США обвинили Россию в несоблюдении моратория на ядерные испытания - «ДНР и ЛНР»

  • 20:49, 29-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Jones
  • 0

США считают, что Россия не соблюдает мораторий на ядерные испытания, заявил глава управления военной разведки Пентагона генерал-полковник Роберт Эшли — младший.

"Наше понимание разработки ядерного оружия дает нам повод считать, что испытательная активность России помогала ей развивать ее ядерный потенциал", — отметил он, выступая в Институте Хадсона.

При этом США, по его словам, придерживаются стандарта "нулевого заряда".

"Укрепление Россией как стратегических, так и нестратегических ядерных сил возможно за счет постоянного финансирования в приоритетном порядке ядерных разработок и инфраструктуры для их производства", — добавил Эшли.

Сейчас Россия способна производить тысячи боеголовок в год, утверждает генерал.

Последнее ядерное испытание в СССР прошло 24 октября 1990 года. В 1996 году ООН приняла Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, его подписали более 180 государств. При этом ряд стран так и не ратифицировали соглашение, в том числе США.

РИА Новости

Россия ответила на обвинения США в нарушении моратория на ядерные испытания

США обвинили Россию в несоблюдении моратория на ядерные испытания - «ДНР и ЛНР»

В постпредстве России при международных организациях в Вене прокомментировали обвинения Вашингтона в адрес Москвы в нарушении моратория на ядерные испытания.

Как заявил РИА Новости постпред Михаил Ульянов, обращает на себя внимание использование американской стороной слова "возможно".

"Нечто подобное мы слышали в связи с делом Скрипалей — "вероятно", "весьма вероятно". Из уст официального лица подобные заявления звучат крайне несолидно. <…> Если нет стопроцентной уверенности и неопровержимых доказательств, бросаться такими обвинениями просто неприлично".
Михаил Ульянов

Дипломат также обратил внимание на то, что американская администрация ранее решила содержать свои полигоны в состоянии готовности к возможному возобновлению ядерных испытаний.

"Теперь, чтобы не быть объектом критики, американцы пытаются перевести стрелки на Россию. Не думаю, что этот нечистоплотный прием сработает", — сказал Ульянов.

По его словам, обвиняя Россию, США пытаются отвлечь внимание от своей деструктивной линии по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Ранее глава управления военной разведки Пентагона генерал-полковник Роберт Эшли — младший заявил, что, по мнению США, Россия не соблюдает мораторий на ядерные испытания.

РИА Новости

США считают, что Россия не соблюдает мораторий на ядерные испытания, заявил глава управления военной разведки Пентагона генерал-полковник Роберт Эшли — младший. "Наше понимание разработки ядерного оружия дает нам повод считать, что испытательная активность России помогала ей развивать ее ядерный потенциал", — отметил он, выступая в Институте Хадсона. При этом США, по его словам, придерживаются стандарта "нулевого заряда". "Укрепление Россией как стратегических, так и нестратегических ядерных сил возможно за счет постоянного финансирования в приоритетном порядке ядерных разработок и инфраструктуры для их производства", — добавил Эшли. Сейчас Россия способна производить тысячи боеголовок в год, утверждает генерал. Последнее ядерное испытание в СССР прошло 24 октября 1990 года. В 1996 году ООН приняла Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, его подписали более 180 государств. При этом ряд стран так и не ратифицировали соглашение, в том числе США. РИА Новости Россия ответила на обвинения США в нарушении моратория на ядерные испытания В постпредстве России при международных организациях в Вене прокомментировали обвинения Вашингтона в адрес Москвы в нарушении моратория на ядерные испытания. Как заявил РИА Новости постпред Михаил Ульянов, обращает на себя внимание использование американской стороной слова "возможно". "Нечто подобное мы слышали в связи с делом Скрипалей — "вероятно", "весьма вероятно". Из уст официального лица подобные заявления звучат крайне несолидно.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!