В Петербурге обнаружили остатки шведского города Ниена - «ДНР и ЛНР»

  • 04:22, 04-авг-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Backer
  • 0


Во время ремонта трамвайных путей в Санкт-Петербурге, на Среднеохтинском проспекте в Красногвардейском районе, обнаружили фрагменты фундаментов зданий XVII века. На этом месте находился шведский город Ниен или Ниенштадт.

После начала Северной войны население Ниена было эвакуировано, а сам город сожжён; впрочем, какая-то часть построек, включая крепость Ниеншанц, сохранилась и после её взятия в 1703 году войсками Петра I существовала в качестве города Шлотбурга. Шведский «след» по мере включения территории в черту Санкт-Петербурга стёрся, постройки были разрушены. Археологические работы на территории крепости Ниеншанц велись в 1990–2000-е годы, в результате чего найденные объекты были признаны археологическим памятником.

Тем не менее, недавняя находка является случайной. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга сообщил, что ремонтные работы трамвайных путей на время приостановлены, а археологи проводят работы по фиксации культурного слоя и подготовке отчёта в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Найденные остатки города признаны частью объекта археологического наследия, зафиксированного под названием «Центральная часть города Ниена (Охта 2)».
Источник

Во время ремонта трамвайных путей в Санкт-Петербурге, на Среднеохтинском проспекте в Красногвардейском районе, обнаружили фрагменты фундаментов зданий XVII века. На этом месте находился шведский город Ниен или Ниенштадт. После начала Северной войны население Ниена было эвакуировано, а сам город сожжён; впрочем, какая-то часть построек, включая крепость Ниеншанц, сохранилась и после её взятия в 1703 году войсками Петра I существовала в качестве города Шлотбурга. Шведский «след» по мере включения территории в черту Санкт-Петербурга стёрся, постройки были разрушены. Археологические работы на территории крепости Ниеншанц велись в 1990–2000-е годы, в результате чего найденные объекты были признаны археологическим памятником. Тем не менее, недавняя находка является случайной. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга сообщил, что ремонтные работы трамвайных путей на время приостановлены, а археологи проводят работы по фиксации культурного слоя и подготовке отчёта в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Найденные остатки города признаны частью объекта археологического наследия, зафиксированного под названием «Центральная часть города Ниена (Охта 2)». Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!