Незабаром. Отменит ли Конституционный суд Украины нашумевший закон о люстрации? - «ДНР и ЛНР»

  • 20:14, 04-июл-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Ираида
  • 0

В четверг, 4 июля, Конституционный суд Украины рассматривает представление группы депутатов, которые просят признать неконституционным закон «Об очищении власти»



Незабаром. Отменит ли Конституционный суд Украины нашумевший закон о люстрации? - «ДНР и ЛНР»

Националисты и майданные политики против отмены люстрации


Работа суда сопровождается пикетом нескольких сотен сторонников националистических организаций — ВО «Свободы», «Правого сектора»* и «Европейской солидарности». Они требуют от судей оставить в силе печально известный закон, позволявший постмайданной власти увольнять из органов государственной власти любого человека только на основании работы в госструктурах во время президентства Виктора Януковича.


Поддерживают это требование различные политики, связанные с властью бывшего президента Петра Порошенко.


«Конституционный Суд Украины планирует начать рассмотрение представления депутатов — бывших регионалов по поводу соответствия Конституции закона о люстрации… Люстрация уже давно стоит поперек горла регионалам и другим украинофобам. Но никто не осмеливался уничтожить закон о люстрации», — заявил спикер парламента Андрей Парубий на заседании Верховной Рады 4 июля.


По словам спикера, глава Офиса президента Украины Андрей Богдан был назначен руководителем Администрации Президента вопреки закону о люстрации, и теперь «все темные силы объединились, чтобы уничтожить этот закон». Но он выразил надежду, что судьи не пойдут на этот шаг.


«Я уверен, что судьи Конституционного Суда, которых заставляют и давят на них, чтобы было принято это решение, этого не сделают. И я верю, что решения не будет. Вместе с тем я благодарен гражданам Украины, которые сегодня под стенами Конституционного Суда отстаивают закон. Кто открывает двери злу, непременно почувствует на себе всю силу гнева украинского народа… Уверен, мы не допустим отмены закона о люстрации», — добавил Парубий.


Вторил Парубию и премьер-министр Владимир Гройсман, который назвал отмену дискриминационного закона «недопустимым» и «осквернением памяти Небесной Сотни».


«Призываю все ветви власти не допустить сворачивания люстрационных процессов. Отдельно обращаюсь к парламенту: рассмотреть законопроект №2695, который разрабатывало правительство совместно с экспертами, общественными активистами и народными депутатами еще четыре года назад, по усовершенствованию закона о люстрации и во исполнение рекомендаций Венецианской комиссии. Отменить его — недопустимо. Это осквернение памяти Героев Небесной Сотни и всех украинцев, погибших во время войны с Россией и плевок в глаза тем, кто продолжает защищать мир на Востоке нашей страны сейчас», — утверждал премьер-министр.


В то же время глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар отметила, что окончательное решение по закону о люстрации не будет принято сегодня. Так, Сюмар вместе с другими нардепами встретилась с главой КСУ Натальей Шапталой перед судебным заседанием.


«Донесли настроения, которые есть сегодня у людей относительно возможной отмены декоммунизации и люстрации. Ключевое — рассмотрение этих вопросов будет после обеда. Как нас заверили, решение КСУ будет промежуточным, а не окончательным, так как отсутствует часть судей», — написала она в Facebook.


Почему «бывшие» боятся отмены люстрации


Сюмар подчеркнула, что инициаторы отмены люстрации добиваются этого, чтобы «посадить туда люстрированных чиновников времен Януковича-Азарова».


Закон о люстрации начал действовать в октябре 2014 года. Он ограничивает право для высокопоставленных чиновников и судей времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5-10 лет. Под его действие подпали более миллиона человек.


Фактически данный закон означал увольнение из госструктур только по политическому признаку. И он действительно сопровождался расправами «активистов» националистических организаций над теми или иными чиновниками. В 2014-15 гг. по стране прокатилась волна «мусорных люстраций», когда националисты забрасывали людей в мусорные баки.


Закон был раскритикован Европейской комиссией «За демократию через право», известной также как Венецианская комиссия. Еще в декабре 2014 года глава комиссии заявил, что закон необходимо радикально переработать, чтобы привести его в соответствие с европейскими стандартами. Основные требования комиссии — персональная ответственность при применении люстрации, а также проведение люстрации судей на основании отдельного, а не общего закона. Действующий закон может рассматриваться национальными и международными судами как нарушающий права человека. Несмотря на это, в Киеве проигнорировали замечания комиссии, даже не предоставив ей проект изменений в закон.


Естественно, для предыдущей власти и националистов всех мастей возможная отмена закона является страшным сном, поскольку зафиксирует неправовой характер массовых увольнений. Кроме того, это может стать основанием для восстановления тех, кто попал под «люстрационный каток», и выплаты им немалых компенсаций.


20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в КСУ представление о проверке положений закона на соответствие Конституции. Еще два представления подал Верховный суд Украины. Все три представления объединены в одно конституционное производство. Конституционный суд несколько раз откладывал рассмотрение этого представления.


