Бремя умного человека - «ДНР и ЛНР»

  • 12:26, 04-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Игорь
  • 0


Закон больших чисел в математике говорит, что "Каково бы ни было велико заранее взятое число А, при достаточно большой выборке чисел, всегда найдётся другое число В, большее числа А". Переводя на человеческий язык, не нужно мнить себя умным и задаваться. Какой бы ни был ты умник, всегда найдётся умник поумнее тебя. Другими словами, хороший математик задаваться не должен. А если задаётся, то как математик он [субстанция].

Способность абстрактного мышления человека - главная отличительная особенность его от животного мира. То есть, говоря поэтическим языком Карлоса Кастанеды, математики и философы, толкаясь локтями, рубят абстрактным мачете путь человеку в дремучих зарослях кактуса Лофофоры.

Это вполне альтруистическое занятие и абсолютно добровольное с их стороны. Бедному как мышь Канту никто не платил только за то, что он Кант. Лобачевский деятельно работал ректором Казанского универа, а не просиживал днями в раздумьях в шезлонге. Мне, вот, глядя на них снизу вверх, тоже приходится заниматься информационными системами. И на том спасибо.

Другими словами, способность абстрактного мышления совсем не является гарантией шоколада, а даже скорее наоборот, повышает планку. Всегда задавался вопросом, почему так. Требования всегда формировались по принципу, ах, ты у нас такой умный, так вот на тебе! Контрольную за 15 минут? Так трояк тебе за почерк! Чтоб знал :)

Не любит наш народ, когда кто-то. Вот только народ ли. С приходом понимания формирования общественных процессов пришло понимание, что народ просто озвучивает данную ему кем-то программу. Само общественное сознание сформировано так, чтобы гасить эти приступы "умности" у населения.

Что характерно, народная мудрость умных как раз любит. Она понимает, именно они способны двигать, расширять, показывать. Именно они в самый момент могут. Но вот поверх этой естественной мудрости накатан толстенный слой искусственного прокрустового ложа бытия "как все".
Бытие как все несложное, монотонное и энергозатратное. Часто просто в никуда. Понимают это не только лишь все, но как только они это начинают понимать и исправлять в разумное русло, срабатывает вот эта "защита от умного". Сказали ломом мести, значит ломом. Сверху виднее. Не нужно умничать.
Говоря словами одного персонажа...


И всех нам благ.
Источник

Закон больших чисел в математике говорит, что "Каково бы ни было велико заранее взятое число А, при достаточно большой выборке чисел, всегда найдётся другое число В, большее числа А". Переводя на человеческий язык, не нужно мнить себя умным и задаваться. Какой бы ни был ты умник, всегда найдётся умник поумнее тебя. Другими словами, хороший математик задаваться не должен. А если задаётся, то как математик он _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!