«Камо грядеши, Грузия?»: Почему грузинские патриоты хотят мира и дружбы с Россией - «ДНР и ЛНР»

  • 20:39, 29-июл-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Ванда
  • 0

Тридцатиградусная жара не стала помехой для трёх десятков тысяч грузинских граждан, собравшихся в курортном Батуми под лозунгами восстановления дружеских отношений с Россией



«Камо грядеши, Грузия?»: Почему грузинские патриоты хотят мира и дружбы с Россией - «ДНР и ЛНР»

Несмотря на палящий зной, около 30 тысяч жителей курортного Батуми вышли в минувшее воскресенье, 28 июля 2019 года, на центральную площадь города, чтобы принять участие в митинге за возобновление нормальных отношений Грузии и России. Организатором акции выступила третья по влиянию политическая сила в стране – «Альянс патриотов Грузии».


Протестующие призвали грузинское руководство начать прямой диалог с Москвой и с независимыми республиками Абхазия и Южная Осетия. Звучали также призывы признать преступным режим Михаила Саакашвили и привлечь к ответственности представителей саакашистского «Единого национального движения» за развязывание войны против Южной Осетии в августе 2008 года.


«Мы вместе с вами говорим властям, что давно пора начать широкомасштабный диалог по тяжелейшим вопросам с Москвой, — обратилась к участникам акции депутат грузинского парламента Ада Маршания. — Мы должны начать также тяжелейший разговор с абхазами и осетинами. До каких пор нам быть так? Кого или чего мы ждем? Кто как не мы должны сделать это?».


Её коллега, вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили подвергла резкой критике прозападные и русофобские политические силы страны, которые любое заявлению в поддержку интересов и суверенитета Грузии воспринимают как «российскую пропаганду». По словам политика, в работе на Москву обвиняют тех, кто выступает за традиционные ценности и против гей-пропаганды, тех, кто призывает к миру и диалогу ради сохранения единства Грузии.


«Представьте, насколько далеко идет это безумие. Сейчас ввели в обиход новый лозунг, якобы всё прогрузинское и все те люди, которые совершают прогрузинские действия, являются Россией и российскими агентами. Представляете, что эти бессовестные люди говорят?», — негодует Инашвили.


Лидеры «Альянса патриотов Грузии» пообещали продолжить свои акции и сделать ещё более многочисленными. Пик протестной активности ожидается уже ближайшей осенью, как только спадёт жара.


Шаг вперёд, два назад…


Примечательно, что за две недели до этого трое грузинских депутатов от «Альянса патриотов Грузии» – Ада Маршания, Георгий Ломия и Гоча Тевдорадзе посетили Москву, где провели встречу в Государственной думе со своими российскими коллегами. Визит происходил на фоне организованных и проплаченных русофобскими структурами антироссийских погромов в Грузии и вызвавших широкий резонанс хамских выпадов ведущего телеканала «Рустави 2» в адрес президента России Владимира Путина. По мнению представителей «Альянса патриотов Грузии», за антироссийскими провокациями стоит не кто иной, как беглый президент Саакашвили. В то же время непоследовательная политика правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» и попытка её руководства усидеть на двух стульях также стали причиной очередного кризиса в отношениях между Тбилиси и Москвой.


Отметим, что после падения режима Саакашвили новое руководство Грузии в лице правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», возглавляемой экономически связанным с Россией бизнесменом Бидзиной Иванишвили, предприняло ряд робких шагов, нацеленных на возобновление диалога и взаимовыгодного сотрудничества между странами.


Так, в 2013 году стороны достигли соглашения о возобновлении торговли, после чего Россия сняла эмбарго на поставки грузинских вин и «Боржоми». В сентябре 2014 года было в полной мере восстановлено прерванное в августе 2008 года прямое авиасообщение между Москвой и Тбилиси. Однако восстановления дипломатических отношений так и не произошло, если не считать так называемого «пражского формата» встреч между спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе и заместителем главы МИД России Григорием Карасиным.


Кроме того, официальный Тбилиси продолжает декларировать курс на вступление в НАТО и поддерживает градус русофобии, педалируя тему «российской оккупации» Абхазии и Южной Осетии, отказываясь от прямого диалога с Сухумом и Цхинвалом.