Возможна ли отмена закона: мнение экспертов


Эксперты не исключают возможности отмены скандального закона, полагая, что такое решение будет обоснованным.


«Если мы вспомним, что нынешний глава Офиса президента Андрей Богдан именно по вопросам отмены люстрации встречался между первым и вторым туром президентских выборов с экс-главой КСУ Шевчуком, что он неоднократно подчеркивал незаконность люстрации, понятно, что уже тогда были определенные наметки. И тот факт, что КСУ ранее в ответ на протесты просто откладывал принятие решения, говорит о том, что судьи склоняются именно к отмене этого закона», — считает политолог Александр Леонов.


На его взгляд, в подобном решении заинтересованы многие люди, в том числе глава президентской администрации Андрей Богдан и его коллега времен Януковича Андрей Портнов, а Украину может захлестнуть волна исков уволенных чиновников.


«Украину ожидает огромное количество исков от люстрированных чиновников и силовиков. Речь пойдет о миллиардах гривен. К тому же мы открываем ящик Пандоры. Будут акции протеста… Хотелось бы, чтобы президент Зеленский четко обозначил свою позицию. Но, скорее всего, этого не произойдет. И в конце концов представители новой власти просто разведут руками — мол, так решил суд», — подчеркнул Леонов.


Политолог Руслан Бортник также ожидает отмены вышеуказанного закона, поскольку режим Порошенко полностью игнорировал замечания Венецианской комиссии.


«Еще в 2014 году команда Порошенко брала на себя обязательство перед Венецианской комиссией внести существенные изменения в закон о люстрации. Там было 12 замечаний касательно норм закона, идущих вразрез с нормами демократического права. В том числе что ответственность не может быть коллективной, что она должна иметь судебный характер (нельзя устроить такое массовое увольнение во внесудебном порядке), что люстрационный орган должен быть независимым (а не департамент Минюста, как у нас), под общественным контролем, чтобы политическая конъюнктура не влияла на его деятельность. К тому же люстрация судей и других категорий должна быть урегулирована отдельным законом», — полагает Бортник.


Эксперт сделал акцент на том, что «люстрационный» закон стал инструментом для политической расправы над неугодными в руках Порошенко и его окружения.


«Люстрация превратилась в преследование неугодных, а также в поле для коррупции, т.к. выдавались за определенную мзду «индульгенции». Она также стала попыткой ограничить доступ к власти части населения, поставить под контроль чиновничий корпус», — резюмировал Бортник.


Впрочем, как решит Конституционный суд и как к этому решению отнесется радикально настроенная часть населения, мы узнаем уже в ближайшие дни. Или, как говорят на Украине, «незабаром».


Виталий Диденко, Украина.ру


*— запрещенная в России организация.


