МИД РФ призвал участников СВПД выступить гарантом иранских ядерных проектов - «ДНР и ЛНР»

  • 00:54, 18-июл-2019
  • ДНР и ЛНР / Видео
  • Елисей
  • 0

Все участники Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана (СВПД) должны выступить коллективным гарантом по проектам перепрофилирования объекта в Фордо и модернизации реактора в Араке. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.


«Полагаем, что все нынешние страны-участницы СВПД должны выступить в качестве коллективного гаранта согласованных проектов, являющихся неотъемлемыми составляющими договоренностей, и проявить готовность сообща бороться за их дальнейшую реализацию, невзирая на санкционные действия, односторонние незаконные шаги со стороны США», — заявила она.


Четыре года назад, 14 июля 2015 года, «шестерка» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской Республики.




Все участники Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана (СВПД) должны выступить коллективным гарантом по проектам перепрофилирования объекта в Фордо и модернизации реактора в Араке. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Полагаем, что все нынешние страны-участницы СВПД должны выступить в качестве коллективного гаранта согласованных проектов, являющихся неотъемлемыми составляющими договоренностей, и проявить готовность сообща бороться за их дальнейшую реализацию, невзирая на санкционные действия, односторонние незаконные шаги со стороны США», — заявила она. Четыре года назад, 14 июля 2015 года, «шестерка» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской Республики.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!