Танки эпохи Первой мировой — это особая красота и эстетика. Их «клёпаная утюгообразность» уже давно стала эдаким военным «ретро», и сохранившиеся образцы кажутся особенно ценными. Например, ромбообразный танк Mark V — в мире осталось всего 11 штук. И найти их можно не только в крупных танковых музеях, но и в городах по соседству с вами.
Танк-легенда
В мире существует мало техники, которая так же ярко ассоциировалась бы с Первой мировой, как британские «ромбы». Дебютировав на Сомме в сентябре 1916-го, они открыли новую эпоху в военном деле — век танков.
Останавливаться на танках модели Mark I британцы не собирались. Надолго уверовав в изобретённую компоновку с двигателем посреди боевого отделения, гусеницами вдоль всего корпуса и боковыми спонсонами с вооружением, они принялись за доводку мелочей и улучшение технологичности — и в итоге дошли до модели Mark V. «Пятёрки» стали самыми многочисленными после «четвёрок» и самыми совершенными «ромбами», активно участвовавшими в Великой войне.
Сохранилось их не так-то много — всего 11 машин. Одно из двух мест, где осталось сразу два Mark V — Луганск. Второе — английский Бовингтон.
Место назначения — Донбасс
В Россию Mk V попали в виде британской помощи войскам Деникина весной-летом 1919-го. Но в следующем году дела пошли плохо. В 1920-м оба «луганских» танка (а также ряд будущих памятников других городов СССР) были отбиты Красной армией уже у Врангеля во время боёв на юге Украины.
«Ромбы» отправились в РККА, где числились до тридцатых. Индустриализация страны и насыщение войск куда более совершенной бронетехникой сделали бессмысленным дальнейшее использование реликтов времён Первой мировой даже в качестве учебных. Военные, вопреки распространённым заблуждениям, любили экономить. Поэтому «пятёрки» отправились на переплавку — хотя бы для того, чтобы не поедать топливо и смазку.
Все, кроме 14 штук, — это была инициатива Ворошилова, ностальгировавшего по победам Гражданской. В 1938 году танки передали на памятники. Два из них отправились в Луганск (тогда Ворошиловград), где пребывают и поныне.
Луганские Mark V — «гермафродиты». Это значит, что в их спонсонах располагается смешанное вооружение. В правом — пушка и пулемёт, в левом — два пулемёта. Кстати, «гермафродитов» модели Mark V сохранилось всего четыре единицы, и Луганск безоговорочно лидирует по их количеству.
Судьба памятника
Во время немецкой оккупации «ромбы» хотели увезти на переплавку, но не дошли руки. Зато в середине 90-х случилась варварская «реставрация», в результате которой танки покрасили в ядовито-зелёный цвет а-ля «мечта закупщика из ЖЭК». Вместе с гусеницами.
Правда, в 2009-м году «пятёрки» отреставрировали уже более качественно — среди прочего, установили на них макеты вооружения. Значительную часть суммы дали англичане, радеющие за редкие экспонаты. Но все работы проводились тут же, на Луганском тепловозостроительном заводе.
Из-за последних событий технику на постаментах начали расконсервировать — самым известным стал ИС-3 с надписью «На Львов!». Родился забавный слушок — якобы «ромбы» тоже восстановят, обвесят броней, заменят вооружение и погонят на фронт. Но если такая безумная идея и приходила кому-то в голову, воплощать её, к счастью, не решились — никакой пользы от «ромбов» на войне XXI века быть не может.
Поэтому «пятёрки» стоят на своих постаментах и сегодня. Доступные для подробного внешнего осмотра любому желающему.
