Лукашенко расшаркивается перед ЕС | Всемирный банк предлагает Белоруссии закрыть госпредприятия и поднять тарифы на тепло - «ДНР и ЛНР»

  • 20:27, 23-июл-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Walker
  • 0

Белоруссия готова к усилению политического диалога с Европейским союзом.

Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с главой представительства ЕС в Белоруссии Андреа Викторин, которая покидает свой пост.

«Нет сегодня препятствий для того, чтобы усиливать диалог не только по экономическим, но и политическим вопросам. Беларусь к этому готова. Давайте будем в этом направлении двигаться, не ожидая каких бы то ни было событий: то ли парламентских, то ли президентских выборов. Думаю, наши отношения важнее всяких политических кампаний у вас или у нас», – цитирует Лукашенко официальный сайт президент Белоруссии.

Отдельную благодарность Александр Лукашенко высказал за финансовую поддержку, которую ЕС оказывает проектам в Беларуси, в том числе по развитию инфраструктуры.

«Это нужно будет не только белорусам, но и европейцам», – подчеркнул он. Источник

Всемирный банк предлагает Белоруссии закрыть госпредприятия и поднять тарифы на тепло


Всемирный банк подготовил рекомендации правительству Белоруссии по проведению структурных реформ экономики. В частности речь идет о закрытии ряда госпредприятий.

Об этом в интервью оппозиционному изданию TUT.BY рассказал глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер.

«Сейчас Всемирный банк не настаивает на масштабной приватизации. Некоторые предприятия будут работать лучше, если перейдут в частную собственность. Какие-то вполне могут остаться государственными, но их нужно реструктурировать и подчинить рыночной дисциплине. Некоторые предприятия придется закрыть… Беларуси нужна большая и действенная программа защиты от безработицы», – сказал Кремер.

Всемирный банк предлагает купировать негативные последствия от массового сокращения рабочих мест выплатой социальных пособий. Точно также предлагается поднять тарифы на жилье, но компенсировать их для малообеспеченных выплатой коммунальных субсидий.

«Это будет эффективнее, чем субсидирование тарифов на теплоснабжение. Сейчас население оплачивает около 20% от затрат на отопление, остальное покрывается за счет перекрестного субсидирования, бизнеса, предприятий, что, безусловно, влияет на их платежеспособность, или за счет правительственных субсидий», – добавил представитель Всемирного банка. Источник

Белоруссия готова к усилению политического диалога с Европейским союзом. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с главой представительства ЕС в Белоруссии Андреа Викторин, которая покидает свой пост. «Нет сегодня препятствий для того, чтобы усиливать диалог не только по экономическим, но и политическим вопросам. Беларусь к этому готова. Давайте будем в этом направлении двигаться, не ожидая каких бы то ни было событий: то ли парламентских, то ли президентских выборов. Думаю, наши отношения важнее всяких политических кампаний у вас или у нас», – цитирует Лукашенко официальный сайт президент Белоруссии. Отдельную благодарность Александр Лукашенко высказал за финансовую поддержку, которую ЕС оказывает проектам в Беларуси, в том числе по развитию инфраструктуры. «Это нужно будет не только белорусам, но и европейцам», – подчеркнул он. Источник Всемирный банк предлагает Белоруссии закрыть госпредприятия и поднять тарифы на тепло Всемирный банк подготовил рекомендации правительству Белоруссии по проведению структурных реформ экономики. В частности речь идет о закрытии ряда госпредприятий. Об этом в интервью оппозиционному изданию TUT.BY рассказал глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер. «Сейчас Всемирный банк не настаивает на масштабной приватизации. Некоторые предприятия будут работать лучше, если перейдут в частную собственность. Какие-то вполне могут остаться государственными, но их нужно реструктурировать и подчинить рыночной дисциплине. Некоторые предприятия придется закрыть… Беларуси нужна большая и действенная программа защиты от безработицы», – сказал Кремер. Всемирный банк предлагает купировать негативные последствия от массового сокращения рабочих мест выплатой социальных пособий. Точно также предлагается поднять тарифы на жилье, но компенсировать их для малообеспеченных выплатой коммунальных субсидий. «Это будет эффективнее, чем субсидирование тарифов на теплоснабжение. Сейчас население оплачивает около 20% от затрат на отопление, остальное покрывается за счет перекрестного субсидирования, бизнеса, предприятий, что, безусловно, влияет на их платежеспособность, или за счет правительственных субсидий», – добавил представитель Всемирного банка. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!