Зеленский ликвидирует Минстець и обьединит Нацсовет по ТВ с Гостелерадио - «ДНР и ЛНР»

  • 20:56, 15-июл-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Durham
  • 0

Зеленский ликвидирует Минстець и обьединит Нацсовет по ТВ с Гостелерадио - «ДНР и ЛНР»

Команда президента Украины Владимира Зеленского планирует ликвидировать созданное во времена Порошенко одиозное Министерство информполитики, а также объединить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с Государственным комитетом телевидения и радиовещания.

Об этом заявил советник команды президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев во время экспертной встречи «деолигархизации медиа: как обеспечить независимость СМИ от их владельцев?» 15 июля, сообщает издание «Детектор медиа».

«МИП мы планируем перезагрузить в ноль», — сказал он.

Потураев сообщил, что в планах президентской команды — объединение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания (независимый регуляторный орган) и Государственного комитета телевидения и радиовещания (орган исполнительной власти).

«У нас есть идея объединения Госкомтелерадио и Нацсовета. Потому что у Госкомтелерадио мало хозяйственных функций. Надо укрепить в том числе и финансово, личный состав. Также мы должны обеспечить независимость регулятора», — сказал он.

По его словам, сейчас в команде Зеленского обсуждают возможности изменения квотного принципа формирования Нацсовета. В частности, по три члена регулятора могут назначать президент, парламент и Кабмин. Однако окончательное решение еще не согласовано.

Потураев добавил, что у обновленного регулятора должны быть расширены функции.

На вопрос, каким образом планируется объединить Нацсовет и Госкомтелерадио, Потураев ответил, что путем изменений в Конституцию. При этом, по мнению Потураева, регулятор будет оставаться конституционным органом.

Нацсовет по телевидению и радиовещанию, и Государственный комитет телевидения и радиовещания предусмотрены Конституцией Украины. Источник

Команда президента Украины Владимира Зеленского планирует ликвидировать созданное во времена Порошенко одиозное Министерство информполитики, а также объединить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с Государственным комитетом телевидения и радиовещания. Об этом заявил советник команды президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев во время экспертной встречи «деолигархизации медиа: как обеспечить независимость СМИ от их владельцев?» 15 июля, сообщает издание «Детектор медиа». «МИП мы планируем перезагрузить в ноль», — сказал он. Потураев сообщил, что в планах президентской команды — объединение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания (независимый регуляторный орган) и Государственного комитета телевидения и радиовещания (орган исполнительной власти). «У нас есть идея объединения Госкомтелерадио и Нацсовета. Потому что у Госкомтелерадио мало хозяйственных функций. Надо укрепить в том числе и финансово, личный состав. Также мы должны обеспечить независимость регулятора», — сказал он. По его словам, сейчас в команде Зеленского обсуждают возможности изменения квотного принципа формирования Нацсовета. В частности, по три члена регулятора могут назначать президент, парламент и Кабмин. Однако окончательное решение еще не согласовано. Потураев добавил, что у обновленного регулятора должны быть расширены функции. На вопрос, каким образом планируется объединить Нацсовет и Госкомтелерадио, Потураев ответил, что путем изменений в Конституцию. При этом, по мнению Потураева, регулятор будет оставаться конституционным органом. Нацсовет по телевидению и радиовещанию, и Государственный комитет телевидения и радиовещания предусмотрены Конституцией Украины. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!