Ночной киносеанс: "Козерог-1". Как в снятом в 1977 году фантастическом фильме американцы признались, что не летали никуда. - «ДНР и ЛНР»

  • 20:14, 21-июл-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Самуил
  • 0


"Козерог-1". Приключенческий художественный фильм 1977 года.
В середине 1980-х в США реализуется космическая программа «Козерог», предполагающая отправку пилотируемой экспедиции на Марс. При подготовке руководству программы становится ясно, что в ходе экспедиции экипаж неминуемо погибнет. Администрация президента по политическим мотивам не может допустить неудачи, но в то же время не желает отменить или отложить экспедицию. Принимается решение тайно отправить в полёт корабль в автоматическом режиме, в надежде на его успешное возвращение, а аудио-, видео- и фотоматериалы экспедиции фальсифицировать, используя съёмки в специально подготовленных декорациях. В заговоре участвует узкий круг высокопоставленных чиновников, в то время как большинство рядовых сотрудников NASA, а также астронавты — члены экипажа корабля «Козерог-1» — в него не посвящены.

В начале фильма вице-президент упоминает, что на программу «Козерог» потрачено 24 миллиарда долларов. Именно столько было в реальности потрачено на программу «Аполлон».

Система жизнеобеспечения «Козерога», по словам руководителя, проработала бы три недели. Система жизнеобеспечения реального «Аполлона» также рассчитана на три недели.

Я смотрел этот фильм еще в 1980 году. Тогда, разумеется, ни о каком "лунном заговоре" не знал, а просто воспринимал происходящее на экране как "хороший простой американец против мерзкой американской политической системы". И спустя почти четыре десятилетия вижу, что эта самая американская политическая система оказалась куда более мерзкой, чем я думал.


В главных ролях: Эллиотт Гулд Джеймс Бролин Бренда Ваккаро Сэм Уотерстон О. Дж. Симпсон Хэл Холбрук Карен Блэк Телли Савалас Дэвид Хаддлстон Дэвид Дойл

Комментарий автора:
Нашла в блоге у знакомого)

Коммент камрада:

Там не просто намёк, а очень серьёзное предупреждение властям пендостана было. Дело в том, что финансировал создание фильма, и активно участвовал в написании сценария, тот самый Говард Хьюз, который являлся владельцем Хьюз Эркрафт, Хьюз Геликоптерс, который поучаствовал в проектах "Аполлон"(его компания делала посадочный модуль для Луны и разведочные посадочные аппараты "Сервейер" садившиеся на Луну, в местах будущей высадки абсранафтов), проект Дженнифер(тайное поднятие затонувшей советской подводной лодки К-129 с целью захвата шифровальной машинки, кодовых книг и ядерных боезарядов), активно сотрудничал с ФБР и ЦРУ. В конце жизни он, как писали о нём западные газеты, свихнулся и, страдая манией преследования, начал утверждать, что правительство хочет его убить, стал скрываться ото всех. Тогда, незадолго до его смерти и начались съёмки фильма "Козерог-1". Так как фильм вышел на экраны в 1977, а умер Хьюз в 1976 году, то остаётся только догадываться, сколько и каких эпизодов было вырезано из фильма.
Источник

"Козерог-1". Приключенческий художественный фильм 1977 года. В середине 1980-х в США реализуется космическая программа «Козерог», предполагающая отправку пилотируемой экспедиции на Марс. При подготовке руководству программы становится ясно, что в ходе экспедиции экипаж неминуемо погибнет. Администрация президента по политическим мотивам не может допустить неудачи, но в то же время не желает отменить или отложить экспедицию. Принимается решение тайно отправить в полёт корабль в автоматическом режиме, в надежде на его успешное возвращение, а аудио-, видео- и фотоматериалы экспедиции фальсифицировать, используя съёмки в специально подготовленных декорациях. В заговоре участвует узкий круг высокопоставленных чиновников, в то время как большинство рядовых сотрудников NASA, а также астронавты — члены экипажа корабля «Козерог-1» — в него не посвящены. В начале фильма вице-президент упоминает, что на программу «Козерог» потрачено 24 миллиарда долларов. Именно столько было в реальности потрачено на программу «Аполлон». Система жизнеобеспечения «Козерога», по словам руководителя, проработала бы три недели. Система жизнеобеспечения реального «Аполлона» также рассчитана на три недели. Я смотрел этот фильм еще в 1980 году. Тогда, разумеется, ни о каком "лунном заговоре" не знал, а просто воспринимал происходящее на экране как "хороший простой американец против мерзкой американской политической системы". И спустя почти четыре десятилетия вижу, что эта самая американская политическая система оказалась куда более мерзкой, чем я думал. В главных ролях: Эллиотт Гулд Джеймс Бролин Бренда Ваккаро Сэм Уотерстон О. Дж. Симпсон Хэл Холбрук Карен Блэк Телли Савалас Дэвид Хаддлстон Дэвид Дойл Комментарий автора: Нашла в блоге у знакомого) Коммент камрада: Там не просто намёк, а очень серьёзное предупреждение властям пендостана было. Дело в том, что финансировал создание фильма, и активно участвовал в написании сценария, тот самый Говард Хьюз, который являлся владельцем Хьюз Эркрафт, Хьюз Геликоптерс, который поучаствовал в проектах "Аполлон"(его компания делала посадочный модуль для Луны и разведочные посадочные аппараты "Сервейер" садившиеся на Луну, в местах будущей высадки абсранафтов), проект Дженнифер(тайное поднятие затонувшей советской подводной лодки К-129 с целью захвата шифровальной машинки, кодовых книг и ядерных боезарядов), активно сотрудничал с ФБР и ЦРУ. В конце жизни он, как писали о нём западные газеты, свихнулся и, страдая манией преследования, начал утверждать, что правительство хочет его убить, стал скрываться ото всех. Тогда, незадолго до его смерти и начались съёмки фильма "Козерог-1". Так как фильм вышел на экраны в 1977, а умер Хьюз в 1976 году, то остаётся только догадываться, сколько и каких эпизодов было вырезано из фильма. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!