В четверг, 4 июля, Конституционный суд Украины рассматривает представление группы депутатов, которые просят признать неконституционным закон «Об очищении власти» Националисты и майданные политики против отмены люстрации Работа суда сопровождается пикетом нескольких сотен сторонников националистических организаций — ВО «Свободы», «Правого сектора»* и «Европейской солидарности». Они требуют от судей оставить в силе печально известный закон, позволявший постмайданной власти увольнять из органов государственной власти любого человека только на основании работы в госструктурах во время президентства Виктора Януковича. Поддерживают это требование различные политики, связанные с властью бывшего президента Петра Порошенко. «Конституционный Суд Украины планирует начать рассмотрение представления депутатов — бывших регионалов по поводу соответствия Конституции закона о люстрации… Люстрация уже давно стоит поперек горла регионалам и другим украинофобам. Но никто не осмеливался уничтожить закон о люстрации», — заявил спикер парламента Андрей Парубий на заседании Верховной Рады 4 июля. По словам спикера, глава Офиса президента Украины Андрей Богдан был назначен руководителем Администрации Президента вопреки закону о люстрации, и теперь «все темные силы объединились, чтобы уничтожить этот закон». Но он выразил надежду, что судьи не пойдут на этот шаг. «Я уверен, что судьи Конституционного Суда, которых заставляют и давят на них, чтобы было принято это решение, этого не сделают. И я верю, что решения не будет. Вместе с тем я благодарен гражданам Украины, которые сегодня под стенами Конституционного Суда отстаивают закон. Кто открывает двери злу, непременно почувствует на себе всю силу гнева украинского народа… Уверен, мы не допустим отмены закона о люстрации», — добавил Парубий. Вторил Парубию и премьер-министр Владимир Гройсман, который назвал отмену дискриминационного закона «недопустимым» и «осквернением памяти Небесной Сотни». «Призываю все ветви власти не допустить сворачивания люстрационных процессов. Отдельно обращаюсь к парламенту: рассмотреть законопроект №2695, который разрабатывало правительство совместно с экспертами, общественными активистами и народными депутатами еще четыре года назад, по усовершенствованию закона о люстрации и во исполнение рекомендаций Венецианской комиссии. Отменить его — недопустимо. Это осквернение памяти Героев Небесной Сотни и всех украинцев, погибших во время войны с Россией и плевок в глаза тем, кто продолжает защищать мир на Востоке нашей страны сейчас», — утверждал премьер-министр. В то же время глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар отметила, что окончательное решение по закону о люстрации не будет принято сегодня. Так, Сюмар вместе с другими нардепами встретилась с главой КСУ Натальей Шапталой перед судебным заседанием. «Донесли настроения, которые есть сегодня у людей относительно возможной отмены декоммунизации и люстрации. Ключевое — рассмотрение этих вопросов будет после обеда. Как нас заверили, решение КСУ будет промежуточным, а не окончательным, так как отсутствует часть судей», — написала она в Facebook. Почему «бывшие» боятся отмены люстрации Сюмар подчеркнула, что инициаторы отмены люстрации добиваются этого, чтобы «посадить туда люстрированных чиновников времен Януковича-Азарова». Закон о люстрации начал действовать в октябре 2014 года. Он ограничивает право для высокопоставленных чиновников и судей времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5-10 лет. Под его действие подпали более миллиона человек. Фактически данный закон означал увольнение из госструктур только по политическому признаку. И он действительно сопровождался расправами «активистов» националистических организаций над теми или иными чиновниками. В 2014-15 гг. по стране прокатилась волна «мусорных люстраций», когда националисты забрасывали людей в мусорные баки. Закон был раскритикован Европейской комиссией «За демократию через право», известной также как Венецианская комиссия. Еще в декабре 2014 года глава комиссии заявил, что закон необходимо радикально переработать, чтобы привести его в соответствие с европейскими стандартами. Основные требования комиссии — персональная ответственность при применении люстрации, а также проведение люстрации судей на основании отдельного, а не общего закона. Действующий закон может рассматриваться национальными и международными судами как нарушающий права человека. Несмотря на это, в Киеве проигнорировали замечания комиссии, даже не предоставив ей проект изменений в закон. Естественно, для предыдущей власти и националистов всех мастей возможная отмена закона является страшным сном, поскольку зафиксирует неправовой характер массовых увольнений. Кроме того, это может стать основанием для восстановления тех, кто попал под «люстрационный каток», и выплаты им немалых компенсаций. 20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в КСУ представление о проверке положений закона на соответствие Конституции. Еще два представления подал Верховный суд Украины. Все три представления объединены в одно конституционное производство. Конституционный суд несколько раз откладывал рассмотрение этого представления. Возможна ли отмена закона: мнение экспертов Эксперты не исключают возможности отмены скандального закона, полагая, что такое решение будет обоснованным. «Если мы вспомним, что нынешний глава Офиса президента Андрей Богдан именно по вопросам отмены люстрации встречался между первым и вторым туром президентских выборов с экс-главой КСУ Шевчуком, что он неоднократно подчеркивал незаконность люстрации, понятно, что уже тогда были определенные наметки. И тот факт, что КСУ ранее в ответ на протесты просто откладывал принятие решения, говорит о том, что судьи склоняются именно к отмене этого закона», — считает политолог Александр Леонов. На его взгляд, в подобном решении заинтересованы многие люди, в том числе глава президентской администрации Андрей Богдан и его коллега времен Януковича Андрей Портнов, а Украину может захлестнуть волна исков уволенных чиновников. «Украину ожидает огромное количество исков от люстрированных чиновников и силовиков. Речь пойдет о миллиардах гривен. К тому же мы открываем ящик Пандоры. Будут акции протеста… Хотелось бы, чтобы президент Зеленский четко обозначил свою позицию. Но, скорее всего, этого не произойдет. И в конце концов представители новой власти просто разведут руками — мол, так решил суд», — подчеркнул Леонов. Политолог Руслан Бортник также ожидает отмены вышеуказанного закона, поскольку режим Порошенко полностью игнорировал замечания Венецианской комиссии. «Еще в 2014 году команда Порошенко брала на себя обязательство перед Венецианской комиссией внести существенные изменения в закон о люстрации. Там было 12 замечаний касательно норм закона, идущих вразрез с нормами демократического права. В том числе что ответственность не может быть коллективной, что она должна иметь судебный характер (нельзя устроить такое массовое увольнение во внесудебном порядке), что люстрационный орган должен быть независимым (а не департамент Минюста, как у нас), под общественным контролем, чтобы политическая конъюнктура не влияла на его деятельность. К тому же люстрация судей и других категорий должна быть урегулирована отдельным законом», — полагает Бортник. Эксперт сделал акцент на том, что «люстрационный» закон стал инструментом для политической расправы над неугодными в руках Порошенко и его окружения. «Люстрация превратилась в преследование неугодных, а также в поле для коррупции, т.к. выдавались за определенную мзду «индульгенции». Она также стала попыткой ограничить доступ к власти части населения, поставить под контроль чиновничий корпус», — резюмировал Бортник. Впрочем, как решит Конституционный суд и как к этому решению отнесется радикально настроенная часть населения, мы узнаем уже в ближайшие дни. Или, как говорят на Украине, «незабаром». Виталий Диденко, Украина.ру *— запрещенная в России организация.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!