Дейнего о деталях введения «бессрочного» режима тишины в Донбассе - «ДНР и ЛНР»

  • 20:34, 19-июл-2019
  • ДНР и ЛНР / Видео
  • Онуфрий
  • 0

Власти ЛНР высказали готовность соблюдать договоренности о новом перемирии в Донбассе. Об этом заявил на брифинге министр иностранных дел республики, полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.


«С 21 июля с 00.01 минуты по московскому времени придерживаемся режима прекращения огня вне зависимости от обстоятельств (привязки к событиям и срокам — ред.), и процесс этот должен быть необратимым», — сказал Дейнего.


Дейнего уточнил, что вместе с достигнутыми договоренностями участники встречи выступили с совместным заявлением, раскрывающим детали перемирия.


«Есть надежда, что это заявление даст достаточно серьезный эффект. Есть надежда на то, что украинская сторона будет добросовестно выполнять эти обязательства. Во всяком случае весь характер общения при согласовании текста этого заявления наводил на мысль о том, что Украина пытается показать свою добросовестность в этом вопросе», — отметил представитель ЛНР.


«Вот эти меры, которые мы включили в (совместное с украинской стороной) заявление, меры согласованные и нами, и украинской стороной, они все-таки вселяют некую долю оптимизма и дают основания надеяться на то, что характер перемирия все-таки будет устойчивым», — уточнил он.


Министр рассказал, что в рамках договоренностей Киев согласился предать гласности приказ о запрете ВСУ ведения любого вида огня. При этом Киев согласился также обнародовать меры ответственности, а также публиковать факты разбирательств по фактам нарушения киевскими силовиками режима прекращения огня.


«Результаты разбирательства и конкретные меры, принятые к нарушителям прекращения огня, будут публичными и публиковаться через отчеты СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ», — уточнил Дейнего.


Он отметил, что стороны согласовали также перечень условий, необходимых для долгосрочного поддержания режима прекращения огня.


«Прежде всего это запрет на любые виды огня, подразумевается и (запрет на) ответный огонь тоже, и отдельный акцент у нас на отказе от снайперского (огня). Следующее — это отказ от любых наступательных действий разведывательно-диверсионных операций. У нас были такие случаи, когда обстрелов взаимных, вроде бы нет, но диверсионные группы, тем не менее, создают определенную напряженность», — рассказал Дейнего, отметив, что условия также предполагают запрет на размещение тяжелых вооружений в населенных пунктах.


Напомним, ранее контактная группа по Донбассу договорилась о новом перемирии, которое вступит в силу 21 июля.


Авторская съемка корреспондента информационного агентства News Front Александра Киевского




Власти ЛНР высказали готовность соблюдать договоренности о новом перемирии в Донбассе. Об этом заявил на брифинге министр иностранных дел республики, полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего. «С 21 июля с 00.01 минуты по московскому времени придерживаемся режима прекращения огня вне зависимости от обстоятельств (привязки к событиям и срокам — ред.), и процесс этот должен быть необратимым», — сказал Дейнего. Дейнего уточнил, что вместе с достигнутыми договоренностями участники встречи выступили с совместным заявлением, раскрывающим детали перемирия. «Есть надежда, что это заявление даст достаточно серьезный эффект. Есть надежда на то, что украинская сторона будет добросовестно выполнять эти обязательства. Во всяком случае весь характер общения при согласовании текста этого заявления наводил на мысль о том, что Украина пытается показать свою добросовестность в этом вопросе», — отметил представитель ЛНР. «Вот эти меры, которые мы включили в (совместное с украинской стороной) заявление, меры согласованные и нами, и украинской стороной, они все-таки вселяют некую долю оптимизма и дают основания надеяться на то, что характер перемирия все-таки будет устойчивым», — уточнил он. Министр рассказал, что в рамках договоренностей Киев согласился предать гласности приказ о запрете ВСУ ведения любого вида огня. При этом Киев согласился также обнародовать меры ответственности, а также публиковать факты разбирательств по фактам нарушения киевскими силовиками режима прекращения огня. «Результаты разбирательства и конкретные меры, принятые к нарушителям прекращения огня, будут публичными и публиковаться через отчеты СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ», — уточнил Дейнего. Он отметил, что стороны согласовали также перечень условий, необходимых для долгосрочного поддержания режима прекращения огня. «Прежде всего это запрет на любые виды огня, подразумевается и (запрет на) ответный огонь тоже, и отдельный акцент у нас на отказе от снайперского (огня). Следующее — это отказ от любых наступательных действий разведывательно-диверсионных операций. У нас были такие случаи, когда обстрелов взаимных, вроде бы нет, но диверсионные группы, тем не менее, создают определенную напряженность», — рассказал Дейнего, отметив, что условия также предполагают запрет на размещение тяжелых вооружений в населенных пунктах. Напомним, ранее контактная группа по Донбассу договорилась о новом перемирии, которое вступит в силу 21 июля. Авторская съемка корреспондента информационного агентства News Front Александра Киевского


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!