В Чехии требуют отставки Андрея Бабиша с поста премьер-министра - «ДНР и ЛНР»

  • 16:51, 12-июн-2019
  • ДНР и ЛНР / Видео
  • Ростислава
  • 0

В 300 населенных пунктах Чехии прошли митинги с требованием отставки лидера политического движения АНО («Акция недовольных граждан») миллиардера Андрея Бабиша с поста премьер-министра Чехии.


Наиболее массовый митинг с участием свыше 6 тыс. граждан состоялся в городе Брно (юго-восток республики). В подавляющем большинстве населенных пунктов в акциях протеста приняли участие от нескольких десятков до нескольких сотен человек.


В Праге во вторник не было демонстраций против Бабиша. Таково решение их организатора — гражданской инициативы «Миллион мгновений для демократии». Неделю назад в чешской столице состоялся митинг, в котором, по данным организаторов, приняли участие 120 тыс. граждан. Полиция сообщила о 70 тыс. участников. Следующая акция протеста с требованием отставки премьера запланирована в столице на 23 июня.


Массовые демонстрации и митинги с требованием отставки Бабиша проходят в республике с апреля. Очередным поводом для них стал разразившийся вокруг премьера скандал, вызванный недавней публикацией в местных СМИ проекта аудиторского отчета Еврокомиссии. В документе утверждается о конфликте государственных и личных интересов главы кабинета министров. ЕК намерена потребовать от Чехии возвращения почти $20 млн, якобы незаконно полученных фирмами, связанными с политиком.


Сам Бабиш не собирается подавать в отставку и отвергает обвинения в свой адрес. Он призвал политических оппонентов, принимающих участие в митингах протеста, основать политическую партию и сразиться с АНО на очередных парламентских или региональных выборах. Согласно опросам населения, движение премьера, несмотря на протесты, пользуется наибольшей поддержкой чешских избирателей.




В 300 населенных пунктах Чехии прошли митинги с требованием отставки лидера политического движения АНО («Акция недовольных граждан») миллиардера Андрея Бабиша с поста премьер-министра Чехии. Наиболее массовый митинг с участием свыше 6 тыс. граждан состоялся в городе Брно (юго-восток республики). В подавляющем большинстве населенных пунктов в акциях протеста приняли участие от нескольких десятков до нескольких сотен человек. В Праге во вторник не было демонстраций против Бабиша. Таково решение их организатора — гражданской инициативы «Миллион мгновений для демократии». Неделю назад в чешской столице состоялся митинг, в котором, по данным организаторов, приняли участие 120 тыс. граждан. Полиция сообщила о 70 тыс. участников. Следующая акция протеста с требованием отставки премьера запланирована в столице на 23 июня. Массовые демонстрации и митинги с требованием отставки Бабиша проходят в республике с апреля. Очередным поводом для них стал разразившийся вокруг премьера скандал, вызванный недавней публикацией в местных СМИ проекта аудиторского отчета Еврокомиссии. В документе утверждается о конфликте государственных и личных интересов главы кабинета министров. ЕК намерена потребовать от Чехии возвращения почти $20 млн, якобы незаконно полученных фирмами, связанными с политиком. Сам Бабиш не собирается подавать в отставку и отвергает обвинения в свой адрес. Он призвал политических оппонентов, принимающих участие в митингах протеста, основать политическую партию и сразиться с АНО на очередных парламентских или региональных выборах. Согласно опросам населения, движение премьера, несмотря на протесты, пользуется наибольшей поддержкой чешских избирателей.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!