Десант манекенов на головы душманов - «ДНР и ЛНР»

  • 20:56, 08-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Oakman
  • 0

Десант манекенов на головы душманов - «ДНР и ЛНР»

Шёл 1987 год. Советский Союз вёл войну в Афганистане, поддерживая правительство Наджибуллы в борьбе против мятежников. Ситуация обострилась в провинции Пактия, в которой на сторону душманов перешло местное племя джадран, до этого не подчинявшееся ни одной из сторон. Это позволило моджахедам увеличить свою численность в регионе до 15 тысяч бойцов и блокировать город Хост, с целью захвата и создания в нём своего правительства.


Переговоры ни к чему не приводили, и было принято решение о проведении боевой операции. За разработку и обеспечение операции отвечала, разумеется, советская сторона, которая привлекла к выполнению боевого задания пять тысяч своих солдат и офицеров вместе с примерно тремя сотнями единиц бронетехники и сотней орудий. Операцию назвали «Магистраль», руководил ею генерал-лейтенант Борис Громов.


Начать советским бойцам предстояло с взятия перевала Сатэ-Кандав, на котором находились укрепления и позиции ПВО мятежников. И вот вечером назначенного дня в небе над перевалом появились самолёты, с которых на позиции моджахедов посыпался десант. Не поверившие своим глазам (шурави бросают десант прямо на огневые точки!) душманы с остервенением принялись расстреливать из пулемётов купола и медленно опускающихся парашютистов.


Удивлялись душманы недолго, практически сразу в небе появились другие самолёты и в этот раз они сбрасывали бомбы на демаскировавшие себя огневые точки моджахедов. Затем позиции боевиков отутюжила артиллерия. На следующий день наши десантники заняли перевал Сатэ-Кандав и всё то, что осталось от позиций мятежников, тем самым выполнив первую часть операции «Магистраль».


Немногие пережившие штурм боевики, потом рассказывали, что вместо десанта, по которому они так увлечённо стреляли, к ним на парашютах сбросили манекены в десантных комбинезонах. Расчёт советского командования, строившийся на том, что моджахеды откроют огонь и выдадут свои позиции для нашей авиации и артиллерии, полностью оправдался.


Операция «Магистраль» продолжалась ещё месяц и содержала в себе ряд значительных боёв, о которых обязательно будет рассказано в следующих статьях.
Источник

Шёл 1987 год. Советский Союз вёл войну в Афганистане, поддерживая правительство Наджибуллы в борьбе против мятежников. Ситуация обострилась в провинции Пактия, в которой на сторону душманов перешло местное племя джадран, до этого не подчинявшееся ни одной из сторон. Это позволило моджахедам увеличить свою численность в регионе до 15 тысяч бойцов и блокировать город Хост, с целью захвата и создания в нём своего правительства. Переговоры ни к чему не приводили, и было принято решение о проведении боевой операции. За разработку и обеспечение операции отвечала, разумеется, советская сторона, которая привлекла к выполнению боевого задания пять тысяч своих солдат и офицеров вместе с примерно тремя сотнями единиц бронетехники и сотней орудий. Операцию назвали «Магистраль», руководил ею генерал-лейтенант Борис Громов. Начать советским бойцам предстояло с взятия перевала Сатэ-Кандав, на котором находились укрепления и позиции ПВО мятежников. И вот вечером назначенного дня в небе над перевалом появились самолёты, с которых на позиции моджахедов посыпался десант. Не поверившие своим глазам (шурави бросают десант прямо на огневые точки!) душманы с остервенением принялись расстреливать из пулемётов купола и медленно опускающихся парашютистов. Удивлялись душманы недолго, практически сразу в небе появились другие самолёты и в этот раз они сбрасывали бомбы на демаскировавшие себя огневые точки моджахедов. Затем позиции боевиков отутюжила артиллерия. На следующий день наши десантники заняли перевал Сатэ-Кандав и всё то, что осталось от позиций мятежников, тем самым выполнив первую часть операции «Магистраль». Немногие пережившие штурм боевики, потом рассказывали, что вместо десанта, по которому они так увлечённо стреляли, к ним на парашютах сбросили манекены в десантных комбинезонах. Расчёт советского командования, строившийся на том, что моджахеды откроют огонь и выдадут свои позиции для нашей авиации и артиллерии, полностью оправдался. Операция «Магистраль» продолжалась ещё месяц и содержала в себе ряд значительных боёв, о которых обязательно будет рассказано в следующих статьях. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!