Социология протеста: кто принимал участие в сегодняшнем митинге | Вскрытие Дудя — кто и зачем раздувал «лидера общественного мнения» из пустого места - «ДНР и ЛНР»

  • 04:00, 11-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Альбина
  • 0


В Москве завершилась самая масштабная акция протеста за последние годы. В ней, по данным Белого счётчика приняли участие от 50 до 60 тысяч человек. Социологи организации провел опрос, где выяснили, что за люди пришли сегодня протестовать.

Итак, мужчин пришло почти в два раза больше женщин: 64% против 36%.

В основном, это те, кого принято называть «люди среднего возраста» и молодёжь. Но немало и представителей старшего поколения. Так, тех, кому 25 и менее – 23%, от 26 до 35 лет – 36%, от 36 до 50 – 22%. 14% тех, кому от 51 до 65, и всего 5% тех, кому выше 65 лет.

Таким образом, медианный возраст участников составил 32,5 лет (на несогласованной акции 3 августа он равнялся 30 годам).

Подавляющее большинство протестовавших – москвичи, их 80%. Из Московской области приехало всего 17% респондентов, в иных городах живут 3% опрошенных.

Почти половина пришедших являются коренными москвичами – таких 49%. В Московской области родились 10% из тех, кто сегодня вышел на митинг. 41% родились не в Москве.

Для 47% респондентов сегодняшний выход на митинг первый за последние пять лет, 22% выходили протестовать от одного до пяти лет назад. Тех, кто пришёл в первый раз, оказалось 17%, выходили на протесты в течение месяца, но менее года назад около 14% опрошенных.

Таким образом, портрет сегодняшнего протестанта таков: это мужчина старше 30 лет, коренной москвич, вышедший на митинг впервые за последние пять лет.

Сегодняшний митинг прокомментировал телеграм-канал Незыгарь, один из самых цитируемых в Рунете.

По мнению авторов, тренд на протест сохраняется, протест уже институализирован. В протест активно встроена этическая повестка, тема справедливости. Политическая повестка пока не играет особой роли и находится на втором плане. Состав активных участников протестов преимущественно составляют люди возрастной группы до 35 лет. Произошло обновление участников протеста за счет вовлечения новых лиц. Треть - этот граждане, ранее никогда не участвовали ни в каких акциях.

«Страх перед силовиками уже не фатален», - подытоживает Незыгарь. Источник

Митинг в Москве! Ключевые моменты!




Участники митинга не смогли вспомнить имён людей, которых они вышли поддержать


Многие из участников акции не смогли назвать ни фамилий, ни причин, по которым проводился митинг. Некоторым митингующим показалось, что баллотироваться в Мосгордуму собирался журналист Иван Голунов, другие же объяснили своё присутствие на акции тем, "что просто хотят уехать из России".

Напомним, согласованный митинг на проспекте Сахарова в российской столице завершился, нарушений общественного порядка в ходе акции выявлено не было. По данным МВД, участниками мероприятия стали около 20 тысяч человек.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=yf4rOMvsQMA]

В Москве завершилась самая масштабная акция протеста за последние годы. В ней, по данным Белого счётчика приняли участие от 50 до 60 тысяч человек. Социологи организации провел опрос, где выяснили, что за люди пришли сегодня протестовать. Итак, мужчин пришло почти в два раза больше женщин: 64% против 36%. В основном, это те, кого принято называть «люди среднего возраста» и молодёжь. Но немало и представителей старшего поколения. Так, тех, кому 25 и менее – 23%, от 26 до 35 лет – 36%, от 36 до 50 – 22%. 14% тех, кому от 51 до 65, и всего 5% тех, кому выше 65 лет. Таким образом, медианный возраст участников составил 32,5 лет (на несогласованной акции 3 августа он равнялся 30 годам). Подавляющее большинство протестовавших – москвичи, их 80%. Из Московской области приехало всего 17% респондентов, в иных городах живут 3% опрошенных. Почти половина пришедших являются коренными москвичами – таких 49%. В Московской области родились 10% из тех, кто сегодня вышел на митинг. 41% родились не в Москве. Для 47% респондентов сегодняшний выход на митинг первый за последние пять лет, 22% выходили протестовать от одного до пяти лет назад. Тех, кто пришёл в первый раз, оказалось 17%, выходили на протесты в течение месяца, но менее года назад около 14% опрошенных. Таким образом, портрет сегодняшнего протестанта таков: это мужчина старше 30 лет, коренной москвич, вышедший на митинг впервые за последние пять лет. Сегодняшний митинг прокомментировал телеграм-канал Незыгарь, один из самых цитируемых в Рунете. По мнению авторов, тренд на протест сохраняется, протест уже институализирован. В протест активно встроена этическая повестка, тема справедливости. Политическая повестка пока не играет особой роли и находится на втором плане. Состав активных участников протестов преимущественно составляют люди возрастной группы до 35 лет. Произошло обновление участников протеста за счет вовлечения новых лиц. Треть - этот граждане, ранее никогда не участвовали ни в каких акциях. «Страх перед силовиками уже не фатален», - подытоживает Незыгарь. Источник Митинг в Москве! Ключевые моменты! Участники митинга не смогли вспомнить имён людей, которых они вышли поддержать Многие из участников акции не смогли назвать ни фамилий, ни причин, по которым проводился митинг. Некоторым митингующим показалось, что баллотироваться в Мосгордуму собирался журналист Иван Голунов, другие же объяснили своё присутствие на акции тем, "что просто хотят уехать из России". Напомним, согласованный митинг на проспекте Сахарова в российской столице завершился, нарушений общественного порядка в ходе акции выявлено не было. По данным МВД, участниками мероприятия стали около 20 тысяч человек. _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!