«За семь лет нахождения у власти Бидзина Иванишвили ничего не сделал для реального диалога с Россией, то есть он был доволен тем, что сохраняется статус-кво. Если бы российско-грузинский диалог шел в течение этих лет, если бы новое грузинское руководство приехало в Москву, встретилось с президентом Владимиром Путиным, с министром иностранных дел, в Думе, в Совете федерации, я уверена, что какие-то позитивные шаги были бы сделаны. И тогда, конечно же, такой истерии и русофобии было бы меньше», — обращает внимание на непоследовательность политики постсаакашистского руководства Грузии экс-спикер парламента страны Нино Бурджанадзе


Тяжкое наследие саакашизма


Последний всплеск оголтелой русофобии в Грузии, поводом к которому послужило заседание Межпарламентской Ассамблеи Православия с участием депутата Государственной думы РФ Сергея Гаврилова в грузинском парламенте, был спровоцирован внешними силами, в том числе связанными с одиозным фондом «Открытое общество» Джорджа Сороса https://news-front.info/2019/07/23/kak-zlye-petuhi-sorosa-lishili-gruziyu-suvereniteta/. При этом официальный Тбилиси не стал (или не смог) резко отмежеваться от погромщиков-русофобов. Заявление президента Саломе Зурабишвили, которая назвала Россию «врагом и оккупантом», лишь усугубило ситуацию. В результате Москва вновь вынуждена была прервать авиасообщение с Тбилиси, вследствие чего грузинские авиакомпании понесли серьёзные потери. Убытки только Georgian Airways за последний месяц составили 25 миллионов долларов. В целом же, по оценке основателя Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалвы Алавердашвили, общие убытки страны от снижения турпотока из России могут составить 750 миллионов долларов.


Самым непосредственным образом провоцируемая извне антироссийская истерия сказалась и на гражданах Грузии, регулярно посещающих Россию. Так, планируемая Москвой отмена виз для граждан Грузии и упрощение прохождения пограничного контроля также оказались под большим вопросом.


Между тем, идущие в пику с проплаченными русофобскими шабашами «злых петухов» Сороса многотысячные политические акции патриотов Грузии, подобные той, что прошла в Батуми, вполне соответствуют настроениям большинства грузинского народа. Многие жители этой уникальной кавказской страны не считают русских своими врагами и видят в сближении и дружбе с Россией не только экономические выгоды. Это ещё и дань общей истории, тесной связи культур двух стран и опора на традиционные христианские ценности, так ненавидимые сторонниками западного либерального «открытого общества» и встроенной в него, лишённой суверенитета и идентичности «Джорджии».


Единственным серьёзным препятствием для нормализации отношений между Москвой и Тбилиси и отделившимися от Грузии в результате военных действий Абхазией и Южной Осетией, остаётся полная политическая зависимость правящей грузинской верхушки от «вашингтонского обкома».


К сожалению, Грузия продолжает нести тяжкое бремя саакашизма, оставаясь в орбите влияния США и следуя в фарватере американской внешней политики, нацеленной на создание вокруг России «кольца анаконды». А это означает не только превращение региона в плацдарм против нашей страны, но и в территорию управляемого хаоса, где грузины, русские, абхазы, осетины, аджарцы и другие народы должны периодически резать друг дружку на радость установителям нового неоколониального мирового порядка.


