Константин Косачев: «Позиционная война» США и Ирана продолжается - «ДНР и ЛНР»

  • 20:30, 20-июл-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Васса
  • 0

Уже ясно, кто именно первым собирается воспользоваться обострением обстановки в Ормузском проливе и на Ближнем Востоке в целом: Пентагон только что одобрил переброску военных в Саудовскую Аравию. Также США заявили о разработке международной операции «по защите судоходства на Ближнем Востоке в свете недавних событий в регионе Персидского залива».




Цели США понятны. Во-первых, нужно продолжать нагнетать обстановку вокруг Ирана, в чем сам Тегеран активно «подыгрывает», в частности, задержанием британского танкера. Во-вторых, ключевая задача – сделать Иран проблемой не только самого «зацикленного» на нем Вашингтона, а максимально широкого круга государств. Первой включилась Великобритания, начав с Тегераном «войну с танкерами». Но последняя акция с задержанием Корпусом стражей исламской революции (КСИР) британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе, конечно, добавила обеспокоенности и другим важным международным игрокам – свою озабоченность уже выразили Германия и Франция. Наверняка они поддержат и подготавливаемую Пентагоном международную морскую операцию «Страж» по обеспечению безопасности на ключевых водных путях на Ближнем Востоке.


То, как стремительно было объявлено о ее разработке, подтверждает предположение, что США просто ждали повода для усиления своего военного присутствия в регионе – и дождались.


Не думаю, что это резко усилит вероятность военного конфликта – ни Иран, ни США по большому счету не заинтересованы в реальной войне. Однако «игра на нервах» и повышение ставок будут продолжаться, и здесь самым опасным становится фактор случайности и его трактовки сторонами, а также провокации третьих сил.


Разумеется, никто не может запретить США проводить свои маневры в международных водах. Но история учит, что появление американских военных группировок в любом регионе – это давно уже не столько фактор безопасности, сколько усиление риска конфликтов. Еще весной США объявили КСИР террористической организацией, а Иран в ответ назвал террористами Центральное командование США на Ближнем Востоке. Мы видим продолжение этой «позиционной войны» с неясным продолжением, остается надеяться на благоразумие ее сторон. Не самый надежный элемент во всей конфигурации…


Константин Косачев


Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Уже ясно, кто именно первым собирается воспользоваться обострением обстановки в Ормузском проливе и на Ближнем Востоке в целом: Пентагон только что одобрил переброску военных в Саудовскую Аравию. Также США заявили о разработке международной операции «по защите судоходства на Ближнем Востоке в свете недавних событий в регионе Персидского залива». Цели США понятны. Во-первых, нужно продолжать нагнетать обстановку вокруг Ирана, в чем сам Тегеран активно «подыгрывает», в частности, задержанием британского танкера. Во-вторых, ключевая задача – сделать Иран проблемой не только самого «зацикленного» на нем Вашингтона, а максимально широкого круга государств. Первой включилась Великобритания, начав с Тегераном «войну с танкерами». Но последняя акция с задержанием Корпусом стражей исламской революции (КСИР) британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе, конечно, добавила обеспокоенности и другим важным международным игрокам – свою озабоченность уже выразили Германия и Франция. Наверняка они поддержат и подготавливаемую Пентагоном международную морскую операцию «Страж» по обеспечению безопасности на ключевых водных путях на Ближнем Востоке. То, как стремительно было объявлено о ее разработке, подтверждает предположение, что США просто ждали повода для усиления своего военного присутствия в регионе – и дождались. Не думаю, что это резко усилит вероятность военного конфликта – ни Иран, ни США по большому счету не заинтересованы в реальной войне. Однако «игра на нервах» и повышение ставок будут продолжаться, и здесь самым опасным становится фактор случайности и его трактовки сторонами, а также провокации третьих сил. Разумеется, никто не может запретить США проводить свои маневры в международных водах. Но история учит, что появление американских военных группировок в любом регионе – это давно уже не столько фактор безопасности, сколько усиление риска конфликтов. Еще весной США объявили КСИР террористической организацией, а Иран в ответ назвал террористами Центральное командование США на Ближнем Востоке. Мы видим продолжение этой «позиционной войны» с неясным продолжением, остается надеяться на благоразумие ее сторон. Не самый надежный элемент во всей конфигурации… Константин Косачев Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!