Тимур Шерзад
Танки эпохи Первой мировой — это особая красота и эстетика. Их «клёпаная утюгообразность» уже давно стала эдаким военным «ретро», и сохранившиеся образцы кажутся особенно ценными. Например, ромбообразный танк Mark V — в мире осталось всего 11 штук. И найти их можно не только в крупных танковых музеях, но и в городах по соседству с вами. Танк-легенда В мире существует мало техники, которая так же ярко ассоциировалась бы с Первой мировой, как британские «ромбы». Дебютировав на Сомме в сентябре 1916-го, они открыли новую эпоху в военном деле — век танков. Останавливаться на танках модели Mark I британцы не собирались. Надолго уверовав в изобретённую компоновку с двигателем посреди боевого отделения, гусеницами вдоль всего корпуса и боковыми спонсонами с вооружением, они принялись за доводку мелочей и улучшение технологичности — и в итоге дошли до модели Mark V. «Пятёрки» стали самыми многочисленными после «четвёрок» и самыми совершенными «ромбами», активно участвовавшими в Великой войне. Сохранилось их не так-то много — всего 11 машин. Одно из двух мест, где осталось сразу два Mark V — Луганск. Второе — английский Бовингтон. Место назначения — Донбасс В Россию Mk V попали в виде британской помощи войскам Деникина весной-летом 1919-го. Но в следующем году дела пошли плохо. В 1920-м оба «луганских» танка (а также ряд будущих памятников других городов СССР) были отбиты Красной армией уже у Врангеля во время боёв на юге Украины. «Ромбы» отправились в РККА, где числились до тридцатых. Индустриализация страны и насыщение войск куда более совершенной бронетехникой сделали бессмысленным дальнейшее использование реликтов времён Первой мировой даже в качестве учебных. Военные, вопреки распространённым заблуждениям, любили экономить. Поэтому «пятёрки» отправились на переплавку — хотя бы для того, чтобы не поедать топливо и смазку. Все, кроме 14 штук, — это была инициатива Ворошилова, ностальгировавшего по победам Гражданской. В 1938 году танки передали на памятники. Два из них отправились в Луганск (тогда Ворошиловград), где пребывают и поныне. Луганские Mark V — «гермафродиты». Это значит, что в их спонсонах располагается смешанное вооружение. В правом — пушка и пулемёт, в левом — два пулемёта. Кстати, «гермафродитов» модели Mark V сохранилось всего четыре единицы, и Луганск безоговорочно лидирует по их количеству. Судьба памятника Во время немецкой оккупации «ромбы» хотели увезти на переплавку, но не дошли руки. Зато в середине 90-х случилась варварская «реставрация», в результате которой танки покрасили в ядовито-зелёный цвет а-ля «мечта закупщика из ЖЭК». Вместе с гусеницами. Правда, в 2009-м году «пятёрки» отреставрировали уже более качественно — среди прочего, установили на них макеты вооружения. Значительную часть суммы дали англичане, радеющие за редкие экспонаты. Но все работы проводились тут же, на Луганском тепловозостроительном заводе. Из-за последних событий технику на постаментах начали расконсервировать — самым известным стал ИС-3 с надписью «На Львов!». Родился забавный слушок — якобы «ромбы» тоже восстановят, обвесят броней, заменят вооружение и погонят на фронт. Но если такая безумная идея и приходила кому-то в голову, воплощать её, к счастью, не решились — никакой пользы от «ромбов» на войне XXI века быть не может. Поэтому «пятёрки» стоят на своих постаментах и сегодня. Доступные для подробного внешнего осмотра любому желающему. Тимур Шерзад
Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата. 1. Необходимым и достаточным условием быстрой...
21-июн-2026
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Команды / Видео / Мир / Латинская Америка / Выборы / Технологии / Россия / Спорт / Чемпионат / Белоруссия / Общество / Армения / Мнения / Происшествия и криминал / Ростов-на-Дону / Бокс / Мобильные технологии / Власть / США / Красноярск / ЖКХ / Европа / Азия / Аналитика / Крым
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Команды / Видео / Мир / Латинская Америка / Выборы / Технологии / Россия / Спорт / Чемпионат / Белоруссия / Общество / Армения / Мнения / Происшествия и криминал / Ростов-на-Дону / Бокс / Мобильные технологии / Власть / США / Красноярск / ЖКХ / Европа / Азия / Аналитика / Крым
Серафима
0
Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата. 1. Необходимым и достаточным условием быстрой победы в инфовойне является тотальная ложь,...
Новости дня / Россия / Политика / Происшествия и криминал / Технологии / Европа / Бизнес / Мир / Чемпионат / Мероприятия / Спорт / США / ДНР и ЛНР
Dyson
0
Россия создаёт атомную подводную лодку класса «Ясень-М», пишет американское издание Military Watch Magazine. Это чудовище из морских глубин позволит долгие годы держать...
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / Европа / ДНР и ЛНР / Латинская Америка / Общество / ЖКХ / Чемпионат / Статистика / Технологии / США / СТАТЬИ / Украина / Видео / Спорт / Происшествия и криминал / Россия / Мобильные технологии / Большой Кавказ / Экономика / Военные действия
Taylor
0
В Брюсселе подписывают пакеты помощи Киеву, европейские заводы штампуют снаряды, которые рвут наших парней на фронте, в Роттердаме спокойно разгружаются танкеры с...
Политика / Новости дня / Видео / Большой Кавказ / Здоровье
Нина
0
На экзамене по русскому языку в 2026 году одним из самых сложных для участников оказалось слово «преддверие». Многие выпускники не смогли правильно написать его,...
Комментарии (0)