Дмитрий Павленко, специально для News Front


Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки



Тридцатиградусная жара не стала помехой для трёх десятков тысяч грузинских граждан, собравшихся в курортном Батуми под лозунгами восстановления дружеских отношений с Россией Несмотря на палящий зной, около 30 тысяч жителей курортного Батуми вышли в минувшее воскресенье, 28 июля 2019 года, на центральную площадь города, чтобы принять участие в митинге за возобновление нормальных отношений Грузии и России. Организатором акции выступила третья по влиянию политическая сила в стране – «Альянс патриотов Грузии». Протестующие призвали грузинское руководство начать прямой диалог с Москвой и с независимыми республиками Абхазия и Южная Осетия. Звучали также призывы признать преступным режим Михаила Саакашвили и привлечь к ответственности представителей саакашистского «Единого национального движения» за развязывание войны против Южной Осетии в августе 2008 года. «Мы вместе с вами говорим властям, что давно пора начать широкомасштабный диалог по тяжелейшим вопросам с Москвой, — обратилась к участникам акции депутат грузинского парламента Ада Маршания. — Мы должны начать также тяжелейший разговор с абхазами и осетинами. До каких пор нам быть так? Кого или чего мы ждем? Кто как не мы должны сделать это?». Её коллега, вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили подвергла резкой критике прозападные и русофобские политические силы страны, которые любое заявлению в поддержку интересов и суверенитета Грузии воспринимают как «российскую пропаганду». По словам политика, в работе на Москву обвиняют тех, кто выступает за традиционные ценности и против гей-пропаганды, тех, кто призывает к миру и диалогу ради сохранения единства Грузии. «Представьте, насколько далеко идет это безумие. Сейчас ввели в обиход новый лозунг, якобы всё прогрузинское и все те люди, которые совершают прогрузинские действия, являются Россией и российскими агентами. Представляете, что эти бессовестные люди говорят?», — негодует Инашвили. Лидеры «Альянса патриотов Грузии» пообещали продолжить свои акции и сделать ещё более многочисленными. Пик протестной активности ожидается уже ближайшей осенью, как только спадёт жара. Шаг вперёд, два назад… Примечательно, что за две недели до этого трое грузинских депутатов от «Альянса патриотов Грузии» – Ада Маршания, Георгий Ломия и Гоча Тевдорадзе посетили Москву, где провели встречу в Государственной думе со своими российскими коллегами. Визит происходил на фоне организованных и проплаченных русофобскими структурами антироссийских погромов в Грузии и вызвавших широкий резонанс хамских выпадов ведущего телеканала «Рустави 2» в адрес президента России Владимира Путина. По мнению представителей «Альянса патриотов Грузии», за антироссийскими провокациями стоит не кто иной, как беглый президент Саакашвили. В то же время непоследовательная политика правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» и попытка её руководства усидеть на двух стульях также стали причиной очередного кризиса в отношениях между Тбилиси и Москвой. Отметим, что после падения режима Саакашвили новое руководство Грузии в лице правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», возглавляемой экономически связанным с Россией бизнесменом Бидзиной Иванишвили, предприняло ряд робких шагов, нацеленных на возобновление диалога и взаимовыгодного сотрудничества между странами. Так, в 2013 году стороны достигли соглашения о возобновлении торговли, после чего Россия сняла эмбарго на поставки грузинских вин и «Боржоми». В сентябре 2014 года было в полной мере восстановлено прерванное в августе 2008 года прямое авиасообщение между Москвой и Тбилиси. Однако восстановления дипломатических отношений так и не произошло, если не считать так называемого «пражского формата» встреч между спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе и заместителем главы МИД России Григорием Карасиным. Кроме того, официальный Тбилиси продолжает декларировать курс на вступление в НАТО и поддерживает градус русофобии, педалируя тему «российской оккупации» Абхазии и Южной Осетии, отказываясь от прямого диалога с Сухумом и Цхинвалом. «За семь лет нахождения у власти Бидзина Иванишвили ничего не сделал для реального диалога с Россией, то есть он был доволен тем, что сохраняется статус-кво. Если бы российско-грузинский диалог шел в течение этих лет, если бы новое грузинское руководство приехало в Москву, встретилось с президентом Владимиром Путиным, с министром иностранных дел, в Думе, в Совете федерации, я уверена, что какие-то позитивные шаги были бы сделаны. И тогда, конечно же, такой истерии и русофобии было бы меньше», — обращает внимание на непоследовательность политики постсаакашистского руководства Грузии экс-спикер парламента страны Нино Бурджанадзе Тяжкое наследие саакашизма Последний всплеск оголтелой русофобии в Грузии, поводом к которому послужило заседание Межпарламентской Ассамблеи Православия с участием депутата Государственной думы РФ Сергея Гаврилова в грузинском парламенте, был спровоцирован внешними силами, в том числе связанными с одиозным фондом «Открытое общество» Джорджа Сороса https://news-front.info/2019/07/23/kak-zlye-petuhi-sorosa-lishili-gruziyu-suvereniteta/. При этом официальный Тбилиси не стал (или не смог) резко отмежеваться от погромщиков-русофобов. Заявление президента Саломе Зурабишвили, которая назвала Россию «врагом и оккупантом», лишь усугубило ситуацию. В результате Москва вновь вынуждена была прервать авиасообщение с Тбилиси, вследствие чего грузинские авиакомпании понесли серьёзные потери. Убытки только Georgian Airways за последний месяц составили 25 миллионов долларов. В целом же, по оценке основателя Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалвы Алавердашвили, общие убытки страны от снижения турпотока из России могут составить 750 миллионов долларов. Самым непосредственным образом провоцируемая извне антироссийская истерия сказалась и на гражданах Грузии, регулярно посещающих Россию. Так, планируемая Москвой отмена виз для граждан Грузии и упрощение прохождения пограничного контроля также оказались под большим вопросом. Между тем, идущие в пику с проплаченными русофобскими шабашами «злых петухов» Сороса многотысячные политические акции патриотов Грузии, подобные той, что прошла в Батуми, вполне соответствуют настроениям большинства грузинского народа. Многие жители этой уникальной кавказской страны не считают русских своими врагами и видят в сближении и дружбе с Россией не только экономические выгоды. Это ещё и дань общей истории, тесной связи культур двух стран и опора на традиционные христианские ценности, так ненавидимые сторонниками западного либерального «открытого общества» и встроенной в него, лишённой суверенитета и идентичности «Джорджии». Единственным серьёзным препятствием для нормализации отношений между Москвой и Тбилиси и отделившимися от Грузии в результате военных действий Абхазией и Южной Осетией, остаётся полная политическая зависимость правящей грузинской верхушки от «вашингтонского обкома». К сожалению, Грузия продолжает нести тяжкое бремя саакашизма, оставаясь в орбите влияния США и следуя в фарватере американской внешней политики, нацеленной на создание вокруг России «кольца анаконды». А это означает не только превращение региона в плацдарм против нашей страны, но и в территорию управляемого хаоса, где грузины, русские, абхазы, осетины, аджарцы и другие народы должны периодически резать друг дружку на радость установителям нового неоколониального мирового порядка. Дмитрий Павленко, специально для News Front Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!