Минобороны назвало звания всех 14 погибших подводников и имя подводника, спасшего гражданского во время трагедии в Баренцевом море - «ДНР и ЛНР»

  • 20:30, 03-июл-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Berrington
  • 0

На глубоководном аппарате ВМФ при пожаре погибли семь капитанов I ранга, три капитана II ранга, два капитана III ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы, сообщили в Минобороны.

«Среди погибших семь капитанов I ранга, двое из которых Герои России, три капитана II ранга, два капитана III ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы. В ближайшее время Минобороны опубликует список погибших моряков-подводников, которые ценой своих жизней спасли своих товарищей и глубоководный аппарат», – передает РИА «Новости» сообщение Минобороны.

Капитан II ранга Дмитрий Соловьев спас гражданского специалиста при пожаре на аппарате. После вывода его из аварийного отсека Соловьев задраил люк, чтобы огонь не распространился по всему аппарату, и продолжал бороться за живучесть корабля вместе с другими членами экипажа.

«Ценой своих жизней моряки-подводники ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и сохранили глубоководный аппарат», – заявили в ведомстве.

На борту подводного аппарата, как сообщалось, находилось 18 человек. 14 погибли. Один из находившихся на борту – гражданский специалист.

Погибших офицеров представят к госнаградам, будет рассмотрена возможность совместного захоронения.

Шойгу поручил в кратчайшие сроки вернуть в строй аварийный глубоководный аппарат


Министр обороны Сергей Шойгу в Североморске поставил задачу в кратчайшие сроки восстановить и вернуть в строй глубоководный аппарат, на котором произошел унесший жизни подводников пожар, сообщает Министерство обороны.

«Находясь непосредственно на объекте, Сергей Шойгу поставил задачу командованию флота совместно с представителями промышленности в кратчайшие сроки выработать и реализовать меры по скорейшему восстановлению и возвращению в строй глубоководного аппарата», – передает РИА «Новости» сообщение Минобороны.

Он провел совещание с представителями компании-разработчика научно-исследовательского глубоководного аппарата.

Предполагается, что инцидент произошел на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12 «Лошарик». АС-12, по официальной классификации, атомная глубоководная станция. Она не несет вооружения, но способна погружаться на глубину до шести тысяч метров. Западные СМИ утверждают, что это «диверсионный аппарат», который может угрожать кабелям связи.

Военный эксперт Владислав Шурыгин утверждает, что речь идет о неатомном аппарате, который поступил на вооружение ВМФ в начале 2000-х годов и не имеет отношения к разрабатываемым перспективным комплексам вооружения.

Напомним, 1 июля на спускаемом аппарате ВМФ России произошел пожар. 14 подводников погибли. Президент Владимир Путин сообщил, что среди погибших при пожаре было семь капитанов первого ранга, два Героя России. Погибших офицеров представят к госнаградам.

Обзор прессы

На глубоководном аппарате ВМФ при пожаре погибли семь капитанов I ранга, три капитана II ранга, два капитана III ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы, сообщили в Минобороны. «Среди погибших семь капитанов I ранга, двое из которых Герои России, три капитана II ранга, два капитана III ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы. В ближайшее время Минобороны опубликует список погибших моряков-подводников, которые ценой своих жизней спасли своих товарищей и глубоководный аппарат», – передает РИА «Новости» сообщение Минобороны. Капитан II ранга Дмитрий Соловьев спас гражданского специалиста при пожаре на аппарате. После вывода его из аварийного отсека Соловьев задраил люк, чтобы огонь не распространился по всему аппарату, и продолжал бороться за живучесть корабля вместе с другими членами экипажа. «Ценой своих жизней моряки-подводники ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и сохранили глубоководный аппарат», – заявили в ведомстве. На борту подводного аппарата, как сообщалось, находилось 18 человек. 14 погибли. Один из находившихся на борту – гражданский специалист. Погибших офицеров представят к госнаградам, будет рассмотрена возможность совместного захоронения. Шойгу поручил в кратчайшие сроки вернуть в строй аварийный глубоководный аппарат Министр обороны Сергей Шойгу в Североморске поставил задачу в кратчайшие сроки восстановить и вернуть в строй глубоководный аппарат, на котором произошел унесший жизни подводников пожар, сообщает Министерство обороны. «Находясь непосредственно на объекте, Сергей Шойгу поставил задачу командованию флота совместно с представителями промышленности в кратчайшие сроки выработать и реализовать меры по скорейшему восстановлению и возвращению в строй глубоководного аппарата», – передает РИА «Новости» сообщение Минобороны. Он провел совещание с представителями компании-разработчика научно-исследовательского глубоководного аппарата. Предполагается, что инцидент произошел на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12 «Лошарик». АС-12, по официальной классификации, атомная глубоководная станция. Она не несет вооружения, но способна погружаться на глубину до шести тысяч метров. Западные СМИ утверждают, что это «диверсионный аппарат», который может угрожать кабелям связи. Военный эксперт Владислав Шурыгин утверждает, что речь идет о неатомном аппарате, который поступил на вооружение ВМФ в начале 2000-х годов и не имеет отношения к разрабатываемым перспективным комплексам вооружения. Напомним, 1 июля на спускаемом аппарате ВМФ России произошел пожар. 14 подводников погибли. Президент Владимир Путин сообщил, что среди погибших при пожаре было семь капитанов первого ранга, два Героя России. Погибших офицеров представят к госнаградам. Обзор прессы


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!