Польша и Израиль осудили Украину за установку памятника пособнику фашистов - «ДНР и ЛНР»

  • 20:41, 03-июн-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Карл
  • 0

Польша и Израиль осудили Украину за установку памятника пособнику фашистов - «ДНР и ЛНР»

Посольство Польши в Киеве выступило с жестким заявлением в адрес украинских властей.

Реагируя на циничное открытие в Ивано-Франковске памятника лидеру Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ) Роману Шухевичу, в польском посольстве заявили, что «посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэл Лион написали письмо к мэру Ивано-Франковска, выражая протест против открытия нового памятника Роману Шухевичу. Послы напоминают, что люди, которые выжили после массовых убийств, в которых Роман Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут в Украине, Польше и Израиле».

Справка: Шухевич наравне со Степаном Бандерой являлся украинским националистом, который воевал на стороне фашистской Германии. Бандеровские формирования УПА осуществили в 1943 году зверскую «волынскую резню», когда убили около 100 тысяч мирных жителей Волыни польского происхождения. Это преступление власти Польши объявили геноцидом со стороны Украины.

Вятрович отгавкался на письмо послов Польши и Израиля, обвинив их в повторением тезисов российской пропаганды.

Посольство Польши в Киеве выступило с жестким заявлением в адрес украинских властей. Реагируя на циничное открытие в Ивано-Франковске памятника лидеру Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ) Роману Шухевичу, в польском посольстве заявили, что «посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэл Лион написали письмо к мэру Ивано-Франковска, выражая протест против открытия нового памятника Роману Шухевичу. Послы напоминают, что люди, которые выжили после массовых убийств, в которых Роман Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут в Украине, Польше и Израиле». Справка: Шухевич наравне со Степаном Бандерой являлся украинским националистом, который воевал на стороне фашистской Германии. Бандеровские формирования УПА осуществили в 1943 году зверскую «волынскую резню», когда убили около 100 тысяч мирных жителей Волыни польского происхождения. Это преступление власти Польши объявили геноцидом со стороны Украины. Вятрович отгавкался на письмо послов Польши и Израиля, обвинив их в повторением тезисов российской пропаганды.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!