Улицу Российскую в Киеве готовятся переименовать в честь полковника, погибшего в "Иловайском котле" - «ДНР и ЛНР»

  • 12:48, 30-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Roberts
  • 0


Киевские власти продолжают переименовывать улицы в Киеве, избавляясь от всего, что напоминает о России. В украинской столице в скором времени может исчезнуть улица Российская, которая размещается в Дарницком районе.

Планируется, что она будет называться в честь активного участника "евромайдана", члена 8-й "афганской" сотни Самообороны, а затем участника "АТО" на Донбассе Юрия Литвинского, который был убит в ходе Иловайской операции, известной больше как "Иловайский котел".

Переименование согласовали депутаты на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики, сообщает городской совет Киева.

Юрий Литвинский - военный-танкист по образованию. В начале войны с Донбассом принял решение вступить в добровольческий батальон "Донбасс", стал одним из организаторов новой части, заместителем по вооружению. Был убит 10 августа 2014-го при прорыве к Иловайску.

Кроме переименования улицы Российской горсовет намерен назвать улицу Димитрова в Деснянском районе честь лемковского художника Никифора Дровняка, улицу Выборгскую в Соломенском районе переименовать на улицу диссидента и языковеда Алексея Тихого. Улица Подвойского в Шевченковском районе станет улицей в честь лидера украинцев Зеленого Клина Юрия Глушко, а улица Ивана Шевцова в Шевченковском районе будет носить имя диссидента Василия Макуха.

Переименование прошли общественные обсуждения на веб-портале территориальной общины. Их должен утвердить Киевсовет на пленарном заседании. Источник

Киевские власти продолжают переименовывать улицы в Киеве, избавляясь от всего, что напоминает о России. В украинской столице в скором времени может исчезнуть улица Российская, которая размещается в Дарницком районе. Планируется, что она будет называться в честь активного участника "евромайдана", члена 8-й "афганской" сотни Самообороны, а затем участника "АТО" на Донбассе Юрия Литвинского, который был убит в ходе Иловайской операции, известной больше как "Иловайский котел". Переименование согласовали депутаты на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики, сообщает городской совет Киева. Юрий Литвинский - военный-танкист по образованию. В начале войны с Донбассом принял решение вступить в добровольческий батальон "Донбасс", стал одним из организаторов новой части, заместителем по вооружению. Был убит 10 августа 2014-го при прорыве к Иловайску. Кроме переименования улицы Российской горсовет намерен назвать улицу Димитрова в Деснянском районе честь лемковского художника Никифора Дровняка, улицу Выборгскую в Соломенском районе переименовать на улицу диссидента и языковеда Алексея Тихого. Улица Подвойского в Шевченковском районе станет улицей в честь лидера украинцев Зеленого Клина Юрия Глушко, а улица Ивана Шевцова в Шевченковском районе будет носить имя диссидента Василия Макуха. Переименование прошли общественные обсуждения на веб-портале территориальной общины. Их должен утвердить Киевсовет на пленарном заседании. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!