантастическими подробностями, достаточно. Взять хотя бы последний пример из статьи Огонька ( https://www.kommersant.ru/doc/4061558 ), где автор после вполне корректных исследований гарвардского профессора добавляет феерическую отсебятину:
То есть цифру 209 рублей взяли из межреспубликанского товарного баланса за 89 год, непонятно с какого перепуга посчитанного по мировым ценам. Экстраполировали ее на 70 лет. А потом для пущего страху еще дописали, что РСФСР (которую дальше уже Российской Федерацией именуют) оставляла себе только 2/3 из заработанного. Остальное как бы намекая, что отдавая в нацреспубликам.
Хотя кроме перечислений в союзный бюджет РСФСР получил перечисления и из союзного бюджета. И они часто оказывались выше.
Источник Народное хозяйство СССР в 1980 году (Статистический ежегодник) http://istmat.info/node/17071
Дальше можно обсуждать справедливость налогообложения. Но ни по каким видам налогов РСФСР существенно не был дискриминирован, хотя бы потому, что его вклад в союзный бюджет всегда был или около половины или ниже (в зависимости от типов налога), а ведь в РСФСР жило примерно половина от общего населения СССР.
Основные статьи доходов союзного бюджета - это налог с прибыли, налог с оборота и налог с населения. Для 1980 года они составляли примерно 30%, 31% и 9% соответственно. Вот структура распределения этих налогов между союзным бюджетом и бюджетами республик:
Нам говорят, что мол платил налогов пропорционально, но зато стройки шли в республиках непропорционально. Что РСФСР за свой счет по сути строил промышленность нацреспублик. Ну давайте посмотрим.

В 1980 году особой дискриминации не наблюдается как-то. Кто не согласен, поправьте.
С 1940 действительно неравномерно шло развитие промышленности. За 40 лет РСФСР рост составил 19 раз, а в АССР в 45 раз. В ЭССР 48 раз. Но при этом в УССР в 14 раз, а в ТуркССР - 12 раз. То есть РСФСР в середнячках по этому параметру.
Может распределение продуктов питания и розничных товаров было существенно неравномерным? Да, было, в Прибалтике явно потребление было выше. Вот таблица по потреблению в рознице+общепит на душу населения. С разбивкой на село город и без.

Разница есть, но ведь не в 3 раза отличается потребление, как о том пишет автор огонька ( https://www.kommersant.ru/doc/4061558 ):
А по факту - потребление на душу населения в рознице в Грузии обгоняло потребление по РСФСР (включая Москву и Ленинград) на 4 (четыре) процента. 1336/1280 = 1,04.
Собственно на этом с разбором данного фейка хочу закончить.
Источник

















Комментарии (0)