Выбор Плахотнюка между петлей, пулей и ядом. Дела в братской Молдове - «ДНР и ЛНР»

  • 20:48, 03-июн-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Tracey
  • 0

Как известно после парламентских выборов в феврале 2019 года партии, прошедшие в законодательное собрание, так и не сумели создать правящую коалицию для формирования кабинета министров.В соответствии с молдавским законодательством это значит, что необходимо проводить досрочные парламентские выборы, причем времени для принятия решения осталось совсем немного — до конца июня


Выбор Плахотнюка между петлей, пулей и ядом. Дела в братской Молдове - «ДНР и ЛНР»

Было мнение, что наиболее вероятная комбинация — это союз правящей Демократической партии (олигарх В.Плахотнюк) и Партии Социалистов (Президент Молдовы И.Додон). Однако категорически против такого сценария до недавнего времени выступали в Кремле, обоснованно считая, что вхождение ПСРМ в альянс с демократами открывает двери для проамериканских сил и цветной революции под антикоррупционными лозунгами.

Мнение России имеет, скажем так, некоторое значение для социалистов, поэтому коалиции до сих пор не было. Кроме того, сам Плахотнюк в качестве условия компромисса заявлял о своих амбициях занять пост премьер-министра, то есть, налицо желание олигарха объединить в своих руках теневую и публичную власть над Молдовой.

Примечательно, что в эти дни в Кишиневе гостят сразу две весьма представительные делегации: ЕС во главе с еврокомиссаром по вопросам добрососедства Йоханессом Ханом и РФ во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком.

И те, и другие утверждают, что вроде как «не участвуют» в формировании системы будущей власти в Молдове, однако явно ведут переговоры с ДПМ о коалиции, лоббируя интересы «своих». Причем Хан открытым текстом намекает, что проведение досрочных выборов является нежелательным вариантом и может привести к замораживанию кредитования Молдовы со стороны МВФ (вмешательство во внутренние дела? Да нет, что вы:))

Что касается Козака, то не исключено, что позиция Москвы относительно коалиции ДПМ/ПСРМ может быть изменена, если социалисты получат МИД и Министерство Обороны в новом правительстве. Впрочем, конечно, посмотрим.

На первый взгляд, самая выигрышная ситуация у Плахотнюка, так как все эмиссары ведут переговоры именно с ним. Однако это не так. На самом деле олигарх вертится как уж на сковороде ибо понимает, что и Россия, и Запад мечтают его повесить. Вместе с тем, и сценарий досрочных выборов не сулит ничего хорошего. То есть, реальный выбор у Плахотнюка между петлей, пулей и ядом. Однако лично я с интересом наблюдаю за этим талантливым дельцом и не удивлюсь,если он красиво пропетляет в итоге.

Аляксандр Шпакоўскі


Как известно после парламентских выборов в феврале 2019 года партии, прошедшие в законодательное собрание, так и не сумели создать правящую коалицию для формирования кабинета министров.В соответствии с молдавским законодательством это значит, что необходимо проводить досрочные парламентские выборы, причем времени для принятия решения осталось совсем немного — до конца июня Было мнение, что наиболее вероятная комбинация — это союз правящей Демократической партии (олигарх В.Плахотнюк) и Партии Социалистов (Президент Молдовы И.Додон). Однако категорически против такого сценария до недавнего времени выступали в Кремле, обоснованно считая, что вхождение ПСРМ в альянс с демократами открывает двери для проамериканских сил и цветной революции под антикоррупционными лозунгами. Мнение России имеет, скажем так, некоторое значение для социалистов, поэтому коалиции до сих пор не было. Кроме того, сам Плахотнюк в качестве условия компромисса заявлял о своих амбициях занять пост премьер-министра, то есть, налицо желание олигарха объединить в своих руках теневую и публичную власть над Молдовой. Примечательно, что в эти дни в Кишиневе гостят сразу две весьма представительные делегации: ЕС во главе с еврокомиссаром по вопросам добрососедства Йоханессом Ханом и РФ во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком. И те, и другие утверждают, что вроде как «не участвуют» в формировании системы будущей власти в Молдове, однако явно ведут переговоры с ДПМ о коалиции, лоббируя интересы «своих». Причем Хан открытым текстом намекает, что проведение досрочных выборов является нежелательным вариантом и может привести к замораживанию кредитования Молдовы со стороны МВФ (вмешательство во внутренние дела? Да нет, что вы:)) Что касается Козака, то не исключено, что позиция Москвы относительно коалиции ДПМ/ПСРМ может быть изменена, если социалисты получат МИД и Министерство Обороны в новом правительстве. Впрочем, конечно, посмотрим. На первый взгляд, самая выигрышная ситуация у Плахотнюка, так как все эмиссары ведут переговоры именно с ним. Однако это не так. На самом деле олигарх вертится как уж на сковороде ибо понимает, что и Россия, и Запад мечтают его повесить. Вместе с тем, и сценарий досрочных выборов не сулит ничего хорошего. То есть, реальный выбор у Плахотнюка между петлей, пулей и ядом. Однако лично я с интересом наблюдаю за этим талантливым дельцом и не удивлюсь,если он красиво пропетляет в итоге. Аляксандр Шпакоўскі


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!