Из-за угроз Ирана британские ЧВК вынужденно покинули Персидский залив - «ДНР и ЛНР»

  • 20:33, 10-авг-2019
  • ДНР и ЛНР / Видео
  • Вероника
  • 0

Из-за опасений, что Иран может попытаться захватить граждан Великобритании, британские охранные фирмы сняли своих сотрудников с судов в Персидском заливе. Так, представители крупнейшей британской компании в этом секторе Ambrey, а также Службы морской безопасности (MAST) заявили, что заменили граждан Великобритании сотрудниками из других стран.


Конфликт Великобритании и Ирана развернулся после задержания иранского танкера Grace 1 в британском владении Гибралтар. Власти Великобритании и Гибралтара объяснили инцидент тем, что судно перевозило нефть в Сирию. 19 июля Иран задержал танкер Stena Impero, шедший под британским флагом в Ормузском проливе. На борту судна находились 23 человека, в том числе трое россиян. В Тегеране утверждают, что танкер задержан из-за несоблюдения международных норм судоходства.


Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что, если танкер не будет освобожден, Иран столкнется с серьезными последствиями. Президент Ирана Хасан Роухани указал на то, что Stena Impero может быть освобожден только в случае, если Лондон вернет иранский танкер, захваченный в Гибралтарском проливе.


Ормузский пролив соединяет Оманский и Персидский заливы, северное побережье пролива принадлежит Ирану, южное — ОАЭ и Оману. Через пролив ежедневно переправляют 17 млн барр. нефти, то есть около пятой части общего объема танкерной нефти в мире.




Из-за опасений, что Иран может попытаться захватить граждан Великобритании, британские охранные фирмы сняли своих сотрудников с судов в Персидском заливе. Так, представители крупнейшей британской компании в этом секторе Ambrey, а также Службы морской безопасности (MAST) заявили, что заменили граждан Великобритании сотрудниками из других стран. Конфликт Великобритании и Ирана развернулся после задержания иранского танкера Grace 1 в британском владении Гибралтар. Власти Великобритании и Гибралтара объяснили инцидент тем, что судно перевозило нефть в Сирию. 19 июля Иран задержал танкер Stena Impero, шедший под британским флагом в Ормузском проливе. На борту судна находились 23 человека, в том числе трое россиян. В Тегеране утверждают, что танкер задержан из-за несоблюдения международных норм судоходства. Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что, если танкер не будет освобожден, Иран столкнется с серьезными последствиями. Президент Ирана Хасан Роухани указал на то, что Stena Impero может быть освобожден только в случае, если Лондон вернет иранский танкер, захваченный в Гибралтарском проливе. Ормузский пролив соединяет Оманский и Персидский заливы, северное побережье пролива принадлежит Ирану, южное — ОАЭ и Оману. Через пролив ежедневно переправляют 17 млн барр. нефти, то есть около пятой части общего объема танкерной нефти в мире.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!