Американцы планируют оснастить ракету инстинктами стрекозы - «ДНР и ЛНР»

  • 20:33, 07-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Соломония
  • 0

Что общего между стрекозой и боевой ракетой? Необходимость перехватывать подвижные цели. И у стрекозы это получается очень хорошо. Оснастить ракеты охотничьими инстинктами одного из самых эффективных хищников планеты планируют американские учёные.


Шестого августа 2019 года сайт C4ISR Net сообщил о том, что сотрудники Сандийских национальных лабораторий в Нью-Мексико исследуют поведение стрекоз с военными целями.

Насекомые — простые машины. На их основе не получится разработать сложный навороченный ИИ, зато они легко могут послужить примером оптимизации скриптов. В частности стрекоза — один из самых эффективных хищников на планете Земля. Её атаки достигают цели в 95% случаев, а время реакции на смену жертвой скорости или направления полёта не превышает пятидесяти миллисекунд.
Стрекоза этому не учится — все охотничьи навыки с рождения записаны в её примитивную нервную систему, «жёстко прошиты на аппаратном уровне», выражаясь языком программистов. Если совместить эффективность инстинктов стрекозы с быстродействием современных компьютеров, можно получить блок самонаведения нового поколения, который будет доставлять ракету в цель практически гарантированно.

На данный момент результаты исследований названы «многообещающими» — уже практически готов набор алгоритмов, которые сейчас проходят испытания в виртуальной среде. К сентябрю 2019 года учёные планируют предоставить военным готовый программный комплекс, который можно будет устанавливать, например, на перспективное гиперзвуковое оружие. Источник

Что общего между стрекозой и боевой ракетой? Необходимость перехватывать подвижные цели. И у стрекозы это получается очень хорошо. Оснастить ракеты охотничьими инстинктами одного из самых эффективных хищников планеты планируют американские учёные. Шестого августа 2019 года сайт C4ISR Net сообщил о том, что сотрудники Сандийских национальных лабораторий в Нью-Мексико исследуют поведение стрекоз с военными целями. Насекомые — простые машины. На их основе не получится разработать сложный навороченный ИИ, зато они легко могут послужить примером оптимизации скриптов. В частности стрекоза — один из самых эффективных хищников на планете Земля. Её атаки достигают цели в 95% случаев, а время реакции на смену жертвой скорости или направления полёта не превышает пятидесяти миллисекунд. Стрекоза этому не учится — все охотничьи навыки с рождения записаны в её примитивную нервную систему, «жёстко прошиты на аппаратном уровне», выражаясь языком программистов. Если совместить эффективность инстинктов стрекозы с быстродействием современных компьютеров, можно получить блок самонаведения нового поколения, который будет доставлять ракету в цель практически гарантированно. На данный момент результаты исследований названы «многообещающими» — уже практически готов набор алгоритмов, которые сейчас проходят испытания в виртуальной среде. К сентябрю 2019 года учёные планируют предоставить военным готовый программный комплекс, который можно будет устанавливать, например, на перспективное гиперзвуковое оружие. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!