Игорь Коломойский рекомендует Украине объявить дефолт - «ДНР и ЛНР»

  • 20:03, 27-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Page
  • 0

«Мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция. Она стала первой развитой страной, которая не выплатила кредит МВФ», — рассказал олигарх


Украинский олигарх Игорь Коломойский считает, что Украина беднеет из-за МВФ. В этой связи он предложил отказаться от выплаты долга перед фондом через объявление дефолта.

Об этом он сказал в интервью Financial Times.

«Мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция. <…> В 2015 году Афины столкнулись с кредиторами и стали первой развитой страной, которая не выплатила кредит МВФ. <…> Сколько раз был дефолт в Аргентине? И что, они реструктурировали все. Все в порядке», — рассказал олигарх изданию.

Олигарх считает, что выборы показали народные чаяния: люди хотят отдыха от реформ, предлагаемых МВФ. И новый президент должен удовлетворить запрос общества, иначе повторит судьбу Порошенко и растеряет все свои рейтинги.

«Если Зеленский послушает (Запад. — Прим. ред.) и не будет принимать своих решений, он закончит как (его предшественник Петр. — Прим. ред.) Порошенко. У него будут такие же рейтинги: пять, десять или 15 процентов вместо 73-х (с которыми Зеленский выиграл выборы. — Прим. ред.)», — заявил бизнесмен.

Причина, по которой ЕС и США должны безропотно позволить Украине не платить по долгам – это компенсация за «страдания» Украины во время «противостояния» с Россией.

«Это ваша игра, ваша геополитика. <…> Вас не волнует Украина. Вы хотите навредить России, а Украина — только предлог», — приводит газета слова бизнесмена.

Удивительно только, почему бизнесмен не предложил отказаться от противостояния с Россией, если он признал, что это нужно только Западу.

Напомним, ранее Зеленский пообещал выполнить все условия МВФ. Подобные комментарии от его «покровителя» Коломойского могут вызвать тревогу на Западе. И сам олигарх, возможно, плохо себе представляет возможную реакцию. Ведь даже самая незначительные ответные меры могут ему серьёзно навредить — в случае дефолта грузы компаний Коломойского, выходящие из украинских портов, могут забирать в качестве компенсации, а зарубежные счета блокировать.

Коломойский уже давно отзывается о программе помощи МВФ в негативном ключе. По его мнению, фонд «ставит эксперимент над живыми людьми, над нормальной страной», в результате чего государство беднеет.

В конце прошлого года МВФ согласился выделить Украине 3,9 миллиарда долларов за 14 месяцев. 1,4 млрд долларов Украина получила сразу, в дальнейшем решения будут приниматься на основании полугодовых обзоров.

Ксения Мальцева, Журналистская правда


«Мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция. Она стала первой развитой страной, которая не выплатила кредит МВФ», — рассказал олигарх Украинский олигарх Игорь Коломойский считает, что Украина беднеет из-за МВФ. В этой связи он предложил отказаться от выплаты долга перед фондом через объявление дефолта. Об этом он сказал в интервью Financial Times. «Мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!